г.Белгород 25 мая 2012 года Свердловский районный суд г.Белгорода в составе: Председательствующего – судьи Ракитянской Н.К., при секретаре Кирдеевой Н.А., с участием гособвинителя – пом. прокурора г.Белгорода Вирютина В.П., подсудимого Кишак В.М., защитника адвоката Рева Ю.А., представившего удостоверение №253 и ордер №001796, Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Кишак В.М. < …>, в совершении преступления, предусмотренного ст.229.1ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кишак В.М. совершил незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, находящихся под специальным контролем, при следующих обстоятельствах. В период с сентября 2011 года до 18 марта 2012 года Кишак В.М., находясь в г. < …> < …> области приобрел наркотическое средство – марихуану массой не менее 0,61 грамма, которое собрал с растущих кустов растения конопли в лесопосадке, для личного потребления, а позже решил взять его с собой при поездке на работу в г. < …> (РФ). Реализуя возникший умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства-марихуаны, Кишак В.М., заведомо зная о незаконности перемещения наркотических средств, 18 марта 2012 года, следуя в вагоне №< …> поезда №< …> сообщением < …>, в туалете, расположенном со стороны нерабочего тамбура вагона №< …>, спрятал указанное наркотическое средство – марихуану общей массой 0,61 грамма. При прохождении таможенного контроля на ст. < …>, не сообщил сотрудникам таможенной службы о перемещаемом им наркотическом средстве. После прохождения таможенного контроля Кишак В.М. примерно в < …> часа < …> минут забрал с места сокрытия, наркотическое средство, хранил при себе в кармане брюк, где оно 18 марта 2012 года примерно в < …> часа < …> минут было изъято в установленном законом порядке. Вину в совершенном преступлении Кишак В.М. признал полностью. Подсудимый, при наличии согласия государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении – незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился, что Кишак В.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ. Действия подсудимого Кишак В.М. суд квалифицирует по ст.229.1ч.1 УК РФ – незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, находящихся под специальным контролем. Подсудимый Кишак В.М. действовал с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемых действий по незаконному перемещению наркотических средств, через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и сознательно допускал их. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, совершение Кишак В.М. тяжкого преступления, данные характеризующие личность. Он положительно характеризуется по месту жительства, ранее не совершал правонарушений, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не признал. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает также совершение преступления впервые, молодой возраст подсудимого. Приведенные обстоятельства, смягчающие наказание в совокупности, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений и в соответствии со ст.64 частями 1 и 2 УК РФ считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст.229.1ч.1 УК РФ и не применять дополнительное наказание. Подсудимый чистосердечно раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует полное признание им вины и заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, не установил оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую для применения ст.15ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011). Суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, но не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы и при этом учитывает имущественное положение подсудимого, и то, что он является гражданином другого государства. Процессуальных издержек по уголовному делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Признать Кишак В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.229.1 ч.1 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы в ИК общего режима. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора с 25.05.2012 года. Зачесть в срок наказания время заключения под стражу в качестве подозреваемого и обвиняемого с 19 марта 2012 года по 24.05.2012 года. Вещественные доказательства (л.д.91): наркотическое средство - «каннабис» (марихуана) массой общей массой 0,36 грамма (без учета израсходованного), в бумажном конверте белого цвета, находящееся в камере хранения наркотических средств < …> –уничтожить; Проездной железнодорожный билет < …> и миграционную карту на имя Кишак В.М. – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции. Председательствующий