Приговор по ст. 111 ч.4 УК РФ



1-97-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 2 мая 2012 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Александрова А.И.,

при секретаре Алексеевой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя Ставинской М.В.,

потерпевшей С.;

защитника – адвоката Путинцева В.П., представившего удостоверение № 797 и ордер № 007604;

подсудимого Олейникова В.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Олейникова В.Я., <…>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Олейников В.Я. умышленно причинил тяжкий вред здоровью В., опасный для его жизни, что повлекло по неосторожности смерть такого потерпевшего.

Это преступление Олейниковым совершено в вечернее время 4 февраля 2012 года в г. Белгороде при таких обстоятельствах.

В 20-м часу, по месту своего жительства, в ходе распития спиртных напитков, повлекшего ссору, сопровождавшуюся взаимными упреками и оскорблениями, на почве возникшей неприязни к потерпевшему, Олейников В.Я. раскладным ножом, взятым с дивана в комнате, нанес один удар в бедро В., а также удары руками и ногами: не менее трех в голову, не менее двух в поясничную область и столько же в шею, чем причинил В. телесные повреждения, как не повлекшие вреда здоровью потерпевшего, так и при помощи указанного ножа зияющую рану на передневнутренней поверхности нижней трети левого бедра с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани и повреждением левой бедренной вены, с раневым каналом длиной 7 см., - тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

Смерть В. наступила на месте преступления от шока, развившегося в результате причинения ему Олейниковым указанным ножом колото-резаного ранения левого бедра с повреждением левой бедренной вены, и последующей острой обильной кровопотери.

При этом Олейников не предвидел возможности наступления смерти Воронова в результате своих преступных действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть такие последствия.

Между нанесением колото-резаного ранения левого бедра, повреждением левой бедренной вены, последующим развитием шока, явившегося непосредственной причиной смерти В., имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании Олейников виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью.

Олейников показал, что в ходе совместного распития спиртного со своим приятелем В, тот в очередной раз стал его беспричинно оскорблять (обзывая его лицом нетрадиционной сексуальной ориентации в грубой форме), нецензурно ругаться, что его сильно возмутило, и он нанес ему ножом один удар в область бедра, после чего усадил В на пуфик, и там оставил. На следующий день полагая, что В уснул, он только к 15 часам понял, что тот мертв. Возле В было много крови. Иных повреждений ему не наносил. Подтвердил факт посещения квартиры соседей - М при указанных такими свидетелями обстоятельствах. Раскаивается в содеянном. Подсудимый пояснил, что после того, как усадил В на пуфик, к нему не прикасался и его положение не менял. Полагает, что на момент приезда машины скорой помощи (а в вызове скорой помощи указано, что В лежал возле пуфика) В мог свалиться на пол. Пятна и помарки крови В на его одежде и обуви могли образоваться в тот момент, когда он его помещал на пуфик. Отрицает факт причинения В иных, то есть не причинивших вреда здоровью, телесных повреждений.

Вина Олейникова в причинении тяжкого вреда здоровью В, повлекшего его смерть, подтверждается: показаниями потерпевшей С, свидетелей М. и М., О.; результатами, полученными при осмотре места происшествия и при осмотре ряда предметов; протоколами явки с повинной и проверки показаний на месте Олейникова В.Я.; заключениями судебных экспертиз; вещественными доказательствами.

Осмотром установлено, что местом происшествия является квартира № ХХ дома № ХХ по Народному бульвару г. Белгорода. При осмотре места происшествия были обнаружены и изъяты орудие убийства – нож, смыв вещества бурого цвета, одежда подсудимого (л.д. 8-17).

Фактические данные, полученные при осмотре места происшествия, указывают на то, что преступное деяние было совершено в том числе в вышеуказанной квартире с помощью обнаруженного ножа, то есть установлено место совершения преступления, а также орудие преступления.

Изъятые в ходе осмотра нож, равно как и одежда подсудимого(свитер и кроссовки), а также смыв вещества бурого цвета были осмотрены следователем (л.д. 159-161), признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 162-163).

В деле имеется сообщение о преступлении, поступившее в отдел полиции 05.02.2012 года в 15 часов - скончался мужчина. Сообщивший об этом – подсудимый (л.д. 20).

Из явки с повинной Олейникова В.Я. от 06.02.2012 года следует, что он признался в нанесении одного ножевого удара в область бедра В. (л.д. 28).

Потерпевшая С. (сестра погибшего) дала отрицательную характеристику своему брату, как не работающему, пьющему, конфликтному в состоянии алкогольного опьянения. Видела брата накануне смерти днем, каких-либо повреждений на нем не было. С юности знает Олейникова В.Я. и положительно его охарактеризовала, но пояснить о взаимоотношениях между подсудимым и погибшим братом не смогла, так как ничего не знала. Иск на следствии и в суде не заявляла.

Из показаний М. (соседа Олейникова В.Я.) следует, что 04.02.2012 года в подъезде слышал крики В, который там находился один и в состоянии алкогольного опьянения: «убью!». 05.02.2012 года поздним утром Олейников зашел к ним в квартиру и попросил жену сходить в магазин за сигаретами, а сам остался ждать ее приезда. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. На вопросы свидетеля Олейников пояснил, что они с В 04.02.2012 года скандалили, и он В «ткнул» ножом в ногу, и что в момент этого сообщения В находится в квартире Олейникова и спит «как сурок». Дождавшись из магазина жены свидетеля, и получив от нее купленные предметы, Олейников ушел. Вернулся он около 15 часов и сказал, что В умер. Зайдя в квартиру, свидетель лично в этом убедился. В полусидел на пуфике в углу комнаты возле двери в кладовку с открытыми глазами, очень бледный, крови свидетель не видел. Свидетель вызвал скорую помощь (не исключает, что ее вызывал и Олейников, поскольку трубка телефонного аппарата была снята), которая приехала через 10 минут и констатировала смерть В. Из показаний М. также следует, что В часто злоупотреблял спиртным, в том числе в компании и в квартире Олейникова, постоянно выражался нецензурной бранью в адрес окружающих. Провоцировал окружающих на конфликты (типа: «на, ударь, ударь меня»). Пятно крови на ковре увидел только в ходе осмотра места происшествия.

М в суде дала аналогичные показания, также пояснив, что 04.02.2012 года около 19 часов видела возле входной двери в подъезд В, который направлялся к Олейникову, при этом каких-либо телесных повреждений на нем не видела. Через некоторое время из квартиры Олейникова слышала голоса и смех подсудимого и потерпевшего. О разговоре мужа с Олейниковым она узнала от мужа, а в квартиру к подсудимому, после того как он сказал, что В умер, она не заходила. Участвовала в осмотре места происшествия.

Олейникова Л.В. (по факту бывшая жена подсудимого) охарактеризовала его как спокойного, порядочного и не конфликтного человека, который с 1991 года стал злоупотреблять спиртным, при этом в состоянии алкогольного опьянения также не конфликтен. Свидетель отрицательно охарактеризовала В, пояснив, что Олейников в начале месяца, по получении пенсии употреблял спиртное в течение нескольких дней, и из жалости подкармливал и поил В.

Свидетели защиты Н. и Л. охарактеризовали в суде подсудимого и потерпевшего. Потерпевшего охарактеризовали отрицательно - как выпьет, провоцирует окружающих на конфликт, пристает к ним с просьбой «ну ударь», подсудимого – положительно, как не конфликтного, доброго, не отказывающего в помощи.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы, у Олейникова В.Я. каких-либо телесных повреждений не выявлено (л.д. 101).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа В. следует, что помимо раны на бедре В, образовавшейся в результате ножевого ранения, у него также были обнаружены ссадины в области подбородка, челюсти, шеи, поясничной области, кровоподтек на груди, которые образовались от 7 травматических воздействий тупых твердых предметов или предмета. В находился в средней степени алкогольного опьянения.

Смерть В наступила на месте преступления от шока, развившегося в результате причинения колото-резаного ранения левого бедра с повреждением левой бедренной вены, и последующей острой обильной кровопотери.

Между ранением левого бедра и смертью В имеется прямая причинная связь (л.д. 107-121).

Из выводов медико-криминалистической судебной экспертизы следует, что представленным на исследование ножом (изъятым с места преступления), или с аналогичными конструкционными параметрами, мог быть нанесен удар в бедро потерпевшему Воронову (л.д. 127-133).

Выводы биологический судебной экспертизы указывают на наличие на ручке ножа, смыве с пола, свитере и кроссовках Олейникова следов крови человека, происхождение которой от В не исключается (л.д. 139-146).

Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № <…> от 21.03.2012 г., Олейников В.Я. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое делало его неспособным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, не страдает в настоящее время, и не страдал в прошлом. То есть он вменяем. У Олейникова выявлены признаки «синдрома зависимости от алкоголя», которые не лишали его на период инкриминируемого ему деяния, и не лишают в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Олейников по психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 153-156).

Правильность выводов экспертов не вызывает сомнений. Заключения вышеуказанных экспертиз свидетельствуют об умышленном характере причиненного потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни в момент причинения, о наличии у него иных телесных повреждений, а также о вменяемости подсудимого во время совершения преступления, и о совершении такого преступления именно Олейниковым при вышеуказанных обстоятельствах.

В протоколе проверки показаний на месте Олейников с применением манекена и макета ножа добровольно указал конкретные обстоятельства преступления, а также показал механизм и локализацию удара ножом (л.д. 76-82).

Таким образом, виновность Олейникова В.Я. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека, опасного для его жизни в момент причинения, повлекшего по неосторожности смерть В, исследованными в суде доказательствами подтверждена полностью.

Суд расценивает утверждения подсудимого о том, что иных телесных повреждений В он не причинял, как несостоятельные. Так, из совокупности исследованных доказательств, в частности показаний М., которая видела В непосредственно перед посещением квартиры Олейникова В.Я.; показаний Олейникова В.Я. о том, что В его квартиру не покидал, а посторонние люди туда не заходили; выводов судебно-медицинской экспертизы трупа В о давности образования телесных повреждений, следует, что Олейников В.Я. не дает правдивых показаний относительно нанесенных В повреждений в виде ссадин и кровоподтека. Данные ссадины и кровоподтек, исходя из вышеприведенных доказательств, могли образоваться только в квартире Олейникова, когда они там с В находились вдвоем, и только от действий подсудимого.

Действия Олейникова В.Я. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление Олейниковым в части причинения В тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни в момент причинения, совершено с прямым умыслом. Нанося с достаточной силой удар ножом в бедро потерпевшего с крупными кровенесущими венами, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, желал именно этого, однако не желал наступления его смерти, поскольку не предвидел возможности наступления смерти В в результате своих преступных действий – 1 удара ножом в бедро, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть такие последствия по вышеизложенным причинам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном; то, что Олейников является инвалидом 2 группы (сахарный диабет), имеет боевые и государственные награды, как майор в отставке, военный пенсионер; добровольное возмещение женой подсудимого причиненного материального вреда в размере 27000 рублей (на организацию похорон), а также противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Так, из показаний свидетелей и Олейникова следует, что для В оскорбления в адрес окружающих, нецензурная брань, конфликтность в состоянии алкогольного опьянения, являются нормой; что Олейников с В в течение многих лет общался в основном по вопросам совместного употребления алкоголя, и следовательно стандартное поведение В для Олейникова является обыденным и знакомым. Вместе с тем, каких-либо доказательств, которые бы смогли опровергнуть показания подсудимого Олейникова о неправомерности и аморальности действий В в судебном заседании не приведено, что свидетельствует об обоснованности признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства – противоправности и аморальности поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Олейников не в разводе, имеет взрослых детей, пенсионер, на учетах у нарколога и психиатра не состоит; по месту жительства, соседями характеризуется положительно, участковым – отрицательно, как неоднократно привлекавшийся к административной ответственности, но к уголовной ответственности не привлекавшийся. У него плохое здоровье, сахарный диабет, отсутствует ступня из-за диабетической гангрены.

Потерпевший В. охарактеризован с отрицательной стороны, как алкоголик, дебошир и тунеядец, ранее привлекавшийся к уголовной и административной ответственности.

Наказание Олейникову при указанных смягчающих обстоятельствах назначается в виде реального лишения свободы, но без применения дополнительного необязательного вида наказания в виде ограничения свободы, и в адекватном содеянному и общественной опасности его личности и преступления размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Олейникова В.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Олейникову В.Я. исчислять с 02.05.2012 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 06.02.12 до 01.05.12 включительно.

До вступления настоящего приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: нож и смывы крови, свитер и кроссовки Олейникова В.Я. со следами крови на таких вещах и предметах, после вступления настоящего приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Александров.