приговор по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ



№ 1-102/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 11 апреля 2012 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Александрова А.И.,

при секретаре Алексеевой Е.А.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя - прокурора Корнюшкина А.В.;

защитника – адвоката Чефранова Р.В., представившего служебное удостоверение № 903 и ордер № 038306;

подсудимого Калашяна А.А.;

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Калашяна А.А., <…>, -

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калашян А.А. покушался на дачу взятки должностному лицу при таких обстоятельствах.

29 февраля 2012 года в 7 часов 35 минут Калашян, следуя пассажиром вагона 3 пассажирского поезда 19 сообщением «Москва-Харьков», прибыл на станцию Белгород. Там, в ходе проведения пограничного контроля и проверки контролером 1 категории 4 отделения пограничного контроля контрольно-пропускного пункта «Долбино» прапорщиком Т, являющимся должностным лицом пограничной службы и находящимся при исполнении должностных обязанностей, у Калашяна возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за получение в заполненном бланке миграционной карты на имя гражданки Армении С дата-штампа о выезде с территории Российской Федерации иностранного гражданина, которая на самом деле не следовала в этом поезде.

После этого, реализуя преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, Калашян прошел в служебное купе проводников вагона № поезда № 19 сообщением «Москва-Харьков», находясь в котором, во время стоянки поезда на станции Белгород, в 8 часов 10 минут 28 февраля текущего года, осознавая, что Т является должностным лицом пограничной службы и находится при исполнении должностных обязанностей, действуя умышленно, лично передал Т взятку в виде денег в сумме 500 рублей одной купюрой, которую положил в паспорт гражданки Армении С., за нанесение Т оттиска дата-штампа в бланке миграционной карты серии 4608-4609 № 2974552, заполненном на имя С. и паспорте на имя С.

Однако Калашян не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Т. от получения взятки отказался, а Калашян был задержан.

В покушении на дачу взятки должностному лицу Калашян вину признал полностью.

Обвиняемый Калашян, при наличии согласия государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу об умышленном преступлении небольшой тяжести, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, конкретно – 2 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Калашян осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Калашяна А.А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 291 ч. 1 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

Калашян совершил преступление против государственной власти, интересов государственной службы, действовал с прямым умыслом, осознавал, что передает должностному лицу взятку за конкретные действия в свою пользу представляемого им лица, и желал этого, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не признано.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины в преступлении и чистосердечном раскаянии подсудимого.

Калашян в быту, по месту жительства и работы характеризовался положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.

С учетом положительных характеристик личности Калашяна, суд назначает ему наказание в виде штрафа в нижних пределах санкции ч. 1 ст. 291 УК РФ УК РФ.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калашяна А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7500 (семи тысяч пятисот) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежную купюру достоинством 500 рублей - обратить в доход государства; паспорт на имя С. – возвратить его владелице; миграционную карту – хранить далее в материалах настоящего уголовного дела.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Александров.