Обвинительный приговор в отношении Рыбникова А.Ю.



№ 1-80/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 20 апреля 2012 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Солнцевой Л. С.,

при секретаре Рекуновой Л. С.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белгорода Вирютина В. П.,

защитника – адвоката Немцевой Н. И., представившую ордер № 035997 от 30.03.2012г.,

подсудимого Рыбникова А. Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Рыбникова А.Ю.,,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбников совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при таких обстоятельствах.

20 ноября 2011 года около 16 часов 20 минут, Рыбников на остановке общественного транспорта «Областная больница» напротив д. №<…> по ул. Садовой в г. Белгороде, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел путем присвоения найденные на участке местности измельченные растения конопли, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуаной), массой не менее 59,1 грамма, что является крупным размером. Имея преступный умысел, направленные на незаконное хранение указанного наркотического средства, и реализуя его, перенес марихуану массой не менее 59,1 грамма к месту своего временного проживания в помещение гаража №<…>, расположенного возле д. №<…> по ул. Гагарина в г. Белгороде.

Далее Рыбников, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства, действуя незаконно, умышленно, хранил по месту временного проживания в помещении гаража №<…>, расположенного возле д. №<…> по ул. Гагарина в г. Белгороде наркотическое средство каннабис (марихуану) в трех пакетах из полимерного материала и металлической коробке, массой не менее 6,9 грамма, не менее 21,5 грамма, не менее 30,2 грамма и не менее 0,5 грамма, общей массой не менее 59,1 грамма, что является крупным размером, которое около 4 часов 10 минут 21 ноября 2011 года было в указанном гараже обнаружено сотрудниками полиции в ходе осмотра и изъято.

В совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Рыбников вину признал полностью.

При наличии согласия государственного обвинителя, Рыбников заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Рыбников осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Рыбникова Е. А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Рыбниковым совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность своих преступных деяний, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, и желал их наступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает положительные характеристики до совершенного преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины в совершенном преступлении и чистосердечном раскаянии подсудимого.

Рыбников наркоманией не страдает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыбникова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Рыбникову А.Ю. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественное доказательство - марихуану, - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Солнцева Л. С.