приговор по ст. 159 ч. 3 УК РФ



№1-173/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Белгород 28 июня 2012 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего – судьи Волощенко Е.М.,

при секретаре – Шебановой М.Н.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Кайдаловой Т.И.,

подсудимой – Малоземовой Н.В.,

защитника – адвоката Чефранова Р.В., представившего удостоверение №903 и ордер №010904,

а также, представителя потерпевшего - Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Малоземовой Н.В., <…>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Малоземова Н.В. совершила хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

С 25.06.2010 г. Малоземова была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя ИНН <…>, о чем МИФНС № <…> по Белгородской области выдано свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя за регистрационным номером <…>. Ее деятельность осуществлялась по адресу: Белгородская область, <…> район, с. <…>, ул. <…> д. <…>. Малоземова Н.В., как ИП, осуществляла деятельность по животноводству, занималась разведением и покупкой крупно-рогатого скота - коров для дальнейшей реализации молочной продукции. В хозяйстве ИП «Малоземовой Н.В.» находилась корова в количестве одной головы.

В августе 2010 года (точное время в ходе следствия установить не представилось возможным) подсудимой стало известно о возможности получения гранта начинающим предпринимателям на создание собственного дела. После чего у Малоземовой, не намеревавшейся осуществлять предпринимательскую деятельность по разведению и покупке крупно-рогатого скота - коров для дальнейшей реализации молочной продукции, возник умысел, направленный на хищение денежных средств Федерального бюджета, предоставляемых Белгородским <…>, расположенным по адресу: г. Белгород, ул. <…>, д. <…>, в виде гранта, для развития малого и среднего предпринимательства.

Так, 10.09.2010 г., в 09-00 час. Малоземова, действуя умышленно, путем обмана, с целью хищения чужого имущества - денежных средств Федерального бюджета РФ, предоставила в Белгородский <…>, расположенный по адресу: г. Белгород, ул. <…>, д. <…>, пакет документов, а именно: <…>, необходимые для получения финансовой поддержки в виде гранта в размере <…> рублей, на реализацию инвестиционного проекта «Приобретение крупного рогатого скота (<…> голов), с целью организации деятельности по производству и реализации молочной продукции», заранее не намереваясь выполнять условия использования гранта.

21.10.2010 г., в 13-00 час., находясь в здании д., расположенном по адресу: г. Белгород, пр. <…> д. <…>, Малоземова Н.В. заключила договор о предоставлении «Гранта» № <…> ИП Малоземовой Н.В. на сумму <…> руб., заранее не намереваясь выполнять условия договора.

26.10.2010 г. на расчетный счет Малоземовой Н.В. №<…>, открытый в ОАО АКБ <…>, расположенный по адресу: г. Белгород, <…> пр. д. <…>, поступили денежные средства в сумме <…> рублей, которые она в этот же день сняла с расчетного счета и распорядилась по своему усмотрению в нарушении цели получения гранта, совершила их хищение, потратив на личные нужды (ремонт автомобиля, покупку продуктов первой необходимости, строительных материалов). В качестве отчета за расходованием денежных средств и использование гранта на приобретение крупного рогатого скота, Малоземова Н.В., предоставила в Белгородский <…> поддельный договор купли-продажи крупно-рогатого скота, заключенный якобы с А., данные которого являются вымышленными, с целью скрыть хищение денежных средств.

В результате своих умышленных преступных действий, направленных на хищение денежных средств Федерального бюджета, предоставляемых Белгородским <…>, в виде гранта, на развитие малого и среднего предпринимательства, подсудимая причинила Федеральному бюджету в лице Д., который является распорядителем денежных средств, выделяемых Правительством Белгородской области, имущественный ущерб в размере <…> руб., что является крупным размером.

Малоземова Н.В. в совершении мошенничества вину признала полностью.

Преступные действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. Совершая преступление, подсудимая осознавала общественную опасность и противоправность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желала наступления таких последствий, то есть действовала с прямым умыслом и корыстной целью.

Мотивом совершения данного преступления стало желание подсудимой незаконно получить из федерального бюджета денежные средства, с целью использования их не по назначению, а на личные нужды.

При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины в инкриминируемом преступлении и чистосердечном раскаянии подсудимой в содеянном.

С учетом изложенного, а также, что Малоземова на учетах в диспансерах не состоит (т. <…>, л.д. <…>), не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно (т. <…>,л.д. <…>), представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивал, материального положения семьи Малоземовой, размера предъявленного иска, суд пришел к выводу о назначении виновной наказания в виде ограничения свободы в пределах санкции ч.3 ст. 159 УК РФ.

По делу, представителем потерпевшего в судебном заседании, заявлен гражданский иск в размере <…> руб., который подсудимой признан в полном объеме, как обоснованный и подлежит взысканию с Малоземовой.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы, предоставленные Малоземовой в рамках мероприятия <…> на 29 листах, договор купли-продажи и расписка в получении денежных средств от 18.11.2010 года хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле (т. <…> л.д. <…>).

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы уплаченной адвокатам за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, в размере <…> руб., которые в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малоземову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения Малоземовой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки Малоземовой Н.В. на учет уголовно-исполнительной инспекцией <…> района Белгородской области.

Установить осужденной Малоземовой Н.В. следующие ограничения:

-не уходить из дома № <…> по ул. <…> в с. <…> <…> района Белгородской области с 22 (двадцати двух) час. до 05 (пяти) час., с обязанностью являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции <…> района Белгородской области и с правом уголовно-исполнительной инспекции <…> района беспрепятственно посещать местонахождение осужденной в любое время суток, за исключением ночного времени суток;

-не выезжать за пределы территории <…> района Белгородской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

-не изменять место жительства и пребывания, места работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции <…> района Белгородской области.

Возложить на осужденную Малоземову Н.В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию <…> района Белгородской области 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Взыскать с Малоземовой Н.В. в пользу Д. в возмещения причиненного материального ущерба <…> руб.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы, предоставленные Малоземовой в рамках мероприятия <…> на 29 листах, договор купли-продажи и расписка в получении денежных средств от 18.11.2010 года хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле (т. <…> л.д. <…>).

Осужденную от взыскания процессуальных издержек, на основании ст. 131 УПК РФ, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г. Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.М. Волощенко