Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ



№ 1-86/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 09 апреля 2012 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Солнцевой Л. С.,

при секретаре Рекуновой Л. С.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя - заместителя транспортного прокурора г. Белгорода Савостина С. Н.;

защитника – адвоката Соболевой Л. А., представившую ордер № 034122 от 09.04.2012г.;

подсудимого Писарева Е. А.;

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Писарева Е.А.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 229.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Писарев Е. А. совершил контрабанду наркотических средств при таких обстоятельствах.

В сентябре 2012 года гражданин Украины Писарев,
находясь на территории Украины в Запорожской области, в городе Токмак, в
неустановленном следствием месте, приобрел для личного употребления
наркотическое средство - марихуану массой 0,1 грамма.

12 февраля 2012 года Писарев со ст. Запорожье-1 выехал в г. Москву
поездом N <…> сообщением «Керчь - Москва», в вагоне №<…>, на месте №3<…> имея при
себе бумажный сверток с наркотическим средством - марихуаной массой 0,1 грамма.

В пути следования поезда по территории Украины Писарев, имея умысел
на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках
ЕврАзЭС приобретенного им наркотического средства-марихуаны массой 0,1 грамма, и
достоверно зная о незаконности такого перемещения, зашел в туалет вагона №<…>, со
стороны нерабочего тамбура, где спрятал сверток с марихуаной за вертикальным кожухом и трубой отопления.

13 февраля 2012 года, около 00 часов 20 минут поезд №<…> сообщением «Керчь-
Москва» пересек таможенную границу Российской Федерации на участке Казачья
Лопань (Украина) - Наумовка (РФ) и в 00 часов 48 минут прибыл на ст. Белгород,
расположенную на территории Восточного округа города Белгорода.

По прибытию вышеуказанного поезда на ст. Белгород, во время проведения
таможенного контроля, Писарев не заявил инспекторам таможни о том, что
перемещает через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС
наркотическое средство - марихуану в туалете, со стороны нерабочего тамбура, вагона
№<…>. После этого, 13.02.2012 г. в 01 час 20 минут досмотровой группой Белгородского
ЛО МВД РФ на транспорте, в туалете со стороны нерабочего тамбура вагона №<…>, за
вертикальным кожухом и трубой отопления был обнаружен бумажный сверток с
наркотическим средством марихуаной массой 0,1 грамма. Оперативными
сотрудниками Белгородского ЛО МВД РФ на транспорте было принято решение о
сопровождении наркотического средства до места его истребования.

13 февраля 2012 года, во время следования поезда №<…> сообщением «Керчь -
Москва», на перегоне станция Тула - станция Москва-Курская, около 10 часов 25
минут, Писарев в туалете со стороны нерабочего тамбура вагона №<…> из места сокрытия забрал ранее спрятанный сверток с марихуаной массой 0,1 грамма, поместил его в карман своей куртки. На перегоне станция Тула - станция Москва-Курская, Писарев был задержан оперативными сотрудниками Белгородского ЛО МВД РФ на транспорте и у него был изъят бумажный сверток с наркотическим средством - марихуаной массой 0,1 грамма.

В совершении контрабанды наркотических средств Писарев вину признал полностью.

При наличии согласия государственного обвинителя, Писарев заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Писарев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Писарева Е. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ – незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.

Преступление Писаревым совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность контрабанды наркотических средств, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, и желал их наступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики до совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины в совершенном преступлении и чистосердечном раскаянии подсудимого.

Писарев в быту, по месту жительства и работы характеризовался положительно, наркоманией не страдает, к уголовной ответственности привлекается впервые.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и вышеуказанной совокупности положительных характеристик личности Писарева суд считает возможным при назначении виновному наказания применить ст. 64 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа, то есть более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, предусматривающей наказание только в виде лишения свободы на определенный срок. Суд признает такие обстоятельства исключительными, то есть существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления.

Контрабанда наркотиков, независимо от их размера, имеет особенно высокую степень общественной опасности, обусловленную наркотизацией населения России. При таких обстоятельствах, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Писаревым умышленного тяжкого преступления, в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Писарева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением правил ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Писареву Е.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественное доказательство - марихуану, - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Солнцева Л. С.