Приговор по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



УД 1-151/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 31 мая 2012 года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего - судьи Ракитянской Н.К.,

при секретаре Кирдеевой Н.А.,

с участием гособвинителя –ст. помощника прокурора г.Белгорода Ставинской М.В.,

подсудимого Буханько О.И., защитника – адвоката Рыдванова А.М., представившего удостоверение №878 и ордер №011328,

потерпевшего Б.Н.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Буханько О.И. < …>, в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буханько О.И. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

08.01.2012 года около 09 часов 30 Буханько О.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате №< …> секции №< …> общежития №< …> дома №< …> по ул. < …> г.Белгорода, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в целях незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, поскольку свидетель С.Ю.С. спал на кровати в указанной комнате, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из шкафа, стоящего в комнате мужскую куртку из натуральной кожи на подкладке из синтетического материала, 52 размера, стоимостью < …> рублей и туфли мужские осенние из натуральной кожи на застежке-змейке < …> размера стоимостью < …>рублей, а со стола в указанной комнате мобильный телефон марки < …> модель < …> стоимостью < …> рублей и фотоаппарат < …> модель < …> стоимостью < …> рублей, принадлежащие Б.Н.А., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму < …> рубля.

С похищенным имуществом Буханько О.И. с места преступления скрылся и распорядился им в последующем по своему усмотрению.

Вину в совершении преступления и причиненный ущерб Буханько О.И. признал полностью.

Подсудимый при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении – краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Буханько О.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Буханько О.И. суд квалифицирует:

по ст.158ч.2п.в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый, действовал с прямым умыслом и корыстной целью, заведомо зная о противоправности своих действий при завладении чужим имуществом. Он предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления в виде причинения ущерба потерпевшему.

Причиненный ущерб в размере < …> рубля потерпевший считает для себя значительным и суд также оценивает его как значительный. Потерпевший Б.Н.А. является студентом, получает стипендию в размере < …> рублей и не имеет иной постоянной материальной поддержки. Он вынужден обеспечивать себя самостоятельно имея временный доход от работы, выполняемой в свободное от учебы время.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что Буханько О.И. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Характеристику личности подсудимого суд оценивает как удовлетворительную. Он обучается рабочей профессии. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, работает. По месту последнего отбывания наказания в < …> характеризовался отрицательно. Он привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений.

Обстоятельством, отягчающим наказание признан рецидив преступлений (ст.63ч1.п.а УК РФ).

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, данную Буханько О.И. до его допроса в качестве подозреваемого, добровольное возмещение имущественного ущерба, совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему – принесение публичного извинения потерпевшему в ходе судебного заседания.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, обстоятельства смягчающие наказание, наличие обстоятельств отягчающих наказание- рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ст.15ч.6 УК РФ.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины по инкриминируемому преступлению, что снижает общественную опасность совершенного подсудимым деяния. Суд пришел к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, при этом учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании и назначает наказание в пределах санкции статьи в виде обязательных работ в свободное от учебы время.

Суд принимает отказ от гражданского иска потерпевшего Б.Н.А. в связи с его добровольным возмещением подсудимым, преступными действиями которого причинен вред.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Буханько О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.в УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий