приговор по ст. 242.1 ч. 1 УК РФ



№1-161/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Белгород 07 июня 2012 г.

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего – судьи Волощенко Е.М.,

при секретаре – Паниной И.В.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Кайдаловой Т.И.,

подсудимого Алтунина Д.В.,

защитника – адвоката Смольяковой М.М. (по соглашению), представившей удостоверение №736 и ордер на защиту №034642,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Алтунина Д.В., <…>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 242.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алтунин Д.В. совершил умышленное тяжкое преступление, при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2008 года Алтунин приобрел персональный компьютер для использования в личных целях и установил его у себя дома по адресу: г. Белгород, ул. <…>, д. <…>, в квартире № <…>. Данный компьютер имеет процессор <…>, со встроенным в материнскую плату сетевой адаптер. После приобретения компьютера Алтунин Д.В. обратился в компанию - провайдер ООО <…> с целью заключения договора об оказании ему услуг по доступу в локальную сеть и Интернет. 18.11.2009 года между Алтуниным Д.В. и ООО <…> был заключен договор № <…> о предоставлении ему услуг по пользованию локальной сетью, а также услуг по доступу в Интернет. В процессе работы на компьютере, при выходе в локальную сеть и Интернет, у Алтунина Д.В. возник преступный умысел, направленный на хранение в целях распространения и распространение порнографических материалов с участием несовершеннолетних.

Далее, во исполнение своего единого преступного умысла, действуя умышленно, Алтунин Д.В., с конца 2009 года, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, находясь по адресу: г. Белгород, ул. <…>, д. <…>, в квартире № <…>, при помощи специальной программы, установленной на системном блоке принадлежащего ему персонального компьютера с IP (Ай Пи) адресом <…>, подключенного к локальной сети ООО <…> в соответствии с абонентским договором, заключенным между ООО <…> и Алтуниным Д.В., с использованием имени <…>, периодически скачивал из локальной сети видеофайлы, содержащие порнографические материалы (аудиовизуальные произведения) с участием несовершеннолетних, сохраняя их в памяти принадлежащего ему компьютера, и зная о содержании данных файлов, так как их лично просматривал, 27.02.2012 года в дневное время суток, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, открыл с целью распространения порнографических материалов с участием несовершеннолетних общий доступ для абонентов локальной сети к содержимому памяти своего компьютера, а именно папке под названием «эротика», в которой находились видео-файлы заведомо порнографического характера, в том числе с участием несовершеннолетних. В результате своих умышленных незаконных действий, совершенных из личной заинтересованности, с целью обмена видеозаписями с другими пользователями, в нарушение требований части 3 статьи 2 Федерального закона РФ «О государственной защите нравственности и здоровья граждан и об усилении контроля за оборотом продукции сексуального характера», Алтунин, 27.02.2012 года, находясь на тот момент по месту жительства, осуществил хранение в целях распространения и распространение материалов, содержащих порнографическое изображение девочек и мальчиков, заведомо для него несовершеннолетних, а именно видео-файлов под названием <…> и <…>, содержащих согласно заключения комплексной искусствоведческой экспертизы порнографический кино-видео материал, который демонстрирует в открытой форме натуралистические элементы полового акта в грубой, непристойной и циничной форме с фиксацией внимания зрителя на физиологических аспектах половой жизни и половых органах человека, явно преследующие цель возбуждения половых инстинктов, нездорового полового влечения, нарушающие принципы половой морали, создающие искаженное представление об интимных отношениях между полами, нанося вред нравственному воспитанию молодежи.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В совершении инкриминируемого преступления Алтунин вину признал полностью.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 242.1 УК РФ – хранение в целях распространения и распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемого преступления, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения принципов половой морали, создающих искаженное представление об интимных отношениях между полами, наносящих вред нравственному воспитанию молодежи, и желал этого.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, данные о личности.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины в инкриминируемом преступлении и чистосердечном раскаянии подсудимого в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Алтунин, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекался, работает и имеет легальный доход около <…> руб. в месяц.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, положительной характеристики, привлечения к уголовной ответственности впервые, суд полагает возможным признать обстоятельства, смягчающие наказание, в их совокупности исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает возможным применить ст. 64 УК РФ, назначив более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч.1 ст. 242.1 УК РФ – в виде штрафа.

Процессуальные издержки в виде оплаты адвокату за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, отсутствуют, так как адвокат осуществляла защиту подсудимого по соглашению.

Вещественные доказательства – оптический диск CD-R, марки <…>, на котором сохранены видео-файлы, системный блок с хранящимися на нем аудиовизуальными изображениями порнографического характера и оптический диск CD диск, хранящиеся в <…> УМВД России по г. Белгороду – необходимо уничтожить (л.д. <…>).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алтунина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 242.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему по этой статье, с применением ст. 64 УК РФ, наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) руб. в доход государства.

Меру пресечения Алтунину Д.В., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – оптический диск CD-R, марки <…>, на котором сохранены видео-файлы, системный блок с хранящимися на нем аудиовизуальными изображениями порнографического характера и оптический диск CD диск, хранящиеся в <…> УМВД России по г. Белгороду - уничтожить (том № <…> л.д. <…>).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г. Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.М. Волощенко