приговор по ч.1 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Белгород 15 июня 2012 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сытюка В.А.,

при секретаре Севрюковой М.П.,

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г.Белгорода, Григоровой С.В.,

подсудимого Штабрат Д.Ю.,

защитника, адвоката Марковского А.С., представившего удостоверение №762 и ордер №038473,

а также представителя потерпевшего, К., действующей на основании доверенности от 29 февраля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Штабрат Д.Ю., <…>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Штабрат Д.Ю., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено в городе Белгороде при следующих обстоятельствах.

29 декабря 2011 года около 07 часов 10 минут Штабрат Д.Ю., управляя принадлежащим ему автомобилем "Рено-Меган 2" госрегзнак <…>, следовал по улице Михайловское шоссе от улицы Волчанской в направлении улицы Серафимовича.

Проезжая участок дороги в районе дома №<…>, где расположен нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 и дорожной разметкой 1.14.1- "зебра", по которому в это время двигалась пешеход К., подсудимый в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения вел автомобиль со скоростью около 50 км/ч, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения правил дорожного движения. Врезультате этого Штабрат Д.Ю., в нарушение п.14.1 ПДД, не остановился перед переходом, не пропустил пешехода, и совершил наезд на К., имевшую преимущество в движении.

В результате совершенного Штабрат Д.Ю. дорожно-транспортного происшествия К. получила закрытый многооскольчатый перелом хирургической шейки правой плечевой кости со смещением костных отломков и отрывом большого бугорка правой плечевой кости со смещением, закрытые компрессионные переломы тел 11, 12 грудных позвонков без нарушения функций спинного мозга, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

В судебном заседании Штабрат Д.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

По существу дела подсудимый показал, что когда он утром 29 декабря 2011 года ехал на своем автомобиле "Рено-Меган" на работу, и двигаясь по улице Михайловское шоссе, подъехал к пешеходному переходу, расположенному в районе абразивного завода, то от фар встречных автомобилей на лобовом стекле его машины возникли блики, в связи с чем он поздно заметил пешехода, переходившего проезжую часть по пешеходному переходу. Он предпринял экстренное торможение, но не успел остановить автомобиль, в связи с чем, на малой скорости сбил К., которая от удара упала на асфальт. После наезда на пешехода он попытался вызвать скорую помощь, но дозвониться никак не мог, поэтому принял решение отвезти потерпевшую в больницу самостоятельно. После этого вернулся на место происшествия для оформления необходимых документов.

Вина подсудимого Штабрат Д.Ю. в содеянном, кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств. В том числе показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями экспертиз, протоколами следственных действий, исследованных в судебном заседании.

Показаниями потерпевшей К. о том, что она переходила проезжую часть улицы Михайловское шоссе по пешеходному переходу напротив проходной абразивного завода, когда увидела, что по правой полосе движения со стороны улицы Волчанской один автомобиль остановился перед переходом, а второй начал снижать скорость, но остановиться не успел и совершил на нее наезд.

Показаниями свидетелей:

– С.и Ц. о том, что автомобиль "Рено" совершил наезд на К. на пешеходном переходе, предприняв попытку торможения.

– Ш. о том, что он находился в районе дорожно-транспортного происшествия, слышал звук столкновения, а затем увидел нежащую на асфальте потерпевшую и автомобиль "Рено-Меган", стоявший на пешеходном переходе.

Протоколом осмотра места происшествия от 29 декабря 2011 года, в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления.

Протоколами следственных экспериментов, в ходе которых воспроизведены траектория и темп движения потерпевшей перед ДТП, а также место наезда на К.

Заключением автотехнической экспертизы №<…> от 27.30.12, в соответствии с которой в условиях данного ДТП водитель автомобиля "Рено-Меган 2" Штабрат Д.Ю. располагал технической возможностью предотвратить столкновение путем применения экстренного торможения.

Заключением судебно-медицинской экспертизы №<…> от 02.03.12, которой у К. установлены телесные повреждения: закрытый многооскольчатый перелом хирургической шейки правой плечевой кости со смещением костных отломков и отрывом большого бугорка правой плечевой кости со смещением; закрытые компрессионные переломы тел 11, 12 грудных позвонков без нарушения функций спинного мозга, – которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

Показания потерпевшей и свидетелей последовательны, они согласуются между собой, с показаниями подсудимого, а также вышеприведенными доказательствами, которые соответствуют нормам УПК РФ и являются допустимыми по делу.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд находит вину ШтабратД.Ю. доказанной.

Действия Штабрат Д.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Нарушая пункты Правил дорожного движения, подсудимый не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. То есть преступление совершено по неосторожности в виде небрежности.

При назначении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает следующее.

Преступление связано с нарушением Штабрат Д.Ю. правил дорожного движения, при этом нарушения не носили грубого характера. В результате совершенного преступления причинен тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и работы. На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольную возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

При таких данных суд считает, что исправление Штабрат Д.Ю. и достижение целей наказания возможно с назначением ему ограничения свободы.

Принимая решение по вещественным доказательствам в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ, суд считает, что автомобиль, переданный на хранение Штабрат Д.Ю., подлежит оставлению в его распоряжении, как законного владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Штабрат Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

Установить осужденному следующие ограничения:

– не выезжать без согласия администрации УИИ УФСИН РФ по Белгородской области за пределы города Белгорода;

– не изменять места жительства без согласия администрации УИИ УФСИН РФ по Белгородской области.

Возложить на осужденного обязанность являться один раз в месяц в УИИ УФСИН РФ по Белгородской области для регистрации, в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок отбытия наказания Штабрат Д.Ю. исчислять со дня постановки осужденного на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ШтабратД.Ю. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль Рено-Меган госрегзнак <…>, переданный на хранение Штабрат Д.Ю., – оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.