ст.158 ч.2 `в` УК РФ



№ 1-144/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 06 июня 2012 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Межлумян Р.Г.,

при секретаре Вашинской С.Ю.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгород Ставинской М.В.,

подсудимой – Шевцовой В.В.,

защитника – адвоката Чефранова Р.В., участвующего в процессе в порядке ст. 51 УПК РФ, на основании удостоверения № 303, ордера № 005869 от 06.06.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № <…> по обвинению

Шевцовой В.В., <…>, ранее не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевцова В.В. впервые совершила умышленное преступление средней тяжести корыстной направленности при следующих обстоятельствах:

- 20.03.2012 года около 13 часов 00 минут, Шевцова В.В., находясь у своей знакомой Х. в квартире № <…> д. № <…> по ул. <…> г. Белгорода, увидела в комнате последней стоящую на полке шкафа деревянную шкатулку, в которой обнаружила ювелирные изделия из золота, принадлежащие Х.. После этого, воспользовавшись тем, что Х.. в этот момент находилась в душе и за её (Шевцовой) действиями никто не наблюдал, так как больше никого в квартире не было, она, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что данные изделия принадлежат Х., умышлено, тайно похитила кольцо из необработанного белого золота 585 пробы, весом 1,82 грамма, инкрустированное одним камнем бриллианта, стоимостью 2 003 рубля, креста из белого золота 585 пробы весом 2 грамм, инкрустированный девятью камнями топаза белого цвета, стоимостью 1 800 рублей, кулона в форме двух сердец из белого и жёлтого золота 585 пробы, весом 3 грамм, инкрустированное одним камнем бриллианта, стоимостью 3 065 рублей, чем причинила Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 868 рублей, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению.

Органы предварительного расследования действия Шевцовой В.В. квалифицируют по п. «В» ч.2 ст.158УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Шевцова В.В. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, не оспаривала квалификацию.

Приговор по настоящему делу постанавливается без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шевцова В.В. и ее защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство подсудимой и ее защитником было поддержано в суде.

Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятии по нему судебного решения.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

Вменение в обвинительном заключении подсудимой преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым она в полном объеме согласилась, суд считает обоснованным, подтвержденным собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами.

Действия подсудимой Шевцовой В.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Шевцова В.В., совершая преступление, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления, то есть действовала с прямым умыслом.

Подсудимая ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности ее личности.

При назначении наказания подсудимой Шевцовой В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности ею содеянного, а также данные характеризующие ее личность: имеет молодой возраст, на учете в диспансерах не состоит, по месту жительства жалоб на нее суду не представлено,, ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, трудоустроена, вину признала и искренне раскаялась в содеянном, активно способствовала следствию, на предварительном следствии написала явку с повинной, похищенное потерпевшей возвращено, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимой Шевцовой В.В. судом не установлено.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным назначить наказание Шевцовой В.В. в пределах, предусмотренных ст. 158 ч.2 УК РФ - в виде штрафа.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы, уплаченной адвокату за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, в размере 298 рублей 38 копеек, которые в соответствии со ст.ст. 316,317 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Шевцову В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000/четыре тысячи/ рублей в доход государства.

Меру пресечения Шевцовой В.В. – подписку о невыезде и надлежащим поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- кольцо из необработанного белого золота 585 пробы, весом 1,82 грамма, инкрустированное одним камнем бриллианта; крест из белого золота 585 пробы весом 2 грамм, инкрустированный девятью камнями топаза белого цвета; кулон в форме двух сердец из белого и жёлтого золота 585 пробы, весом 3 грамм, инкрустированное одним камнем бриллианта – оставить в распоряжении потерпевшей./л.д. 86/;

- два листа идентичных залоговых билетов серии <…> от 20.03.12г./л.д. 67-68/- оставить в материалах уголовного дела.

Осужденную Шевцову В.В. от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, освободить. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в суде в сумме 298 рублей 38 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья