ст.111 ч.1 УК РФ



№ 1-148/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 28 июня 2012 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Межлумян Р.Г.,

при секретаре Вашинской С.Ю.,

с участием в судебном разбирательстве:

- государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгород Ставинской М.В.,

- подсудимой Чернятиной Н.А. и ее защитника – адвоката Чефранова Р. участвующего в процессе в порядке ст. 51 УПК РФ, на основании ордера № 005870 от 06.06.2012 года,

- а так же при участии потерпевшего Ч.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в судебном заседании уголовное дело № <…> /1-147/12 по обвинению

Чернятиной Н.А., <…>, ранее не судимой и не привлекаемой к административной ответственности,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Чернятина Н.А., совершила умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

- так она, 19.02.2012 года, около 14 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения и, находясь на кухне квартиры № <> дома № <> по ул. <> г. Белгорода, где между ней и потерпевшим - ее мужем Ч. на почве личных неприязненных отношений, произошел конфликт, в ходе которого у нее возник умысел на причинение последнему тяжких телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел Чернятина Н.А. находящимся у нее в руке кухонным ножом, умышленно нанесла Ч. один удар в область грудной клетки справа. В результате умышленных действий Чернятиной Н.А., у Ч. образовалось колото-резанное ранение грудной клетки справа в 3-м межреберье, проникающее в плевральную полость справа с повреждением по ходу раневого канала межреберной артерии и скоплением крови и воздуха в правой плевральной полости (гемопневмоторакс), геморрагический шок 3 степени, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Чернятина Н.А. не отрицала нанесение ножевого ранения своему мужу, но не согласилась с квалификацией, утверждая, что произошло это нечаянно и, после того, как муж ей нанес удар в лицо в область губы. Далее показала, что их брак с Ч. длится 1980 года. У них есть дети – сын и дочь, которые проживают своими семьями раздельно. Сначала у мужа была 3 группа инвалидности по заболеванию тромбофлебит нижних конечностей. В май 2001г. от падения он получил травму головы, после чего ему назначили 2 группу инвалидности и, в 2007г. ему назначена 1 группа инвалидности по заболеванию «черепно-мозговая травма». Он является очень больным человеком, ему требуется постоянная помощь и контроль, для него не существует прошлого, он ничего не помнит, даже то, что с ним произошло 10 минут назад. С 2007г. она не работает, ухаживает за мужем, получая за его уход социальную выплату в размере чуть более 1 тысячи рублей. Живут на пенсию мужа, которая составляет 13 тысяч рублей. Муж, находясь в состоянии алкогольного опьянения, становится агрессивным человеком и, находясь в этом состоянии, очень часто оскорбляет ее незаслуженно и рукоприкладствует, наносит ей телесные повреждения. А угощают мужа во дворе соседи и незнакомые люди, которые приходят во двор распивать спиртное, а от этого страдает она. 19.02.2012г., после того, как муж встал с постели, в обеденное время они начали кушать. Выпили по 100гр. спиртного, муж собрался идти на улицу и попросить у кого–нибудь сигарету. Она возмутилась и сказала мужу, что бы он взял деньги и пошел в магазин за сигаретами, а сама стала резать на кухне капусту. Муж оделся и подошел к ней с претензиями, что она забирает у него деньги. Оскорбил ее, замахнулся на нее и ударил по губе, а она нечаянно отмахнулась от него держа в руке нож. Муж наткнулся на нож, затем ушел, через некоторое время она вышла на лестничную площадку и увидела своего мужа лежащим на лестничной площадке. Соседка вызвала «скорую помощь», которая приехала очень быстро. Так же суду показала, что более десяти лет она ухаживает за своим мужем, терпит от него незаслуженные обиды и унижения, но отправить его в психбольницу, как ей рекомендовали, она не может, ей жалко мужа. Она раскаивается в содеянном, сожалеет о случившемся.

Вместе с тем, на предварительном следствии, в качестве подозреваемой, обвиняемой и на следственном эксперименте, она давала несколько иные показания, не отрицая нанесения удара ножом после его оскорблений и рукоприкладства./л.д. 34-37; 62-67; 71-72; 138-141/. В этих процессуальных документах отражены действия подсудимой, потерпевшего в период предшествующему преступному деянию, в момент деяния, а так же механизм нанесения травмы и степень ее тяжести, которые свидетельствуют о нанесении удара Чернятиной сверху-вниз, что противоречит показаниям подсудимой о нечаянном нанесении ею ножевого ранения.

Суд, исследовав представленные государственным обвинением, доказательства виновности подсудимой, считает, что признательные показания Чернятиной Н.А. в совершении преступления подтверждаются другими представленными суду доказательствами, которые дают основания для суда признать избранную следствием квалификацию правильной, законной и обоснованной.

В судебном заседании потерпевший Ч. показал, что ножевое ранение ему нанесла жена. Более пояснить суду ничего не смог, показал, что не помнит эти обстоятельства.

Из оглашенных показаний потерпевшего, показывающего об обстоятельствах инцидента между им и его женой установлено, что в результате словесного конфликта его жена Чернятина Н.А. нанесла ему удар кухонным ножом с черной рукояткой, который та держала в правой руке сжатой в кулак в область грудной полости справой стороны. После этого он ничего, не говоря, вышел в подъезд. Выйдя в подъезд он почувствовал, что его состояние здоровья ухудшилось, и чувствуя боль в области грудной полости он позвонил в дверь своей соседки П. и попросил ее вызвать скорую помощь. После этого, скорее всего он потерял сознание и упал на лестничной клетке… Бил ли он свою жену во время словесного конфликта он не помнит. Ранее между ним и его женой возникали конфликты, наносил ли он ей телесные повреждения, он не помнит. За помощью в полицию и медицинские учреждения его жена Чернятина Н.А., никогда не обращалась. Затем он проходил лечение в хирургическом отделении МУЗ «Городская больница» № <>; с 01.03.2012 года до 12.03.2012 года находился на лечении в ОГПУЗ БОКБ «<> ». Материальных претензий к Чернятиной Н.А. он не имеет. (л.д. 158-160).

Допрошенная в судебном заседании свидетель П. подтвердила, что является соседкой семьи Чернятиных и явилась очевидицей, когда 19.02.2012 года около 14 часов дня в ее дверь позвонил Ч., который сообщил о произошедшем конфликте между ним и его женой, а так же показал ей на рубашке пятно крови. Также Ч. пояснил, что на данный момент его жена не пускает в квартиру, и тот вынужден просить о помощи ее. Она прикрыла дверь и пошла вызывать скорую помощь, после чего она услышала шум, выглянув в подъезд, увидела, что Ч. лежит на полу в подъезде около входной двери его квартиры, а его жена стоит около него и пытается поднять. Она начала интересоваться у Чернятиной Н. А. о конфликте, который между ними произошел, но та ей ничего не пояснила. По приезду скорой помощи она ушла к себе в квартиру.

Оглашенные, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показания свидетелей Ф. и В. – работников «Скорой помощи» свидетельствуют о том, что 19.02.2012 года они прибыли по адресу: г. Белгород ул. <…> д. <…> кв. <…>, на вызов, который поступил как «травма». Их встретила Чернятина Н.А., в коридоре, с ней же стоял и больной Ч, одетый в черное пальто. Ч находился в алкогольном опьянении. О жалобах на плохое самочувствие тот ничего не говорил. Чернятина Н.А., пояснила, что скорую помощь вызвали соседи, так как Ч их об этом попросил, ссылаясь на плохое самочувствие. Первоначальный осмотр Чернятина засвидетельствовал его низкое давление, предположили, что у него инфаркт. Затем они увидели свитер и рубашку на Ч.в крови. Сняв рубашку, было обнаружено колото-резанное ранение грудной клетки справа длиной до 1 см, с ровными краями. Ч находился в сознании, он начал интересоваться моментом получения колото-резанного ранения, на что Ч. пояснил, что колото-резанное ранение нанесла ему жена ножом на кухне. Чернятина Н.А., сказала Ч, чтобы тот не говорил «ерунды». После чего Ч. начал настаивать на том, что момент получения колото-резанного ранения не помнит. Чернятина Н.А. начала говорить, что это не правда, ссылаясь, на то, что у Ч. заболевание, связанное с ранее полученной черепно-мозговой травмой. После чего он начал оказывать необходимую экстренную помощь. Ч. от госпитализации отказывался, после чего он вызвал санитаров и сотрудников полиции. Около 14 часов 25 минут Ч. был доставлен в отделение хирургии МУЗ «Городской больницы № <…>» с диагнозом «колото-резанное ранение». (л.д. 105-106; 108-109).

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетелей А. и В.-врачей МУЗ «Городской больницы № <…>» установлено, что19.02.2012 года в их лечебное учреждение поступил больной Ч. <…> года рождения с ножевым ранением. Ему была проведена операция, а затем проведено лечение. После операции Ч. был поставлен диагноз «проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа с ранением межреберной артерии Гемоторакс справа. Геморрагический шок 3 степени». (л.д. 22-23; 89-90).

Допрошенные в судебном заседании свидетели Ч., К., Чернятина Н.А., С., А. показали, что очевидцами конфликта супругов Чернятиных 19 февраля 2012г. они не были. Все знают со слов Чернятиной Н.А., которую характеризуют как добрую и безропотную женщину, на плечи которой легла тяжелая ноша по уходу за больным мужем. Об имевшемся сложном характере Ч. они не только слышали, но и явились свидетелями его проявления. Ч. является больным человеком, за которым необходим постоянный уход и контроль, а его осуществляет его супруга Чернятина Н.А. В., в силу своего заболевания, может кричать и ругаться, в том числе и нецензурной бранью, в адрес всех членов семьи и лиц, приходящих к Чернятиным. А если он находится в состоянии алкогольного опьянения, то он проявляет агрессию по отношению к супруге, незаслуженно ее обзывает и обижает и рукоприкладствует. Он ничего не помнит, для него не существует вчерашнего дня, до настоящего времени он думает, что хлеб в магазине стоит 16 копеек. Чернятина Н.А. ухаживает за мужем, незаслуженно терпит его унижения и оскорбления. Допрошенные вышеуказанные свидетели ей сочувствуют, проявляют сожаление о случившемся и жалеют Чернятину Н.А.

Материалы уголовного дела так же подтверждают виновность подсудимой и правильность избранной квалификации ею содеянного:

- Сообщение о ножевом ранении 19.02.2012 года в 14 часов 16 минут по ул. <…> д. <…> кв. <…>. (л.д.4);

- Телефонограмма - о том, что 19.02.2012 года в 14 часов 55 минут в МГКБ № <…> поступил гр. Ч. <…> года рождения, проживающий по адресу: г. Белгород ул. <…> д. <…> кв. <…>, инвалид 1 группы, с диагнозом ножевое ранение грудной клетки справа.(л.д. 5);

- Протокол осмотра места происшествия – квартиры № <…> дома № <…> по ул. <…> г. Белгорода, в ходе чего установлено место преступления и зафиксирована обстановка после его совершения. На кухне в тумбовом столе был обнаружен и изъят нож. В коридоре был обнаружен и изъят свитер с веществом бурого цвета. (л.д.6-10);

- Протокол следственного эксперимента с участием эксперта Белгородского бюро СМЭ - в ходе которого был установлен момент нанесения ножевого ранения обвиняемой Чернятиной Н.А. потерпевшему Ч, в том числе и с указанием механизма его нанесения. (л.д.62-67);

- Протоколы осмотра предметов, согласно которого был осмотрен нож, и свитер, изъятые в ходе осмотра места происшествия квартиры № <…> дома № <…> по ул. <…> г. Белгорода. (л.д.145-147);

- Заключение судебно-медицинской экспертизы №<…> от 20.02.2012 года, согласно которому у Ч имеет место: рана на передней поверхности грудной клетки справа в 3-м межреберье, проникающая в плевральную полость справа с повреждением по ходу раневого канала межреберной артерии и скоплением крови и воздуха в правой плевральной полости (гемопневмоторакс), геморрагический шок 3 степени. Данная рана причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни - согласно п. 6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. Вышеописанное повреждение образовалось в срок, который может соответствовать 19.02.2012 г. Определить вид травмирующего предмета (орудия) не представляется возможным так как в представленной медицинской документации недостаточно полно описаны морфологические признаки раны (форма характер концов ее). Для образования повреждения, описанного выше, достаточно одного травматического воздействия. (л.д.44-45);

- Заключение судебно-медицинской экспертизы № <…> от 24.02.2012 года, согласно которому у гр-ки Чернятиной Н.А. имели место: кровоизлияние на слизистой верхней губе, которое не причинило вреда здоровью, так как не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности – согласно п. 9 Медицинских критериев определений тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приложение к приказу МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008г.). Вышеописанное повреждение образовалось от одного прямого травматического воздействия тупым твердым предметом. Характерных признаков травмирующего предмета в повреждении не отобразилось. Описанное повреждение образовалось в срок за 3-5 суток до момента проведения судебно-медицинской экспертизы, который может соответствовать и 19.02.2012г. (л.д.59);

- Заключение судебно-медицинской экспертизы №<…> от 29.02.2012 года, согласно которому у потерпевшего Ч имеет место: рана на передней поверхности грудной клетки справа в 3-м межреберье, проникающая в плевральную полость справа с повреждением по ходу раневого канала межреберной артерии и скоплением крови и воздуха в правой плевральной полости (гемопневмоторакс), геморрагический шок 3 степени. Согласно данных медицинской документации, в предоставленной на экспертизу 20.02.2012 года (заключение эксперта № <…> от 20.02.2012 года), раневой канал идет сверху вниз, справа на лево и проникает в плевральную полость. В ходе проведения следственного эксперимента гр-ка Чернятина Н.А. стояла по отношению к статисту в пол оборота, и ее тело было расположено ближе к туловищу статиста правой верхней конечность, пальцы которой были сжаты в кулак и в нем был зажат макет ножа. В ходе проведения следственного эксперимента гр-ка Чернятина Н.А., оказала момент нанесения повреждения потерпевшему: удар макетом ножа сверху вниз, слева направо относительно подозреваемой Чернятиной Н.А. Учитывая данные полученные при изучении медицинской документации гр-на Ч и данные, полученные в ходе проведения следственного эксперимента, можно высказать о том, что повреждение, выявленное у гр-на Ч могло образоваться в результате травматического воздействия, показанного подозреваемой Чернятиной Н.А. в ходе следственного эксперимента. /л.д. 71-72/.

- Заключение биологической судебной экспертизы № <> от 05.03.2012 года, согласно которой на свитере, представленном на исследование, имеется кровь человека группы 0(I), которая совпадает по групповой принадлежности (по системе (АВ0) с группой крови 0(I) Ч, согласно представленной справки.(л.д.82-86).

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд признает виновность подсудимой Чернятиной Н.А. доказанной. Проведенные по делу экспертизы и их выводы у суда не вызывают сомнения в их правильности и компетентности специалистов, их проводивших.

Действия подсудимой Чернятиной Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании Чернятина Н.А. показала, что она нанесла своему мужу ножевое ранение нечаянно, не имея умысла на причинение вреда. Изменение показаний подсудимой, в части субъективной стороны преступления /умысел/, судом признается как способ защиты. При сложившейся ситуации на тот период, когда и потерпевший, и подсудимая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, конфликтовали между собой и, в процессе данного конфликта, словесная ссора, по инициативе потерпевшего, переросла в рукоприкладство с его стороны в лицо подсудимой, от удара которого она испытала физическую боль. Данное обстоятельство в суде полностью подтвердилось исследованным Заключением судебно-медицинской экспертизы № <…> от 24.02.2012 года, согласно которому у Чернятиной Н.А. имели место телесное повреждение в виде

кровоизлияния на слизистой верхней губе, которое не причинило вреда здоровью./л.д.59/

При этих обстоятельствах, суд признает, что неправомерные действия потерпевшего явились поводом для подсудимой, в отместку, умышленно, нанести потерпевшему ножевое ранение, т.е. суд признает в действиях Чернятиной Н.А. умышленную вину в виде прямого умысла.

Субъективная сторона данного преступления характеризуется умышленной виной в виде прямого и косвенного умысла. Мотивы, цель данного преступления могут быть разнообразными.

При назначении наказания подсудимой Чернятиной Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности ею содеянного, а так же данные, характеризующие ее личность: положительно характеризуется по месту жительства, а так же своими родственниками и близкими знакомыми, ранее никогда ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекалась, вину в содеянном не отрицала, в процессе нахождения потерпевшего в лечебных учреждениях проявляла заботу и уход за ним. Так же при назначении наказание судом учитывается то обстоятельство, что нахождение Чернятиной Н.А. с потерпевшим, в интересах последнего, которому обеспечивается уход, лечение и контроль, т.е. Чернятина Н.А. обеспечивает ему – больному человеку, нормальную жизнедеятельность.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимой судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом признается признание вины и искреннее раскаянье, проявление заботы и ухода за потерпевшим в период его нахождения в лечебных учреждениях, а так же неправомерное поведение самого потерпевшего, который явился инициатором конфликта и проявлением рукоприкладства к потерпевшей. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств судом признается исключительной, позволяющей суду применить при назначении наказание ст. 64 УК РФ и назначить наказание более мягкое, чем предусмотрено ст. 111 ч.1 УК РФ – в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, назначенного судом по защите Чернятиной Н.А. относятся за счет государства. В судебном заседании установлены финансовые возможности подсудимой, которые признаются судом крайне низкими. В соответствие со ст. 132 ч.6 УПК РФ, суд считает необходимым отнести процессуальные издержки за счет федерального бюджета, не взыскивая их в дальнейшем с Чернятиной Н.А., т.к. она судом признается имущественно несостоятельной.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Чернятину Н.А. совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок 1/один/ год 6 месяцев.

В период отбывания наказания возложить на Чернятину Н.А. следующие ограничения, предусмотренные ст. 53 ч.1 УК РФ:

- без уведомления контролирующего органа в период отбывания наказания не изменять места жительства и не выезжать за пределы Белгородской области и муниципального образования;

- в период с 22 часов вечера до 7 часов утра находиться по месту жительства;

- 2/два/ раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы;

- не посещать мест массовых мероприятий и в них не участвовать.

Меру пресечения Чернятиной Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

– нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия в квартире № <…> дома № <…> по ул. <…> г. Белгорода, находящийся в камере хранения вещественные доказательств ОП-<…> УМВД Росси по г. Белгороду, после вступления приговора в законную силу – уничтожить;

- свитер, изъятый в ходе осмотра места происшествия в квартире № <…> дома № <…> по ул. <…> г. Белгорода, находящийся в камере для хранения вещественные доказательств ОП-<…> УМВД Росси по г. Белгороду - возвратить семье Чернятиных. При их отказе – уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, назначенного судом по защите Чернятиной Н.А., относятся за счет государства на основании ст. 132 ч.6 УПК РФ. В дальнейшем процессуальные издержки не взыскиваются с Чернятиной Н.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья