ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



№ 1-131/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 26 июня 2012 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Межлумян Р.Г.,

при секретаре Вашинской С.Ю.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгород Кайдаловой Т.И.,

подсудимого – Калашникова А.В.,

защитника – адвоката Вороненко В.В., участвующей в процессе в порядке ст. 51 УПК РФ, на основании ордера № 005859 от 29.05.2012 года,

а так же при участии потерпевшего А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № <…> по обвинению

Калашникова А.В., <…>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Калашников А.В. совершил преступление средней тяжести против собственности при следующих обстоятельствах:

09.03.2012 года, примерно в 04 часов 30 минут находился в гостях у А., в квартире № <…> дома № <…> по проспекту <…> города Белгорода, где у него возник умысел на хищение чужого имущества, в целях незаконного обогащения. Реализуя свой преступный умысел Калашников А.В., воспользовавшись тем обстоятельством, что А., спал и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил находящийся на столе в комнате сотовый телефон «Nokia 700 grey» (Нокиа 700 грей) в комплекте с кожаным чехлом, стоимостью 10 096 рублей, а также находящиеся в шкафу одну бутылку шампанское «Советское », объемом 0,75 литра, стоимостью 125 рублей и одну бутылку «Абсент Ксента» объемом 0,7 литра, стоимостью 1 053 рубля, принадлежащие А.. После чего Калашников А.В. удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым А. значительный материальный ущерб па общую сумму 11 274 рубля.

Подсудимый Калашников А.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, не оспаривал квалификацию.

Приговор по настоящему делу постанавливается без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Калашников А.В.. и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство подсудимым и его защитником было поддержано в суде.

Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятии по нему судебного решения.

Потерпевший по делу А. так же не возражал в суде о рассмотрении дела в особом порядке. Вместе с тем суду показал, что похищенный сотовый телефон он у следователя забирать не стал, т.к. на нем им установлены сколы в его корпусе, но сам телефон в рабочем состоянии.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Вменение в обвинительном заключении подсудимому преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»В» УК РФ, с которыми он в полном объеме согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами.

Действия подсудимого Калашникова А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Калашников А.В., совершая преступление, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Калашникова А.В., в соответствии с ч.1ст.61 УК РФ признается явка с повинной, чистосердечные признания и раскаянья в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Калашников А.В. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался, трудоустроен.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а так же с учетом положительных данных о личности подсудимого, что, по мнению суда значительно уменьшает общественную опасность им содеянного, суд считает, что исправление Калашникова А.В. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Суд, учитывая возражения потерпевшего о неудовлетворительном состоянии его сотового телефона, считает необходимым возвратить ему его сотовый телефон, находящийся в настоящее время в камере хранения ОП-<…> УМВД по г. Белгород, предоставив ему право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства по рассмотрению его исковых требований о возмещении ему разницы в стоимости путем определения проведения товароведческой экспертизы.

Исковые требования в размере 1178 рублей/стоимость похищенных спиртных напитков/ подлежит взысканию с подсудимого в пользу А.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы, уплаченной адвокату за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, которые в соответствии со ст.ст. 316,317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Калашникова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 /восемь тысяч/ рублей в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Исковые требования потерпевшего А. в размере 1178 рублей/стоимость похищенных спиртных напитков/ подлежит взысканию с подсудимого.

Вещественные доказательства (л.д.47-48) – гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 700 grey» (Нокиа 700 грей) оставить в распоряжении потерпевшего.

Сотовый телефон «Nokia 700 grey» (Нокиа 700 грей) – передать на хранение потерпевшему А., предоставив ему право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства по рассмотрению его исковых требований о возмещении ему разницы в стоимости.

Осужденного Калашникова А.В. от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, освободить. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в суде возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный - в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья