ст.30 ч.3 - ст.291 ч.1 УК РФ



№ 1-101/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 04 мая 2012 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Межлумян Р.Г.,

при секретаре Вашинской С.Ю.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя – помощника Белгородского транспортного прокурора Немыкина М.Н.,

подсудимого – Асадчих А.А.,

защитника – адвоката Чиркова А.А., участвующего в процессе в порядке ст. 51 УПК РФ, на основании ордера № 038347 от 26.04.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №<…> /1-101/2012) по обвинению

Асадчих А.А., <…>, не судимого:

- в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Асадчих А.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу при следующих обстоятельствах:

- 22 февраля 2012 года, около 03 часов 07 минут гражданин Украины Асадчих А.А., следуя в качестве пассажира поезда № <…> сообщением «<…> - <…> - <…>», в вагоне № <…> на месте <…> прибыл на станцию Белгород расположенную на территории Восточного округа города Белгорода. В ходе проведения пограничного контроля Асадчих А.А. имея умысел на дачу взятки должностному лицу пограничной службы за простановку дата-штампа в незаполненных бланках двух миграционных карт, с целью последующего использования его знакомыми по назначению, обратился к контролеру l-й категории 1 отделения пограничного контроля контрольно-пропускного пункта «<…>» прапорщику М., являющейся должностным лицом пограничной службы и находящейся при исполнении должностных обязанностей, с просьбой о постановке оттиска дата-штампа о въезде на территорию Российской Федерации иностранного гражданина в двух незаполненных бланках миграционной карты серии <…><…> и серии <…><…>.

После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, Асадчих А.А. находясь в вагоне N <…> поезда N <…> сообщением «<…> - <…> - <…>», во время стоянки поезда на станции Белгород, расположенной на территории Восточного округа города Белгорода, около 03 часов 40 минут 22 февраля 2012 года осознавая, что М. является должностным лицом пограничной службы и находится при исполнении должностных обязанностей, действуя умышленно, лично передал последней взятку в виде денег в сумме <…> рублей, одной купюрой достоинством <…> рублей, которую положил в незаполненные бланки миграционных карт, за проставление в незаполненные бланки миграционных карт серии <…><…> и серии <…><…> дата-штампа. Однако Асадчих А.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку М. от получения взятки отказалась и Асадчих А.А. был задержан.

В совершении покушения на дачу взятки должностному лицу Асадчих А.А. вину признал полностью, не оспаривал квалификацию.

Подсудимый Асадчих А.А. при наличии согласия государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении – покушение на дачу взятки должностному лицу лично, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый Асадчих А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Асадчих А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление подсудимым Асадчих А.А. совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемых преступных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде дачи взятки должностному лицу за совершение действий в пользу Асадчих А.А. за проставление в незаполненные бланки миграционных карт серии <…><…> и серии <…><…> дата-штампа и желал их наступления.

Обстоятельством, смягчающими наказание, суд признает признание вины и чистосердечные раскаянья в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины по инкриминируемому преступлению и чистосердечном раскаянии подсудимого, что значительно уменьшает общественную опасность содеянного подсудимым.

При назначении наказания подсудимому Асадчих А.А. судом учитывается наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же данные, характеризующие личность подсудимого: ранее не судим, положительные характеристики с места проживания, учебы, воинской службы и почетные диплом и грамота за успехи в спорте. Установленные в суде обстоятельства суду дают основания назначить подсудимому наказание за содеянное, в пределах санкции ст. 291 ч.1 УК РФ – в виде штрафа в размере двадцатикратной суммы взятки.

Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, в связи с этим процессуальные издержки, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета за участие в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательство - денежная купюра суммой <…> рублей /серии <…><…>/, явившаяся предметом взятки, после вступления приговора в законную силу подлежит обращению в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Асадчих А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000/двадцать тысяч/ рублей в доход государства.

Меру пресечения Асадчих А.А. в виде залога в размере 100000/сто тысяч/ рублей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу залог в размере 100000 /сто тысяч/ рублей возвратить залогодателю – Асадчих Н.А. /л.д. 55/.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу:

- незаполненные бланки миграционных карт <…><…>; <…><…> /л.д. 126-127/ - хранить в материалах дела;

- денежную купюру суммой <…> рублей /серии <…><…>/, явившейся предметом взятки, хранящуюся в Курском следственном отделе /л.д. 131/ – обратить в доход государства;

- отрезок светлой дактолоскопической пленки размером 38х22 мм., хранящийся в Курском следственном отделе /л.д. 131/- уничтожить.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в 2-х судебных заседаниях, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья