приговор п.в ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации 1-54-2012

г.Белгород 29 марта 2012 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сытюка В.А.,

при секретаре Севрюковой М.П.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г.Белгорода, ВирютинаВ.П.,

подсудимого Сергеева В.Е.,

защитника, адвоката Немцевой Н.И., предоставившего удостоверение №218 и ордер №035930,

потерпевшей Андресоновой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сергеева В.Е., <…>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев В.Е. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

10 декабря 2011 года около 13 часов Сергеев В.Е. находился в гостях в доме по месту жительства А., расположенному по адресу: г.Белгород, ул.Купянская, д.<…>, где распивал спиртные напитки с потерпевшей и ее сожителем Б. Здесь у подсудимого возник умысел на хищение принадлежащего А. сотового телефона. Воспользовавшись моментом, когда потерпевшая О.ее сожителем Б заснула, а Б. находился на улице, действуя из корыстных побуждений, Сергеев В.Е. взял лежавший на кровати телефон "Нокиа 1280" стоимостью 885 рублей, под крышкой корпуса которого лежала денежная купюра достоинством 5000 рублей, принадлежащие А.., после чего с похищенным имуществом подсудимый скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 5885 рублей.

В судебном заседании Сергеев В.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

По существу дела подсудимый показал, что 10 декабря 2011 года он распивал спиртные напитки в доме А. вместе с ней и ее сожителем Б. Когда потерпевшая легла спать, они с Б. решили сходить купить еще спиртного. Выйдя на улицу с последним, он под предлогом забытой шапки вернулся в дом, где забрал принадлежавший А. сотовый телефон. В сотовом телефоне под крышкой корпуса лежала 5000 купюра, которую он забрал себе. Телефон продал за 200 рублей своему знакомому К.

Об обстоятельствах совершения преступления Сергеев В.Е. написал явку с повинной.

Вина подсудимого Сергеева В.Е. в содеянном, кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств. В том числе показаниями потерпевшей, свидетелей, вещественными доказательствами, заключением экспертизы, протоколами следственных действий, исследованных в судебном заседании.

Показаниями потерпевшей А. о том, что 10 декабря 2011 года она находилась в одной компании с Сергеевым В.Е. и Б., употребляя спиртное по месту своего жительства по адресу: г.Белгород, ул.Купянская, д.<…>. При этом у нее имелся сотовый телефон "Нокиа 1280", под крышкой корпуса которого была спрятана купюра достоинством 5000 рублей. Через некоторое время она легла на кровать и заснула, слушая музыку по телефону через наушники. После того, как ее разбудил сожитель Б., то она обнаружила пропажу своего телефона вместе с деньгами. После написания заявления в полицию, телефон сотрудниками ей был возвращен, а деньги нет.

Показаниями свидетелей:

– Б. о том, что он с подсудимым, после того, как А. заснула, вышли из дома на улицу для покупки спиртного, но Сергеев В.Е. вернулся в дом, сказав, что забыл там шапку. Когда подсудимый вышел из дома, где оставалась потерпевшая, то они направились к знакомому Сергеева В.Е., чтобы продать сотовый телефон, находившийся у последнего, для покупки спиртного. При этом он не видел, какой телефон тот собирался продавать. По возвращении домой, он увидел, что у потерпевшей пропал сотовый телефон.

– К. о том, что 10 декабря 2011 года около 17 часов к нему пришел ранее знакомый Сергеев В.Е., и продал ему сотовый телефон "Нокиа 1280".

Протоколом выемки от 12 декабря 2011 года, в ходе которого у К. изъят сотовый телефон, принадлежащий А., приобщенный в качестве вещественного доказательства.

Протоколом осмотра места происшествия от 10 декабря 2011 года, в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления и отсутствие в доме потерпевшей сотового телефона.

Протоколом выемки от 13 декабря 2011 года, в ходе которой изъят, с последующим приобщением в качестве вещественного доказательства, короб от похищенного телефона, изъятого у К., подтверждающий принадлежность его А.

Заключением товароведческой экспертизы №<…> от 16.01.12, которой определена среднерыночная стоимость сотового телефона "Нокиа 1280", составившая 885 рублей по состоянию на 10 декабря 2011 года.

Показания потерпевшей и свидетелей последовательны, они согласуются между собой, с показаниями подсудимого, а также вышеприведенными доказательствами, которые соответствуют нормам УПК РФ и являются допустимыми по делу.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд находит вину Сергеева В.Е. доказанной.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом материального положения А., суд признает причиненный ей ущерб значительным.

Сергеев В.Е., совершая преступление, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает следующее.

Преступление совершено в результате внезапно возникшего умысла. Учитывается стоимость похищенного имущества. Сотовый телефон возвращен потерпевшей после изъятия его сотрудниками полиции.

Сергеев В.Е. удовлетворительно характеризуется по месту жительства. На диспансерном учёте у врача психиатра не состоит. <…>

Обстоятельством, смягчающим наказание Сергеева В.Е., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

При таких данных суд считает, что исправление Сергеева В.Е. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ.

Сергеев В.Е. осужден приговором Свердловского районного суда г.Белгорода от 22 декабря 2011 года к наказанию в виде исправительных работ, которое им полностью не отбыто, к отбытию осталось 8 месяцев 17 дней. В связи с этим окончательное наказание по настоящему приговору следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Принимая решение по вещественным доказательствам, суд считает, что сотовый телефон и короб к нему, переданные на хранение потерпевшей, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению в ее распоряжении, как законного владельца.

По делу имеются процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, связанные с участием защитника в суде и оплатой его труда за счет средств федерального бюджета в сумме 895,14 рублей. В связи с этим, на основании ч.2 ст.132 УПК РФ, данные процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденного в доход государства.

В уголовном деле потерпевшей заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба на сумму 5000 рублей. Гражданский иск на основании ст.1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению, поскольку исковые требования подтверждены доказательствами, исследованными в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд,–

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергеева В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год, с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства.

Окончательно, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору Свердловского районного суда г.Белгорода от 22декабря 2011 года, назначить Сергееву В.Е. наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 3 (три) месяца, с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сергееву В.Е. оставить без изменения, – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: сотовый телефон "Нокиа 1280", короб на данный телефон, переданные на хранение потерпевшей А., оставить в ее распоряжении.

Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек (оплата труда адвоката за счет средств федерального бюджета) на основании ч.2 ст.132 УПК РФ взыскать с осужденного Сергеева В.Е. в доход государства.

Взыскать с Сергеева Валерия Евгеньевича, на основании ст.1064 ГК РФ, в счет возмещения имущественного ущерба, в пользу А/ 5000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.