ст.162 ч.3 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ



№ 1-28/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород «_08_» февраля 2012 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Межлумян Р.Г.,

при секретаре Вашинской С.Ю.,

с участием в судебном разбирательстве:

- государственных обвинителей – помощников прокурора г. Белгород Ирининой А.Ю., Григоровой С.В.,

- подсудимого Кальгова С.А. и его защитника – адвоката Чефранова Р.В., участвующего в процессе в порядке ст. 51 УПК РФ – ордер № 029548 от 16.01.2012г.,

а так же при участии:

- потерпевшей Л.,

- Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № <…> /1-28-12/ по обвинению

Кальгова С.А., <…>, ранее судимого:

1) 29.10.2002 года Белгородским районным судом Белгородской области по ст. 161 ч. 2 п. «б», «г», «д», ст. 64, ст. 162 ч. 2 п.п. «б», «г», ст. 64, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК особого режима. Постановлением Свердловского районного суда г. Белгорода от 13.02.2004 года приговор от 29.10.2002 года изменён. Считать осужденным по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 64, ст. 162 ч. 2, ст. 64, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строго режима. Освобождён 08.11.2006 года по отбытию срока наказания (л.д. 153);

2) 04.06.2007 году Белгородским районным судом Белгородской области по ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в ИК строго режима. Освобождён 02.03.2009 года по отбытию срока наказания (л.д. 153);

3) 05.04.2010 года Октябрьским районным судом г. Белгорода по ст. 166 ч. 1 (2 эпизода) УК РФ к 6 месяцам лишения свободы (л.д. 153);

4) 28.05.2010 года Белгородским районным судом Белгородской области по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 64 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путём частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г. Белгорода от 05.04.2010 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в ИК особого режима.

Постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 20.05.2011 года приговор Белгородского районного суда Белгородской области от 28.05.2010 года изменён: действия Кальгова С.А., квалифицированные по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) переквалифицированы на ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года). Срок наказания снижен до 1 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК особого режима. Освобождён 17.06.2011 года по отбытию срока наказания. (л.д. 153);

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кальгов С.А., имея не снятые и не погашенные в установленном законе порядке судимости за совершение умышленных преступлений корыстной направленности, вновь совершил умышленное, корыстное, особо тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

Так он, 12.11.2011 года, примерно в 12 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, пришёл к дому № <…> по <…> переулку г. Белгорода, где проживает Л.. Реализуя свой преступный умысел Кальгов С.А., через незапертую дверь незаконно проник вовнутрь указанного дома, где внезапно напал на Л., в ходе чего попытался сорвать у неё с ушей серьги, на что последняя, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, сама сняла и передала Кальгову С.А. серьги из золота 585 пробы, весом 8 граммов, стоимостью 7992 рубля. В продолжение своих преступных действий, Кальгов С.А., с целью подавления воли Л. к сопротивлению, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, толкнул последнюю в спину, отчего она упала на пол. После чего Кальгов С.А., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс лежащей на полу Л. не менее трёх ударов ногами, обутыми в обувь, по телу. Затем Кальгов С.А., продолжая применять насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс Л. один удар правой рукой, сжатой в кулак, в область лица. После чего Кальгов С.А. схватил со стола кухонный нож и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, угрожал Л. зарезать её в случае, если та будет кричать, то есть угрожал применить насилие, опасное для жизни и здоровья. Убедившись, что воля потерпевшей к сопротивлению сломлена, Кальгов С.А. умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил из серванта, расположенного в зале дома, принадлежащие Л. деньги в сумме 1 000 рублей, а также не представляющие материальной ценности орден Отечественной войны I степени, одну медаль «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», две медали «40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», две медали «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», одну медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», одну медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», одну медаль «70 лет Вооруженных сил СССР 1918-1988 гг.», одну медаль «Георгий Жуков 1896-1996 гг.», значок «25 лет Победы в войне 1941-1945 гг.». После чего Кальгов С.А., удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся и распорядился им в последующем по своему усмотрению, причинив тем самым Л. материальный ущерб на общую сумму 8992 рубля.

В результате умышленных действий подсудимого Кальгова С.А. у потерпевшей Л. образовались следующие телесные повреждения: <…>, которые не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кальгов С.А. вину в предъявленном обвинении признал, обстоятельств инкриминируемого органами предварительного расследования деяния не отрицал. Суду показал, что 12.11.2011 года примерно в 07 часов 00 минут он пришёл на работу к своему знакомому А., который работает в одной из организаций, расположенных на ул. <…> г. Белгорода, в районе мелового завода. С А. и его знакомыми они распили спиртные напитки. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, примерно в 11 часов он ушёл от А. и направился домой. Он решил дойти до ближайшей остановки, чтобы уехать домой. Свернув на <…> переулок, он решил зайти в один из домов, чтобы погреться, так как на улице было холодно. Он зашёл во двор одного из домов и увидел, как в дом заходит пожилая женщина. Он зашёл в дом следом за ней. Разрешения зайти в дом он не спрашивал. Далее, обстоятельства события им содеянного, изложенные потерпевшей, он признает. Не отрицает, что избил пожилую женщину и похитил у нее золотые серьги, медали, деньги. Серьги потерял, деньги потратил, медали спрятал в подвале своего дома, в отверстие тепловой трубы. Сожалеет и раскаивается в содеянном. При его задержании, он написал явку с повинной.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Л., очень подробно и обстоятельно суду пояснила, что 12.11.2011 года, примерно в 12 часов 00 минут, она находилась дома одна, готовила обед. Она вышла из дома и пошла за консервацией в погреб, расположенный во дворе дома. Взяв необходимые ей продукты, она вернулась домой. Когда она зашла в дом, следом за ней зашёл ранее незнакомый ей молодой человек: на вид 25-30 лет, рост около 175 см, худощавого телосложения, лицо овальное; глаза средней величины, глубоко посажены; нос прямой; губы большие, пухлые; волосы русые, средней длины. Был одет в кожаную куртку коричневого цвета, джинсы серого цвета, черные туфли. Вся одежда имела признаки износа. В случае необходимости данного парня она сможет опознать. Как он попал во двор её дома, она не знает. Заходить в свой дом она ему не разрешала. Он прошёл на кухню, сел за стол. Молодой человек, как ей показалось, находился в состоянии алкогольного опьянения: от него пахло алкоголем, он не держался ровно на ногах. Он сказал, что замёрз и голоден. Она испугалась этого молодого человека, ей он показался подозрительным. Однако выгонять его из дома самостоятельно она побоялась. Она поставила ему на стол еду. В этот момент парень подошёл к ней и попытался сорвать с её ушей золотые серьги, однако она сама сняла их и отдала ему, так как боялась, что он её побьёт. После этого парень пошёл в спальню и начал рыться в шкафу, выбрасывая оттуда вещи. В это время она вышла из дома во двор и попыталась выйти на улицу, чтобы позвать на помощь. Когда она вышла во двор дома, этот парень выбежал следом за ней, схватил её за руку и силой завёл обратно в дом, после чего закрыл дверь с внутренней стороны на засов. Затем он с силой толкнул её в спину, от чего она упала на пол. Он подошёл к ней и нанёс ей не менее трёх ударов ногами по телу, от которых она испытала физическую боль. Затем он поднял её с пола и посадил на стул в зале. Затем парень схватил кухонный нож, лежавший на столе на кухне, и сказал, что если она будет кричать, то он её зарежет. Она сильно испугалась его слов, так как опасалась за свою жизнь. После этого парень продолжил рыться в шкафу, при этом нож он продолжал удерживать при себе. Среди вещей он нашёл икону Божьей Матери. Он достал икону из шкафа, перекрестился, после чего поцеловал икону и положил её на место. В этот момент она решила выпрыгнуть на улицу из окна, расположенного в зале. Она подошла к окну и открыла его. В этот момент парень с силой оттолкнул её от окна, после чего нанёс ей один удар правой рукой, сжатой в кулак, в область лица, ниже носа, от которого она испытала сильную физическую боль, у неё изо рта пошла кровь. В это время парень открыл сервант в зале и забрал оттуда принадлежащие ей деньги в сумме 1000 рублей, металлическими монетами по 5 и 10 рублей, а также ордена и медали, принадлежащие ей и её покойному мужу Л.: орден Отечественной войны I степени, одну медаль «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», две медали «40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», две медали «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», одну медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», одну медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», одну медаль «70 лет Вооруженных сил СССР 1918-1988 гг.», одну медаль «Георгий Жуков 1896-1996 гг.», значок ««25 лет Победы в войне 1941-1945 гг.». Все деньги, ордена и медали он положил в карман своей куртки. После этого он подошёл к ней и сказал: «Это для меня ничего не стоит, давай мне денежные купюры». Она сказала ему, что денег у неё нет. Парень снял куртку и сказал ей: «Я тебя живую отсюда не выпущу, ты меня в милицию сдашь. Сейчас буду тебя резать по кусочкам, пока ты не отдашь мне свои деньги». От этих слов она почувствовала резкое ухудшение самочувствия, ей стало плохо. В это время в окно её дома постучал её сосед по имени А., полных анкетных данных его она не знает, который проживает в доме № <…> по <…> переулку г. Белгорода, и стал её звать: «баба Л.!!!». Парень крикнул, что баба Л. сейчас откроет. А. отошёл от окна и начал разговаривать по сотовому телефону. Парень подошёл к ней, упал перед ней на колени, начал целовать её руки, ноги, лицо и стал просить её, чтобы она не вызывала милицию. Она пообещала ему, что об этом случае в милицию она сообщать не будет. После этого парень схватил свою куртку, открыл окно в зале и выпрыгнул из него на улицу, после чего побежал в сторону ул. <…> г. Белгорода. Она открыла дверь в дом и вышла на улицу. А. в это время стоял возле дома и разговаривал по сотовому телефону. Он увидел у неё на лице кровоподтёки и спросил, что произошло. Она сообщила ему, что парень, выпрыгнувший из окна её дома, избил её и похитил принадлежащие ей денежные средства и медали. После этого она позвонила своему внуку Т. и рассказала ему о случившемся. Т. вызвал сотрудников полиции и бригаду врачей скорой медицинской помощи, после чего приехал к ней домой. Приехавшие врачи «скорой помощи» оказали ей необходимую медицинскую помощь. От госпитализации она отказалась. Серьги из золота 585 пробы, весом 8 граммов, ей были подарены её бабушкой и очень для нее ценны как память. С заключением товароведческой судебной экспертизы она ознакомлена в полном объёме. С выводами эксперта о том, что стоимость серёг из золота 585 пробы, весом 8 граммов, на 12.11.2011 года составляет 7992 рубля, она согласна. В результате данного преступления ей причинён материальный ущерб на общую сумму 8992 рубля. Ордена и медали для неё материальной ценности не представляют, они дороги ей как память. В результате данного преступления, просит удовлетворить исковые требования. Так же поясняет, что, несмотря на ее почтенный возраст, случившееся с ней окончательно подорвало ее здоровье.

Суд, учитывая признательные показания подсудимого, а так же исследовав представленные государственным обвинением доказательства обвинения, считает виновность Кальгова С.А. в совершении общественно опасного деяния доказанной.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Т., суду показал, что о преступлении он узнал от своей бабушки Л., которая ему позвонила по телефону и сообщила, что несколько минут назад неизвестный молодой человек проник в её дом, избил и ограбил её. Он сразу приехал к ней и увидел, что она сильно избита, на её лице были многочисленные гематомы, кровь. Так же она рассказала об обстоятельствах содеянного в отношении нее. Он позвонил в полицию и сообщил о случившемся. Через некоторое время приехали сотрудники полиции вместе с бригадой врачей скорой медицинской помощи. Врачи оказали Л. необходимую медицинскую помощь, от госпитализации она отказалась.

Оглашенные в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показания Р., свидетельствуют об обстоятельствах, 12.11.2011г., когда он пришел к Л. и явился очевидцем, когда из окна ее дома выбежал парень и скрылся. Затем он увидел Л., у которой на лице имелись телесные повреждения в виде разбитых губ и ссадин. Она пояснила, что в дом пришёл ранее незнакомый молодой человек под предлогом того, что тот замёрз и хотел поесть, она его впустила. В доме указанный молодой человек начал угрожать ей ножом, говоря, что зарежет её, если она не отдаст тому ценное в доме, а также применял физическое насилие. После чего, он, забрав у неё деньги, серьги и медали ветерана ВОВ, скрылся с места преступления. (л.д. 14-16).

Представленные материалы уголовного дела так же подтверждают причастность Кальгова С.А. в совершении преступления и его виновность в содеянном:

- Сообщение по телефону «02», поступившее в дежурную часть ОП № <…> УМВД России по г. Белгороду 12.11.2011 г. в 12 часов 20 минут от Т. о том, что по адресу: г. Белгород, <…> переулок, д. <…>, избили бабушку, забрали серьги. (л.д. 3);

- Протокол принятия устного заявления от Л. от 12.11.2011 года, в котором она просит провести проверку по факту проникновения в ее дом по адресу: г. Белгород, <…> переулок, д. 2, неизвестным лицом, нанесения ей телесных повреждений и хищения принадлежащего ей имущества в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 40 минут 12.11.2011 года, в результате чего ей был причинён материальный ущерб. (л.д. 4);

- Протокол осмотра места происшествия от 12.11.2011 года – домовладения № <…> по <…> переулку г. Белгорода, в ходе которого установлено место преступления и зафиксирована обстановка после его совершения, а также изъяты удостоверения к похищенным у Л. юбилейным медалям «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», кухонный нож, икона со следами биологического происхождения, объекты со следами рук: 2 тёмные дактилопленки, липких лент, фрагменты газеты, стеклянная бутылка, картонная коробка. (л.д. 5-8);

- Протокол явки с повинной Кальгова С.А. от 18.11.2011 года, в которой он добровольно и собственноручно изложил обстоятельства совершённого им разбойного нападения на Л. 12.11.2011 года в доме № <…> по <…> переулку г. Белгорода. (л.д. 37-38);

- Протокол осмотра места происшествия от 18.11.2011 года – подвального помещения подъезда № <…> дома № <…> по ул. <…> п. <…> Белгородского района Белгородской области, в ходе которого были обнаружены и изъяты похищенные Кальговым С.А. у Л. юбилейные медали: одна медаль «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», две медали «40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», две медали «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», одна медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», одна медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», одна медаль «70 лет Вооруженных сил СССР 1918-1988 гг.», одна медаль «Георгий Жуков 1896-1996 гг.»; орден Отечественной войны I степени; значок «25 лет Победы в войне 1941-1945 гг.».(л.д. 41-42);

- Протокол осмотра предметов и документов от 01.12.2011 года, согласно которого осмотрены медали Великой Отечественной войны, изъятые в ходе осмотра места происшествия 18.11.2011 года по адресу: Белгородская область, Белгородский район, п. <…>, ул. <…>, д. <…>; удостоверения к медалям Великой Отечественной войны, кухонный нож, икона, изъятые в ходе осмотра места происшествия 12.11.2011 года по адресу: г. Белгород, <…> переулок, д. <…>, и зафиксированы их индивидуальные признаки.(л.д. 132-135);

- Протоколы получения образцов для сравнительного исследования от 19.11.2011 года, согласно которого у Кальгова С.А. получены образцы отпечатков пальцев рук и образцы слюны. (л.д. 90-91; 103-104);

-Заключения дактилоскопической и дополнительной дактилоскопической судебных экспертиз № <…> от 28.11.2011 года; № <…> от 2.12.2011г. согласно которым на объектах, изъятых в ходе осмотра места происшествия 12.11.2011 года по адресу: г. Белгород, <…> переулок, д. 2, имеются два следа пальцев рук, которые оставлены Кальговым С.А. /л.д. 84-86; 95-98/;

- Заключение биологической судебной экспертизы № <…> от 30.11.2011 года, согласно которому на иконе, изъятой в ходе осмотра места происшествия 12.11.2011 года по адресу: г. Белгород, <…> переулок, д. 2, имеются следы слюны, которые происходят от Кальгова С.А. (л.д. 109-115);

- Заключение судебно-медицинской судебной экспертизы № <…> от 14.11.2011 года, согласно которому у Л. имеются следующие повреждения: <…> которые не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья. Указанные повреждения образовались от воздействия тупых твёрдых предметов в срок, который может соответствовать 12-13 ноября 2011 года. Л. было причинено не менее трёх травматических воздействий тупыми твёрдыми предметами, индивидуальные признаки которых не отобразились. Такими предметами могли быть руки, ноги другого человека, а также иные тупые твёрдые предметы. (л.д. 77-78);

- Заключение товароведческой судебной экспертизы № <…> от 23.11.2011 года, согласно которому среднерыночная стоимость серёг из золота 585 пробы, весом 8 граммов, с учётом степени износа по состоянию цен на 12.11.2011 года, составляет 7992 рубля.(л.д. 121-125).

Проведенные по делу экспертизы научно обоснованны, выполнены квалифицированными специалистами, выводы экспертиз не вызывают у суда сомнения в правильности и достоверности.

Оценив в совокупности представленные государственным обвинением доказательства виновности, суд признает их относимыми, допустимыми и достаточными для признания Кальгова С.А. виновным в совершении инкриминируемого общественно опасного деяния, совершенного в отношении потерпевшей Л.

Действия подсудимого Кальгова С.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Кальгов С.А. совершил преступление с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность и неправомерность своих действий, совершаемых в отношении Л. – женщины очень почтенного возраста. При открытом хищении чужого имущества потерпевшей и нанесении ей телесных повреждений, в том числе и с применением кухонного ножа, квалифицированного следствием как предмет, используемый в качестве оружия, он предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нанесения телесных повреждений потерпевшей, причинения ей материального ущерба и желал их наступления.

При назначении наказания подсудимому Кальгову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, а так же данные, характеризующие его личность: ранее неоднократно судим за умышленные корыстные насильственные преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно /л.д. 176/; по месту отбывания наказания характеризовался так же отрицательно/л.д. 181/; 17.06.11г. освобожден по отбытии срока наказания и спустя очень непродолжительное время он совершает по настоящему уголовному делу, насильственное корыстное особо тяжкое преступление в отношении пожилой 85-летней женщины.

Отягчающим наказание обстоятельством судом признается в действиях Кальгова С.А. особо опасный рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом признается явка с повинной, признание вины, последовательные признательные показания в содеянном, а так же его чистосердечные раскаянья в содеянном, которые судом признаются исключительными.

Суд, учитывая наличие в действиях Кальгова С.А. смягчающих наказание обстоятельств, судом признанных исключительными, а так же отягчающего наказание обстоятельства, считает возможным назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы, ниже низшего предела санкции ч.3 ст. 162 УК РФ, с отбыванием наказания в ИК особого режима /ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ/.

Причиненный материальный ущерб потерпевшей в размере 8992 рубля подлежит взысканию с подсудимого.

Процессуальные издержки – оплата труда защитника в процессе по защите подсудимого, в период исполнения приговора относятся за счет Кальгова С.А. Оснований для освобождения от их возмещения ст. 132 УПК РФ не предусмотрено.

На основании изложенного, суд, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кальгова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ /в ред. ФЗ №420 от 7.12.2011г./ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 6/шесть/ лет с отбыванием наказания в ИК особого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 18 ноября 2011 года.

Взыскать с Кальгова С.А. в пользу Л. 8992 рубля - сумму причиненного материального ущерба.

Процессуальные издержки – оплата труда защитника в процессе по защите подсудимого, в период исполнения приговора, относятся за счет Кальгова С.А.

Меру пресечения Кальгову С.А. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: : одну медаль «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», две медали «40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», две медали «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», одна медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», одна медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», одна медаль «70 лет Вооруженных сил СССР 1918-1988 гг.», одна медаль «Георгий Жуков 1896-1996 гг.»; орден Отечественной войны I степени; значок «25 лет Победы в войне 1941-1945 гг.», икону-оставить в распоряжении потерпевшей; кухонный нож, хранящийся в камере хранения ОП-<…> УМВД РФ по г. Белгород-после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

СПРАВКА

Судебная коллегия по уголовным делам Белгородского областного суда от 4 апреля 2012 года

Определила:

Приговор Свердловского районного суда г.Белгорода от 8 февраля 2012 года в отношении Кальгова С.А. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.

Считать Кальгова С.А. осужденным по ч.3 ст.162 УК РФ в редакции ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009 года.

Судья