приговор ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Белгород 18 апреля 2012 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сытюка В.А.,

при секретаре Севрюковой М.П.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г.Белгорода, КайдаловойТ.И.,

подсудимого Жихарева В.И.,

защитника, адвоката Панарина Д.А., предоставившего удостоверение №898 и ордер №038434,

потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жихарева В.И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жихарев В.И. совершил грабеж. Преступление совершено в г.Белгороде при следующих обстоятельствах.

11 января 2011 года около 22 часов 30 минут подсудимый шел по улице Губкина, где в районе дома №<…> повстречал ранее незнакомую С. Здесь у Жихарева В.И. возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевшей. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, подсудимый из рук С. сумочку стоимостью 3589 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 1660 рублей с деньгами в сумме 350 рублей. С похищенным имуществом Жихарев В.И. скрылся с места происшествия, причинив последней ущерб на общую сумму 5599 рублей.

В судебном заседании Жихарев В.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

По существу дела подсудимый показал, что 11 декабря 2011 года со своим другом Е. шел по улице в городе Белгороде и возле дома №<…> встретил ранее незнакомую С. Они предложили ей познакомиться. Потерпевшая ответила, что она замужем, после чего он (Жихарев В.И.) выхватил из ее рук сумочку и убежал с ней с места преступления. Похищенную сумочку впоследствии подарил своей знакомой Ш.

Об обстоятельствах совершения преступления Жихарев В.И. написал явку с повинной.

Вина подсудимого Жихарева В.И. в содеянном, кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств. В том числе показаниями потерпевшей, свидетелей, заключением экспертизы, протоколами следственных действий, исследованных в судебном заседании.

Показаниями потерпевшей С. о том, что 11 декабря 2011 года она шла домой по улице Губкина, и в районе дома №<…> встретилась с двумя ранее незнакомыми ребятами, одним из которых был Жихарев В.И. Ребята предложили ей познакомиться, но она ответила, что не желает этого. Тогда подсудимый неожиданно выхватил у нее из рук сумочку фиолетвого цвета, в которой находился кошелек с 350 рублями и косметика, после чего убежал. Похищенную сумочку с остальным имуществом ей не возвратили, а компенсировали ущерб деньгами.

Показаниями свидетелей:

– Е. о том, что он с подсудимым 11 декабря 2011 года на улице встретил ранее незнакомую С., у которой Жихарев В.И. выхватил из рук сумочку и убежал с ней. Когда на следующий день он спросил у последнего, для чего он это сделал, тот ответил, что рассчитывал найти в сумочке деньги.

– Ш. о том, что 11 декабря 2011 года около 23 часов к ней домой пришел Жихарев В.И. и подарил ей сумочку фиолетового цвета с кошельком фиолетового цвета.

Протоколом осмотра места происшествия от 14 декабря 2011 года, в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления.

Заключением товароведческой экспертизы №<…> от 19.12.11, которой определена среднерыночная стоимость сумки, составившая 3589 рублей, и кошелька, стоимость которого составила 1660 рублей, по состоянию на 11 декабря 2011 года.

Показания потерпевшей и свидетелей последовательны, они согласуются между собой, с показаниями подсудимого, а также вышеприведенными доказательствами, которые соответствуют нормам УПК РФ и являются допустимыми по делу.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд находит вину ЖихареваВ.И. доказанной.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Жихарев В.И., совершая преступление, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает следующее.

Преступление совершено в результате внезапно возникшего умысла. Учитывается стоимость похищенного имущества. Причиненный ущерб возмещен потерпевшей в денежном выражении.

Жихарев В.И. удовлетворительно характеризуется по месту жительства. На диспансерном учёте у врача психиатра не состоит. <…>

Обстоятельствами, смягчающим наказание Жихарева В.И., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, смягчающее обстоятельство "раскаяние в содеянном", суд расценивает как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления. В связи с этим, суд считает необходимым применить положения ст.64 УК РФ и назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией данной статьи.

При таких данных суд считает, что исправление Жихарева В.И. возможно с назначением ему наказания в виде штрафа.

Вещественных доказательств по делу не имеется, гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд,–

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жихарева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему, с применением ст.64 УК РФ, наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ЖихаревуВ.И. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.