приговор по ст.ст. 207, 207, 207, 207 УК РФ



№1-180/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Белгород 25 июня 2012 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего – судьи Волощенко Е.М.,

при секретаре – Шебановой М.Н.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Кайдаловой Т.И.,

защитника – адвоката Чиркова А., представившего служебное удостоверение №910 и ордер на защиту №010923,

подсудимой – Шашенко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Шашенко Е.И. <…>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 207, 207, 207, 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шашенко Е.И. совершила умышленные преступления против общественной безопасности и общественного порядка, при следующих обстоятельствах.

06 апреля 2011 года, в вечернее время суток, находясь по месту жительства: г. Белгород, ул. <…>, д. <…> кв. <…>, реализуя свой преступный умысел, направленный на распространение заведомо ложного сообщения о готовящемся террористическом акте, создающем опасность гибели людей, из иной личной заинтересованности - с целью скомпрометировать репутацию директора МОУ СОШ №<…> г. Белгорода Н., используя листы школьных классных журналов, которые она заранее самовольно забрала из учительской комнаты МОУ СОШ №<…>, изготовила письменные сообщения, в которых собственноручно указала заведомо ложные сведения о том, что в здании МОУ СОШ № <…> г. Белгорода, расположенном по адресу: г. Белгород, ул. <…>, д. <…>, произойдет террористический акт, после чего, 07.04.2011 г. направила указанные письменные сообщения почтовой связью в адреса учеников: А., С., П., К., Б., Г., С.В., Т., Ш., М.И. Своими умышленными, противоправными действиями Шашенко нанесла ущерб общественной безопасности, выразившийся в нарушении нормальной деятельности МОУ СОШ №<…> г. Белгорода, правоохранительных органов – УМВД России по г.Белгороду, УФСБ России по Белгородской области, ФГКУ «1 отряд федеральной противопожарной службы по Белгородской области», МКУЗ «Станция скорой медицинской помощи», задействованных по вызову на место происшествия по адресу: г. Белгород, ул. <…>, д. <…>, а также в нарушении прав и интересов отдельных граждан.

Она же, 18 мая 2011 года, в вечернее время суток, находясь по месту своего жительства, реализуя свой преступный умысел, направленный на распространение заведомо ложного сообщения о готовящемся террористическом акте, создающем опасность гибели людей, из иной личной заинтересованности - с целью скомпрометировать репутацию директора МОУ СОШ №<…> г. Белгорода Н., используя листы школьных классных журналов, которые она заранее самовольно забрала из учительской комнаты МОУ СОШ №<…>, изготовила письменное сообщение, в котором собственноручно указала заведомо ложные сведения о том, что в здании МОУ СОШ №<…> г. Белгорода, расположенном по адресу: г. Белгород, ул. <…>, д. <…>, произойдет террористический акт, направив 19.05.2011 г. указанное письменное сообщение почтовой связью в адрес ученика Г. Своими умышленными противоправными действиями подсудимая нанесла ущерб общественной безопасности, выразившийся в нарушении нормальной деятельности МОУ СОШ №<…> г. Белгорода, правоохранительных органов – УМВД России по г.Белгороду, УФСБ России по Белгородской области, ФГКУ «1 отряд федеральной противопожарной службы по Белгородской области», МКУЗ «Станция скорой медицинской помощи», задействованных по вызову на место происшествия по адресу: г. Белгород, ул. <…>, д. <…>, а также в нарушении прав и интересов отдельных граждан.

Она же, 15.09.2011 года, в вечернее время суток, находясь по месту жительства по адресу: г. Белгород, ул. <…>, д. <…> кв. <…>, реализуя свой умысел, направленный на распространение заведомо ложного сообщения о готовящемся террористическом акте, создающем опасность гибели людей, из иной личной заинтересованности - с целью скомпрометировать репутацию директора МОУ СОШ №<…> г. Белгорода Н., используя листы школьных классных журналов, которые она заранее самовольно забрала из учительской комнаты МОУ СОШ №<…>, изготовила письменное сообщения, в котором собственноручно указала заведомо ложные сведения о том, что в здании МОУ СОШ № <…> г. Белгорода, расположенном по адресу: г. Белгород, ул. <…>, д. <…>, произойдет террористический акт, направив 16.09.2011г. указанное письменное сообщение почтовой связью в адрес ученика школы С. Своими умышленными противоправными действиями Шашенко нанесла ущерб общественной безопасности, выразившийся в нарушении нормальной деятельности МОУ СОШ №<…> г. Белгорода, правоохранительных органов – УМВД России по г. Белгороду, УФСБ России по Белгородской области, задействованных по вызову на место происшествия по адресу: г. Белгород, ул. <…>, д. <…>, а также в нарушении прав и интересов отдельных граждан.

Она же, 17.01.2012 года, в вечернее время суток, находясь по месту жительства: г. Белгород, ул. <…>, д. <…> кв. <…>, реализуя свой умысел, направленный на распространение заведомо ложного сообщения о готовящемся террористическом акте, создающем опасность гибели людей, из иной личной заинтересованности - с целью скомпрометировать репутацию директора МОУ СОШ №<…> г. Белгорода Н., используя листы школьных классных журналов, которые она заранее самовольно забрала из учительской комнаты МОУ СОШ №<…>, изготовила письменные сообщения, в которых собственноручно указала заведомо ложные сведения о том, что в здании МОУ СОШ №<…> г. Белгорода, расположенном по адресу: г. Белгород, ул. <…>, д. <…>, произойдет террористический акт, направив 18.01.2012г. указанные письменные сообщения почтовой связью в адрес учеников: П., А., Ч., Ф. Своими умышленными противоправными действиями Шашенко Е.И. нанесла ущерб общественной безопасности, выразившийся в нарушении нормальной деятельности МОУ СОШ №<…> г. Белгорода, правоохранительных органов – УМВД России по г. Белгороду, УФСБ России по Белгородской области, задействованных по вызову на место происшествия по адресу: г. Белгород, ул. <…>, д. <…>, а также в нарушении прав и интересов отдельных граждан.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В совершении инкриминируемых преступлений Шашенко Е.И. виновной себя признала полностью.

Ее преступные действия суд квалифицирует по всем эпизодам преступной деятельности – 06.04.2011 г., 18.05.2011, 15.09.2011 г. и 17.01.2012 г. - по ст. 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящихся действиях, создающих опасность гибели людей.

Совершая указанные преступления, подсудимая осознавала общественную опасность своих действий, предвидела наступление общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности МОУ СОШ №<…> г. Белгорода, правоохранительных органов, УФСБ, задействованных по вызову на место происшествия, а также нарушении прав и интересов отдельных граждан, и желала их наступления, то есть, действовала с прямым умыслом.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

Подсудимой впервые совершены умышленные преступления небольшой тяжести, к уголовной и административной ответственности не привлекалась (т. <…>, л.д. <…>), на учете в диспансерах не состоит (т. <…>, л.д. <…>), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. <…>, л.д. <…>).

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины и чистосердечном раскаянии Шашенко в совершенных преступлениях.

С учетом вышеизложенного, безупречного поведения подсудимой после совершенных преступлений, отсутствия отягчающих обстоятельств, работает и имеет легальный заработок в размере около <…> руб. ежемесячно, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде штрафа, в пределах санкции ст. 207 УК РФ.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы уплаченной адвокату за оказание юридической помощи Шашенко в ходе судебного заседания, в размере <…> руб., которые в соответствии со ст.ст.316,317 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу – почтовые конверты с письменными сообщениями хранятся в материалах уголовного дела - необходимо хранить при деле; классный журнал <…> класса МОУ СОШ №<…> г. Белгорода, хранящийся в <…> ОД УМВД России по г.Белгороду – необходимо уничтожить (том №<…>, л.д. <…>; том №<…>, л.д. <…>; том №<…>, л.д. <…>; том №<…>, л.д. <…>).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шашенко Е.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 207, 207, 207, 207 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства:

- по ст. 207 УК РФ – эпизод от 06.04.2011 г. - в размере 20000 руб.;

- по ст. 207 УК РФ – эпизод от 18.05.2011 г. - в размере 20000 руб.;

- по ст. 207 УК РФ – эпизод от 15.09.2011 г. - в размере 20000 руб.;

- по ст. 207 УК РФ – эпизод от 17.01.2012 г. - в размере 20000 руб.;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Шашенко Е.И. назначить в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) руб. в доход государства.

Меру процессуального принуждения Шашенко Е.И. до вступления приговора в законную силу, оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу – почтовые конверты с письменными сообщениями хранятся в материалах уголовного дела - хранить при деле; классный журнал <…> класса МОУ СОШ №<…> г.Белгорода, хранящийся в <…> ОД УМВД России по г.Белгороду – уничтожить (том №<…>, л.д. <…>; том №<…>, л.д. <…>; том №<…>, л.д. <…>; том №<…>, л.д. <…>).

Осужденную, на основании ст. 131 УПК РФ, от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г. Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.М. Волощенко