ст.ст. 158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ



1-91/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 06 апреля 2012 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Межлумян Р.Г.,

при секретаре – Вашинской С.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода – Кайдаловой Т.И.,

подсудимого Поляруш Н.Ю., и его защитников, участвующих в процессе в порядке ст. 51 УПК РФ, адвокатов: Чиркова А.А. - ордер № 035963 от 05.04.2012 года, Немцевой Н.И. – ордер № 038303 от 2.04.2012г.,

а также с участием потерпевших С. и П.,

- рассмотрев материалы уголовного дела № <…>/1-91/2012, в соответствие с гл. 40 УПК РФ по обвинению

Поляруш Н.Ю., <…>,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Поляруш Н.Ю., совершил ряд умышленных преступлений, корыстной направленности при следующих обстоятельствах:

- 20.02.2011 года, около 13 часов 00 минут, находился по месту жительства своего знакомого П. по адресу: г. Белгород, ул. <…>, д. <…>кв. <…>, где у него возник умысел на хищение чужого имущества, в целях незаконного обогащения. Реализуя свой преступный умысел, Поляруш Н.Ю., воспользовавшись тем обстоятельством, что он находился в квартире один и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с помощью нанятого неустановленного в ходе следствия лица - водителя такси, которому не было известно о его преступных намерениях, похитил находящуюся на кухне микроволновую печь фирмы «Samsung CE2738NR » (Самсунг ЦЕ2738ЭнЭр), стоимостью 3046 рублей, принадлежащую П.. После чего, Поляруш Н.Ю., удерживая при себе похищенное имущество с места преступления скрылся и распорядился им в последующем по своему усмотрению, причинив тем самым П. материальный ущерб на указанную сумму.

- 16.05.2011 года, он же, около 17 часов 00 минут находился по месту жительства своего знакомого П. по адресу: г. Белгород, ул. <…>, д. <…>, кв. <…>, где у него возник умысел на хищение чужого имущества, в целях незаконного обогащения. Реализуя свой преступный умысел, Поляруш H.Ю., воспользовавшись тем обстоятельством, что он находился в квартире один и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с помощью нанятого неустановленного в ходе следствия лица, которому не было известно о его преступных намерениях, похитил находящуюся в ванной комнате стиральную машину фирмы «Indesit 668 XW» (Индезит 668 Икс Ве), стоимостью 3000 рублей, принадлежащую П.. Удерживая при себе похищенное имущество, Поляруш Н.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им в последующем по своему усмотрению, причинив тем самым П. материальный ущерб на указанную сумму.

- 29.10.2011 года, он же, около 15 часов 30 минут находился по месту жительства своего знакомого П. по адресу: г. Белгород, ул. <…>, д. <…>, кв. <…>, где у него возник умысел на хищение чужого имущества, в целях незаконного обогащения. Реализуя свой преступный умысел, Поляруш H.IO., воспользовавшись тем обстоятельством, что он находился в квартире один и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с помощью нанятого неустановленного в ходе следствия лица, которому не было известно о его преступных намерениях - водителя грузового такси, похитил находящийся на кухне двухкамерный холодильник фирмы «Атлант ХМ4008-002» (Атлант ИксЭм4008 - 002), стоимостью 7036 рублей, принадлежащий П.. Удерживая при себе похищенное имущество, Поляруш H.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им в последующем по своему усмотрению, причинив тем самым П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

- 15.01.2012 года, он же, около 14 часов 30 минут находился по месту жительства своего знакомого П. по адресу: г. Белгород, ул. <…>, д. <…>, кв. <…>, где у него возник умысел на хищение чужого имущества, в целях незаконного обогащения. Реализуя свой преступный умысел, Поляруш H.Ю., воспользовавшись тем обстоятельством, что он находился в квартире один и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с помощью нанятого неустановленного в ходе следствия лица - водителя такси, которому не было известно о его преступных намерениях, похитил находящийся в зале персональный компьютер в сборе, состоящий из системного блока фирмы «Compaq Evo» (Компак Эво), стоимостью 1166 рублей, монитора фирмы «Samsung В 1930N» (Самсунг Б 1930Эн), стоимостью 2582 рубля, комплекта компьютерной мыши и клавиатуры фирмы «Genius Luxe Mate i815 ОК - 100006» (Джениус Люкс Мейт Лй815 ДжиКа - 100006), стоимостью 940 рублей, принадлежащий С.. Удерживая при себе похищенное имущество, Поляруш H.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им в последующем по своему усмотрению, причинив тем самым С. значительный материальный ущерб на сумму в размере 4 688 рублей.

- 27.01.2012 года, он же, около 11 часов 00 минут находился по месту жительства своего знакомого П. по адресу: г. Белгород, ул. <…>, Д. <…>, кв. <…>, где у него возник умысел на хищение чужого имущества, в целях незаконного обогащения. Реализуя свой преступный умысел, Поляруш Н.Ю., воспользовавшись тем обстоятельством, что он находился в квартире один и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил находящийся в зале ноутбук «Fujitsu Esprimo V 6535 MRBZ5RU» (Фуджитсу Эспримо В6535ЭмЭрВЗет5Ру), принадлежащий С.. Удерживая при себе похищенное имущество, Поляруш Н.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им в последующем по своему усмотрению, причинив тем самым С. значительный материальный ущерб на сумму в размере 12063 рубля.

В совершении краж имущества подсудимый Поляруш Н.Ю. вину признал полностью, не оспаривал квалификацию.

Поляруш Н.Ю., при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях – кражах, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый Поляруш Н.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия и требования по постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Поляруш Н.Ю. суд квалифицирует:

- по эпизоду от 20.02.2011г. - по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от 16.05.2011г. – по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от 29.10.2011г. – по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 15.01.2012г. – по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду от 27.01.2012г. – по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления подсудимым Поляруш Н.Ю. совершено с прямым умыслом, с причинением значительного ущерба потерпевшим. Он осознавал общественную опасность совершаемых краж имущества своих знакомых, у которых снимал жилье, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшим, и желал их наступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной, признание вины и чистосердечные раскаянья в содеянном, погашение причиненного материального ущерба потерпевшим, которые высказали лояльное предложение к назначаемому наказанию Поляруш Н.Ю.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины по инкриминируемому преступлению и чистосердечном раскаянии подсудимого, что значительно уменьшает общественную опасность содеянного подсудимым.

При назначении наказания подсудимому, судом исследована личность Поляруш Н.Ю. – ранее не судим, на учетах в диспансерах не состоит, учился в ВУЗе, является призывником в ряды РА, привлекался к административной ответственности.

С учетом личности, а так же смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а так же с учетом позиции потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд считает возможным назначение Поляруш Н.Ю. наказания в пределах санкций, предусмотренных ст. 158 ч.ч.1;2 УК РФ – в виде исправительных работ, а по последнему эпизоду по ч.2 чт. 158 УК РФ от 27.01.2012г. – в виде лишения свободы в минимальных пределах, предусмотренных ст. 50 ч.2 УК РФ.

Исковых требований от потерпевших к Поряруш Н.Ю. в судебном заседании не предъявлено в связи с погашением потерпевшим причиненного ущерба.

Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, в связи с этим процессуальные издержки, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокатам из бюджета за участие в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, и взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Поряруш Н.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду от 20.02.2011г. - по ст.158 ч.1 УК РФ – в виде исправительных работ на срок 2/два/ месяца с удержанием ежемесячно из заработка 5% в доход государства;

- по эпизоду от 16.05.2011г. – по ст.158 ч.1 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 3/три/ месяца с удержанием ежемесячно из заработка 5% в доход государства;

- по эпизоду от 29.10.2011г. – по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде исправительных работ на срок 4/четыре/ месяца с удержанием ежемесячно из заработка 5% в доход государства;

- по эпизоду от 15.01.2012г. – по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде исправительных работ на срок 4/четыре/ месяца с удержанием ежемесячно из заработка 5% в доход государства;

- по эпизоду от 27.01.2012г. – по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2/два/ месяца с отбыванием наказания в колонии-поселения.

В соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, с применением ст. 71 ч.1 п. «В» УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Поляруш Н.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 4/четыре/ месяца с отбыванием наказания в колонии-поселения. Срок наказания исчислять с 9.02.2012 года.

Меру пресечения Поляруш Н.Ю. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу – холодильник «Атлант»; стиральная машина «Индезит»; микроволновая печь «Самсунг» и товарный чек № 00039010, оставить в распоряжении потерпевшей П..

Гарантийный талон № <…> и товарный чек от 10.12.2009г., 14.02.2012г. оставить в распоряжении потерпевшей С. /т.1, л.д. 245-246; 247-250, 251/.

Исковых требований от потерпевших к Поляруш Н.Ю. не предъявлено.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащие выплате адвокатам из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья