обвинительный приговор в отношении Васильченко А.С.



№ 1-80/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 21 мая 2012 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Солнцевой Л. С.,

при секретаре Рекуновой Л. С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белгорода Кайдаловой Т. И.,

защитника – адвоката Беличенко А. М., представившего ордер № 001931 от 21.05.2012г.,

подсудимого Васильченко А. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Васильченко А.С.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильченко совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при таких обстоятельствах.

Летом 2011 года Васильченко, находясь на территории <…> района Белгородской области в районе реки <…>, имея внезапно возникший умысел на незаконное приобретение наркотических средств, реализуя который незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел путем сбора дикорастущие наркотикосодержащие растения рода конопля. После этого Васильченко указанные наркотикосодержащие растения умышленно, с целью изготовления из них наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта в этот же день перевез в свое место жительства по адресу г. Белгород, ул. Белгородского полка, д. <…>, кв. <…>, где изготовил путем высушивания и измельчения данных наркотикосодержащих растений – каннабис (марихуана), общей массой не менее 61,9 грамма, что согласно Постановлению правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 является крупным размером, которое расфасовал по бумажным сверткам, часть данного наркотического средства употребил в личных целях, а оставшуюся часть общей массой не менее 61,9 грамма продолжил хранить по адресу своего места жительства до 17 февраля 2012 года.

В продолжение своих преступных действий, направленных на незаконное хранение и перенос при себе указанного наркотического средства, незаконно, умышленно без цели сбыта, для личного потребления около 13 часов 17 февраля 2012 года хранил его и перенес при себе, проследовав в квартиру №<…> д. №<…>по ул. Преображенской в г. Белгороде, в помещении кухни которой употребил часть наркотического средства, а оставшуюся его часть продолжил хранить за газовой плитой данного помещения до 14 часов 20 минут 17 февраля 2012 года, когда данное наркотическое средство общей массой 61,9 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 является крупным размером, было обнаружено и изъято в установленном законом порядке сотрудниками полиции в ходе проведения осмотра места происшествия – помещений указанной квартиры.

В совершении преступления Васильченко вину признал полностью.

При наличии согласия государственного обвинителя, Васильченко заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Васильченко осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Васильченко А. С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, изготовление, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Васильченко совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность своих преступных деяний, и желал их наступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает положительные характеристики до совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины в совершенном преступлении и чистосердечном раскаянии подсудимого. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о достижении Целей наказания Васильченко без его изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильченко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 17000 (семнадцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Васильченко А.С. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественное доказательство - марихуану, - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Солнцева Л. С.