приговор по ст. 160 ч.3 УК РФ



№ 1-175/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 28 июня 2012 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Александрова А.И.,

при секретаре Алексеевой Е.А.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя Красникова А.Н.,

представителя потерпевшего Общества (ОАО «<…>») – Малыхина В.В.;

защитника – адвоката Белякова А.Н., представившего служебное удостоверение № 862 и ордер № 008021;

подсудимого Плыгунова В.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Плыгунова В.В., <…>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плыгунов В.В., работая в должности начальника базы топлива Белгород Белгородского отдела материально-технического обеспечения обособленной структурной единицы Воронежской дирекции материально-технического обеспечения структурного подразделения <…> филиала ОАО «<…>», и являясь материально-ответственным лицом, согласно должностной инструкции начальника базы топлива, утвержденной начальником Белгородского отдела МТО, выполняя организационно-распорядительные функции по распоряжению вверенным ему в подотчет дизельным топливом, 21.12.11 в утреннее время в г. Белгороде с использованием своего служебного положения растратил вверенное ему имущество при следующих обстоятельствах.

20.12.11 Плыгунову позвонил его знакомый В. по поводу приобретения дизельного топлива в количестве 1000 литров, находившегося у Плыгунова в подотчете, то есть вверенного ему. Плыгунов растратить топливо согласился, указав ему время прибытия за нужным количеством топлива.

Согласно предварительно достигнутой договоренности, 21.12.11 в 11 часов 30 минут, реализуя преступный умысел, направленный на хищение вверенного дизельного топлива, используя при этом свое служебное положение начальника базы топлива, Плыгунов лично осуществил пропуск автомобиля ГАЗ <…> под управлением В. с пассажиром М. на охраняемую территорию базы топлива Белгород Белгородского отдела материально-технического обеспечения на ул. Индустриальной, д. ХХ, где произвел заправку пластиковой емкости дизельным топливом объемом 1005 литров, общей стоимостью 19968 рублей 35 копеек. После заправки автомобиль ГАЗ <…> выехал с территории базы топлива, а впоследствии с таким топливом был задержан сотрудниками полиции.

Плыгунов своими преступными действиями причинил материальный ущерб ОАО «<…>» на сумму 19968 рублей 35 копеек, исходя из расчета стоимости 19,87 рублей за 1 литр дизельного топлива без НДС.

В совершении такого преступления Плыгунов вину признал полностью.

Обвиняемый Плыгунов, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего Общества, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении – растрате чужого имущества, вверенного виновному, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы (до шести лет).

Суд удостоверился, что Плыгунов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Плыгунова суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление Плыгуновым совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемых действий - растраты чужого имущества, вверенного виновному, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику дизельного топлива, и желал их наступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, пенсионный возраст подсудимого, отсутствие к настоящему времени материального ущерба для Общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не признано.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины в совершенном преступлении и чистосердечном раскаянии подсудимого.

Плыгунов в быту и по месту работы охарактеризован положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и положительных характеристик личности подсудимого, суд считает возможным при назначении виновному наказания применить ст. 64 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа, ниже низшего предела, чем предусмотренного санкцией ч.3 ст. 160 УК РФ.

Суд признает указанные обстоятельства исключительными, то есть существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления.

Суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Плыгуновым В.В. умышленного тяжкого преступления, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плыгунова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить наказание, с применением правил ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 44000 (сорока четырех тысяч) рублей.

Меру пресечения Плыгунову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: емкость с топливом в количестве 1016 литров; пакеты с образцами топлива из емкости и заправочного шланга, - возвратить на базу топлива Белгород; диск с телефонными соединениями, 2 диска с видеозаписью базы топлива и диск телефонными разговорами Плыгунова В.В. и В., - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Александров.