ст.264 ч.1 УК РФ



1-147/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 25 июня 2012 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Межлумян Р.Г.,

при секретаре – Вашинской С.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода – Вирютина В.П.,

подсудимого Игнатьева Ю.В. и его защитника – адвоката Исайчева А.В., участвующего в процессе на основании ордера № 011004 от 13.06.2012 года,

- рассмотрев материалы уголовного дела № <…> /1-147/2012 в особом порядке по обвинению Игнатьева Ю.В., <…>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Игнатьев Ю.В. совершил неумышленное преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах:

- 19 января 2012 года около 08 часов 35 минут управлял личным технически исправным автомобилем ВАЗ-<…> государственный регистрационный знак <…> /31 РУС (RUS) и следовал по ул. <…> от ул. <…> в направлении к ул. <…> в г.Белгороде.

Проезжая участок дороги расположенный в районе д. <…> по ул. <…> в г. Белгород он, в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения, требующего от водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленные ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, вел автомобиль со скоростью около 48,2 км/ч, без учета дорожных (сумерки, скользкая проезжая часть) условий. Во время движения Игнатьев Ю.В. при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1-5.19.2 Приложения 1 к Правилам дорожного движения, в нарушении п.14.1,14.2 Правил дорожного движения, требующих от водителя, приближающегося к пешеходному переходу, перед которым остановилось или замедлило движение транспортное средство, снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода, при этом продолжать движение можно, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов, своевременно не снизил скорость своего движения, не убедился при этом, что перед остановившиеся на левом ряду для движения его направления легковыми автомобилями нет пешеходов, продолжил движение в связи с чем не уступил дорогу пешеходу П., переходившей проезжую часть ул. <…> по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо относительно движения Игнатьева Ю.В., в нарушении п.п.1.3,1.5 Правил дорожного движения, требующих знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, создал опасность для движения пешеходу П. и совершил на нее наезд.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу П. были причинены телесные повреждения: <…>. Данные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи (переломы плечевой и большеберцовой костей).

Своими действиями водитель Игнатьев Ю.В. грубо нарушил п.п. 1.3,1.5,10.1,14.1,14.2 Правил дорожного движения РФ, требований дорожных знаков 5.19.1-5.19.2 приложения 1 к Правилам дорожного движения и эти нарушения находятся в прямой причинной связи с совершенным дорожно-транспортным происшествием, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью П..

Подсудимый Игнатьев Ю.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, не оспаривал квалификацию.

Приговор по настоящему делу постанавливается без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Игнатьев Ю.В. и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство подсудимым и его защитником было поддержано в суде.

Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятии по нему судебного решения.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

Вменение в обвинительном заключении подсудимому преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, с которыми он в полном объеме согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами.

Действия подсудимого Игнатьева Ю.В. суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ, т.е. нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Водитель Игнатьев Ю.В., управляя личным, технически исправным автомобилем ВАЗ-<…> государственный регистрационный знак <…> /31 РУС (RUS) и следуя по ул. <…> от ул. <…> в направлении к ул. <…> в г.Белгороде, грубо

нарушил п.п. 1.3,1.5,10.1,14.1,14.2 Правил дорожного движения РФ, требований дорожных знаков 5.19.1-5.19.2 приложения 1 к Правилам дорожного движения и эти нарушения находятся в прямой причинной связи с совершенным дорожно-транспортным происшествием, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей П.. Данное преступление относится к неосторожным преступлениям. Игнатьев Ю.В., управляя транспортным средством, не предвидел возможности общественно-опасных последствий своего действия/бездействия/, хотя при проявлении внимательности и предусмотрительности мог предвидеть эти последствия.

Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.

При назначении наказания подсудимому Игнатьеву Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, а также данные характеризующие его личность: ранее не судим, по месту прописки и жительства жалоб на него суду не представлено, положительно характеризуется по месту трудовой деятельности, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1999 года рождения и мать почтенного возраста-инвалида 2 группы, к административной ответственности в 2010-2012гг. не привлекался, вину признал и искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал следствию.

Признание вины и чистосердечное раскаянье в содеянном, активное способствование расследования преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшей стороны и исключительно лояльное отношение к содеянному последних, судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого Игнатьева Ю.В. судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Игнатьеву Ю.В. наказание, в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст. 264 УК РФ - в виде ограничения свободы.

Исковых требований к Игнатьеву Ю.В. от потерпевшей стороны не поступило.

Учитывая, что Игнатьев Ю.В. работает водителем транспортного средства в мебельной фирме, заработок от трудовой деятельности является единственным источником жизнедеятельности, суд не находит оснований для лишения его права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Игнатьева Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1/один/ год без лишения права управления транспортным средством.

В период отбывания наказания возложить на Игнатьева Ю.В. следующие ограничения, предусмотренные ст. 53 ч.1 УК РФ:

- без уведомления контролирующего органа в период отбывания наказания не изменять места жительства и не выезжать за пределы Белгородской области;

- в период с 22 часов вечера до 7 часов утра находиться по месту жительства;

- 2/два/ раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Игнатьеву Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль ВАЗ – <…> гос. рег. знак <…> 31 РУС, оставить в распоряжении владельца. /л.д. 44/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья