обвинительный приговор в отношении Глущенко Р.Н.



№ 1-138/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 15 мая 2012 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Солнцевой Л. С.,

при секретаре Рекуновой Л. С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Кайдаловой Т. И., потерпевшей Б.,

подсудимого Глущенко Р. Н., его защитника – адвоката Чиркова А. А., представившего ордер № 038394 от 15.05.2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Глущенко Р.Н.,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глущенко совершил преступление против собственности при таких обстоятельствах.

Глущенко 12 марта 2012 года около 12 часов 30 минут, находясь в коридоре главного корпуса БГТУ им. Шухова, расположенного по адресу г. Белгород, ул. Костюкова, д. №<…> и, имея, внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего Б., воспользовавшись отсутствием контроля со стороны потерпевшей, которая в тот момент вышла из главного корпуса БГТУ им. Шухова, и находящихся в указанном коридоре посторонних лиц, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил ноутбук фирмы «Фужисту» модель ЭйАш530/ДжиЭфЭкс, стоимостью 12859 рублей, принадлежащий Б., который последняя оставила на время около банкомата «Сбербанка России», расположенного в указанном коридоре, а так же сумку от ноутбука фирмы «Фужисту» модель ЭйАш530/ДжиЭфЭкс, не представляющую материальной ценности для потерпевшей. Завладев похищенным имуществом, он с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Вину в совершении преступления Глущенко признал полностью.

При наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, Глущенко заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Глущенко осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Глущенко суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Глущенко совершено с прямым умыслом. Завладевая имуществом потерпевшей, он предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба потерпевшей, и желал их наступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Глущенко, возврат похищенного имущества потерпевшей, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие посттравматического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины по инкриминируемому преступлению и чистосердечном раскаянии Глущенко. Суд так же учитывает, что Глущенко имеет постоянный доход от ремонта автотранспорта.

Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, в связи с этим процессуальные издержки, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета за участие в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глущенко РН. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Глущенко Р. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства ноутбук фирмы «Фужисту» модель ЭйАш530/ДжиЭфЭкс, упаковку на ноутбук и сумку к нему оставить у законного владельца Б.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья Солнцева Л. С.