ст.228 ч.1 УК РФ



№ 1-154/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 01 июня 2012 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Межлумян Р.Г.,

при секретаре Вашинской С.Ю.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя – помощника Белгородского транспортного прокурора Красникова А.,

подсудимого – Гарафеева М.И.,

защитника – адвоката Чефранова Р.В., участвующего в процессе в порядке ст. 51 УПК РФ, на основании удостоверения № 303, ордера № 005856 от 29.05.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № <…> по обвинению

Гарафеева М.И., <…>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гарафеева М.И. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

В октябре 2011 года Гарафеев М.И., находясь вблизи от населенного пункта «<…>», расположенного на территории <…> района, Белгородской области, обнаружил куст конопли, с которого с целью незаконного приобретения наркотического средства, сорвал верхушечные части для последующего личного употребления, которые в последствии переместил к месту жительства в город Белгород, первый <…> переулок, дом <…>, квартира № <…>, расположенную на территории <…> округа города Белгорода, где предварительно их, измельчив и высушив, незаконно хранил до 26 марта 2012 года. 26 марта 2012 года гражданин Гарафеев М.И., взяв с собой из домовладения данное растительное вещество в двух бумажных свертках, являющееся наркотическим средством – <…> (<…>), общей массой 11,8 граммов, что является крупным размером, которые поместил в карманы наружной одежды и около 20 часов прибыл на первую платформу станции Белгород, расположенную на территории <…> округа города Белгорода, где 26 марта 2012 года в 20 часов 50 минут был задержан сотрудниками полиции Белгородского линейного отдела и доставлен в помещение железнодорожного вокзала станции Белгород. В помещении железнодорожного вокзала, при производстве личного досмотра, у Гарафеева М.И. в карманах одежды были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с данным наркотическим средством.

Органы предварительного расследования действия Гарафеева М.И. квалифицируют по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Гарафеев М.И. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, не оспаривал квалификацию.

Приговор по настоящему делу постанавливается без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гарафеев М.И. и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство подсудимым и его защитником было поддержано в суде.

Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятии по нему судебного решения.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

Вменение в обвинительном заключении подсудимому преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он в полном объеме согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами.

Действия подсудимого Гарафеев М.И. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Гарафеев М.И., совершая преступление, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.

При назначении наказания подсудимому Гарафееву М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, а также данные характеризующие его личность: на учете в диспансерах не состоит, по месту жительства жалоб не имеет, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, трудоустроен, вину признал и искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал следствию, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого Гарафеева М.И. судом не установлено.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным назначить наказание Гарафееву М.И. в пределах, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ в виде штрафа.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы, уплаченной адвокату за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, в размере 298 рублей 38 копеек, которые в соответствии со ст.ст. 316,317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Гарафеева М.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000/семь тысяч/ рублей в доход государства.

Меру пресечения Гарафееву М.И. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Белгородского ЛО МВД РФ на транспорте (л.д.53) – наркотическое средство - <…> общей массой 11,8 грамм после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Осужденного Гарафеева М.И. от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, освободить. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в суде в сумме 298 рублей 38 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный - в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья