Приговор по ст.158 ч.2 п.п. `а, в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Белгород 17 мая 2012 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сытюка В.А.,

при секретаре Севрюковой М.П.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г.Белгорода ВирютинаВ.П.,

подсудимого Назарова И.С.,

защитника Вороненко В.В., представившей удостоверение №64 и ордер №005837,

потерпевший М. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, дав согласие на рассмотрение дела в особом порядке,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Назарова И.С., <…>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а,в" ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назаров И.С. совершил кражу в группе лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

23 октября 2011 года около 02 часов 30 минут Назаров И.С. находился в арендуемой М. квартире по адресу: г.Белгород, ул.Константина Заслонова, <…>, где вступил в преступный сговор с Х. на совершение тайного хищения имущества М. Реализуя совой умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, подсудимый зашел в комнату данной квартиры, где проживал потерпевший, в то время как Х. наблюдал за окружающей обстановкой. Из данной комнаты Назаров И.С. похитил принадлежащие М. ноутбука "Эйсер" модели "5745 Джи-5453Джи32Микс" стоимостью 28072 рубля, Ди-Ви-Ди проигрыватель "Техно" модели "Ди-Ви-Ди-109" стоимостью 966 рублей, золотой браслет весом 40 грамм стоимостью 37986 рублей. С похищенным имуществом Назаров И.С. и Х. скрылись с места преступления, причинив М. значительный ущерб на общую сумму 69382 рубля.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, так как полностью согласен с предъявленным обвинением.

Суд удостоверился, что Назаров И.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно после консультаций с защитником. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Вменение Назарову И.С. инкриминируемого преступления, с которым он в полном объеме согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным собранными по делу, и указанными в обвинительном заключении, доказательствами.

Действия Назарова И.С. суд квалифицирует по п."а,в" ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый перед преступлением обсудил с Х., вторым соучастником, порядок совершения кражи, то есть действовал в группе лиц по предварительному сговору.

С учетом материального положения потерпевшей М., причиненный ей ущерб суд признает значительным.

Назаров И.С., совершая преступление, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает следующее.

Преступление совершено без какой-либо тщательной подготовки. Учитывается стоимость похищенного имущества. Ущерб потерпевшему не возмещен.

Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности ее личности.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, признается явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Назаров И.С. положительно характеризовался по прежнему месту работы, удовлетворительно по месту жительства. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

При таких данных суд считает, что исправление Назарова И.С. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде исправительных работ.

Принимая решение по вещественным доказательствам в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ, суд считает, что предметы хранящиеся в ОП-2 УМВД РФ по г.Белгороду, подлежат возвращению потерпевшему, как собственнику.

По делу имеются процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, связанные с участием защитника в суде (298,38 рубля), с оплатой его труда за счет средств федерального бюджета. В связи с рассмотрением дела в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

По делу потерпевшим заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба на общую сумму 147385 рублей.

Поскольку данная сумма заявлена по двум эпизодам совершенных в отношении имущества М. преступлений, по одному из которых преступление совершено в группе с Х., то иск в рамках выделенного дела в отношении Назарова И.С. по одному эпизоду рассмотрен быть не может, так как необходимо рассматривать вопрос о солидарной ответственности виновных лиц. В связи с этим гражданский иск подлежит оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Назарова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а,в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 4 месяца с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства.

Зачесть в срок наказания время задержания Назарова И.С. в порядке ст.91 УПК РФ и нахождения под домашним арестом с 28 января 2012 года по 28 марта 2012 года, из расчета 1 день задержания и ареста за 3 дня исправительных работ, то есть 6 месяцев исправительных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения НазаровуИ.С. оставить без изменения, – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: упаковку и гарантийную карту от ноутбука "Эйсер", инструкцию на Ди-Ви-Ди проигрыватель "Техно" и Ди-Ви-Ди проигрыватель "Техно"– возвратить потерпевшему М.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде, в сумме 298 рублей 38 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск М. о возмещении имущественного ущерба на сумму 147385 рублей оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Данный приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В то же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.