ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



№ 1-81/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 27 марта 2012 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Межлумян Р.Г.,

при секретаре Вашинской С.Ю.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгород Вирютина В.П.,

подсудимого – Мухина А.В.,

защитника – адвоката Чиркова А.А., участвующего в процессе в порядке ст. 51 УПК РФ на основании удостоверения № 920, ордера № 035976 от 15.03.2012г.,

а также потерпевшей Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №<…> (1-81/2012) по обвинению

Мухина А.В., <…>,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мухин А.В. ранее судимым за умышленное преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

02.01.2012 года, около 10 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате квартиры № <…> дома № <…> по <…>, г. Белгорода, и имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием контроля со стороны присутствующих в квартире лиц, которые в тот момент в указанной комнате отсутствовали и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил монитор «Самсунг» (Samsung) модель 2243 LNX LS22MYLKF, стоимостью 2 520 рублей, системный блок в сборе, стоимостью 3 000 рублей, акустические колонки марки «Jetbalance», модель «JВ-261 », стоимостью 865 рублей, сабвуфер «ВВК» от домашнего кинотеатра «ВВК», стоимостью 2 000 рублей и клавиатуру «Genius», стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие Р., а также матерчатую сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей. Завладев похищенным, он с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Органы предварительного расследования действия Мухина А.В. квалифицировали по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В совершении преступления Мухин А.В. вину признал полностью, не оспаривал квалификацию.

Подсудимый Мухин А.В., при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении – краже, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Мухин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а так же по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Мухина А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Мухиным А.В. совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемой кражи, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, и желал их наступления.

Отягчающим наказание обстоятельством в действиях Мухина А.В. судом признается рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении ребенка – 29.01.2003 года рождения, а также возмещение материального ущерба потерпевшей родственниками подсудимого, причиненного кражей, дающими основание при назначении наказания не учитывать отягчающее наказание - имеющийся рецидив.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины по инкриминируемому преступлению и чистосердечном раскаянии подсудимого, что значительно уменьшает общественную опасность содеянного подсудимым.

Так же судом была изучена личность подсудимого: ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, болен <…>, положительно характеризуется по месту трудовой деятельности, отрицательных характеризующих данных по месту жительства суду не представлено, вину признал и чистосердечно раскаялся, просил прощения у потерпевшей в судебном заседании.

С учетом личности подсудимого Мухина А.В., наличия смягчающих наказание обстоятельств, при наличии отягчающего наказания обстоятельства, а так же с учетом позиции потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным назначение Мухину А.В. наказание, с применением правил ст. 68 ч.3 УК РФ, – без учета правил рецидива, но в виде лишения свободы.

Документов, подтверждающих беременность гражданской жены Мухина А.В., как утверждал подсудимый в судебном заседании, суду не было представлено и, поэтому данное обстоятельство во внимание суда при назначении наказания не принималось.

Исковых требований потерпевшей о возмещении ей материального ущерба от преступления, в судебном заседании ею не заявлено, в связи с возмещением ей ущерба в период рассмотрения дела в суде родственниками подсудимого.

Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, в связи с этим процессуальные издержки, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета за участие в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Мухина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 68 ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 06/шесть/ месяцев с отбыванием наказания с ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять со 2.01.2012 года.

Исковых требований к подсудимому не заявлено.

Вещественные доказательства по делу:

– товарный чек № <…> от 1.09.2008г. на монитор на компьютер «Самсунг» модели 2243 Эль Эн Икс Эль Эс 22 Эм Вай Эль Кей Эф; руководство по эксплуатации акустических колонок модели Джи Би 261; гарантийный талон на домашний кинотеатр марки ВВК – оставить в распоряжении потерпевшей;

- ключ из металла серого цвета, передать потерпевшей./л.д. 120/.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья