обвинительный приговор по ч. ст. 222 УК РФобвинительный приговор по ч. ст. 222 УК РФ



№ 1-100/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 11 мая 2012 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Солнцевой Л. С.,

при секретаре Рекуновой Л. С.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя - помощника транспортного прокурора г. Белгорода Поповой Е. Н.,

подсудимого Кулобухова А. А., его защитника адвоката Городовой Е. Н., представившую ордер №038434 от 2 мая 2012 года

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Кулобухова А.А.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

2 марта 2012 года около 11 часов Кулобухов А. А., находясь по месту своего жительства в квартире <…> д. <…> на ул. Садовой в г. Белгороде, при помощи пассатижей из патронов извлек взрывчатое вещество метательного действия, являющееся бездымным цилиндрическим порохом общей массой 38 грамм, тем самым незаконно его приобрел, и без определенной цели использования поместил в газетный сверток, незаконно храня в квартире до 8 часов 4 марта 2012 года.

4 марта 2012 года около 8 часов Кулобухов, предварительно взяв с собой без определенной цели использования газетный сверток с цилиндрическим порохом, на электропоезде проследовал в лесной массив около остановочной платформы «Терновка» и обратно, во время чего около 16 часов 30 минут 04.03.2012г. в электропоезде №<…> сообщением Курск-Белгород на станции Белгород был задержан сотрудниками полиции и доставлен на территорию двора Белгородского линейного отдела, расположенного на территории юрисдикции Свердловского районного суда г. Белгорода, где во время осмотра его личных вещей был обнаружен и изъят газетный сверток с бездымным цилиндрическим порохом массой 38 грамм, тем самым Кулобухов незаконно носил при себе вышеописанное взрывчатое вещество.

В совершении преступления Кулобухов вину признал полностью.

При наличии согласия государственного обвинителя, Кулобухов заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Кулобухов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Кулобухова А. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатого вещества.

Преступление Кулобуховым совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал так поступить.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики до совершенного преступления,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины в совершенном преступлении и чистосердечном раскаянии подсудимого.

Кулобухов в быту, по месту жительства и работы характеризовался положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулобухова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание, в виде ограничения свободы сроком на 3 месяца.

Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки Кулобухова А. А. на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Установить осужденному Кулобухову А. А. следующие ограничения:

-не уходить из кв. <…> д. <…> по ул. Садовой в г. Белгороде с 22 (двадцати двух) часов до 6 (шести) часов, с обязанностью являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода и с правом уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени суток;

-не выезжать за пределы территории г. Белгорода без согласия уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода;

-не изменять место жительства и пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода.

Возложить на осужденного Кулобухова А. А. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию г. Белгорода 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру процессуального принуждения Кулобухову А. А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: порох, фрагменты гильз, пули – уничтожить; саперную лопату, являющуюся орудием преступления – уничтожить, металлоискатель - вернуть законному владельцу М.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Солнцева Л. С.