приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ



1-142 -12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 24 мая 2012 год

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Солнцевой Л. С.,

при секретаре Рекуновой Л. С.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Белгородского транспортного прокурора Красникова А. Н.,

подсудимого Мустафаева Ф. А., его защитника – адвоката Башкатова Н. Н., представившего ордер №166248 от 15.05.2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Мустафаева Ф.А.<…> в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29 марта 2012 года около 3 часов 20 минут гражданин Республики Азербайджан Мустафаев Ф.А., следуя в качестве пассажира вагона № пассажирского поезда № сообщением «Москва-Полтава» прибыл на станцию Белгород, расположенную на территории Восточного округа г. Белгорода. В ходе проведения пограничного контроля вр.и.о. начальника 1 отделения пограничного контроля контрольно-пропускного пункта «Долбино» капитаном Д., являющимся должностным лицом пограничной службы и находящимся при исполнении должностных обязанностей, у Мустафаева Ф. А. возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за неприятие мер направленных на снятие с поезда, всвязи с нарушением правил миграционного учета и отсутствием документов, подтверждающих право на пребывание в РФ.

После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, Мустафаев Ф.А. подошел к купе проводников вагона № поезда № сообщением Москва-Полтава, и находясь в коридоре во время стоянки поезда на станции Белгород, расположенной на территории Восточного округа г. Белгорода, около 3 часов 30 минут 29 марта 2012 года, осознавая, что Д. является должностным лицом пограничной службы и находится при исполнении должностных обязанностей, действуя умышленно, лично передал последнему взятку в виде денег в сумме 2000 рублей двумя купюрами достоинством 1000 рублей каждая, которые положил в карман форменной куртки Д. за непринятие мер, направленных на снятие с поезда, всвязи с нарушением правил миграционного учета и отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в РФ.

Однако Мустафаев не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Д. от получения взятки отказался и Мустафаев был задержан.

В судебном заседании Мустафаев вину в инкриминируемом преступлении признал.

Основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а так же порядок заявления такого ходатайства сторонами соблюдены. В связи с этим суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.314-316 УПК РФ.

Вменение в обвинительном заключении Мустафаеву инкриминируемого преступления суд считает обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Мустафаева суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично. Мустафаев действовал умышленно, осознавал, что передает деньги должностному лицу, преследуя цель избежать ответственности за нарушение правил миграционного учета.

Для достижения целей наказания при его назначении суд учитывает, что Мустафаев ранее не судим, сведений о привлечении к административной ответственности нет, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Таким образом, личность Мустафаева суд признает удовлетворительной.

Подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном, всвязи с чем дело было рассмотрено в особом порядке.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Смягчающие наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики до совершенного преступления суд признает исключительными и назначает Мустафаеву наказание по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – не предусмотренное санкцией статьи в виде обязательных работ.

На основании ст. 49 УК РФ, ст. 56 УК РФ срок содержания Мустафаева под стражей необходимо засчитать в срок наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мустафаева Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ сроком 456 часов.

Меру пресечения Мустафаеву Ф. А. в виде заключения под стражей отменить и из-под стражи освободить немедленно в зале суда.

В срок отбывания наказания зачесть время нахождения Мустафаева Ф. А. под стражей с 29 марта 2012 года по 24 мая 2012г. Наказание считать отбытым.

Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством по 1000 рублей изъять в доход государства, бланк миграционной карты хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного деда судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Солнцева Л. С.