Приговор по ст.232 ч.1 УК РФ



УД №1-74/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 17 мая 2012 года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего - судьи Ракитянской Н.К.,

при секретаре Колесник Н.В.,

с участием гособвинителя – ст.пом.прокурора г.Белгорода Григоровой С.В.,

подсудимой Жучковой О.Г., защитника адвоката Чефранова Р.В., представившего удостоверение №903 и ордер №035972,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жучковой О.Г. < …>, в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жучкова О.Г. содержала притон для потребления наркотических средств.

Жучкова О.Г. с 1998года является потребителем наркотических средств, не работает и < …>. В период времени с 28.09.2011года по 07.11.2011года Жучкова О.Г., имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, фактически распоряжаясь квартирой по месту проживания по адресу: г.Белгород ул. < …> д. < …> кв. < …> умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения наркотических средств для личного потребления содержала притон для потребления наркотических средств. Это выразилось в пользовании и распоряжении указанной квартирой, уходе и поддержании ее в соответствующем состоянии, систематическом предоставлении гражданам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств.

Реализуя преступный умысел, Жучкова О.Г. предоставляла помещение указанной квартиры для изготовления и потребления наркотических средств: < …>.2011года около < …>часов < …>минут Х.С.И. и И.И.А., < …>.2011года около < …> часов < …> минут Г.И.М., < …>.2011года около < …> часов < …> минут Л.Е.Ю. и К.Р.С., < …>.2011года около < …> часов К. и Г.И.М., < …>.2011года около < …> часов Щ.А.Е., В.И.Н., Г.И.М., У.С.В., с которыми вместе изготавливала и употребляла наркотические средства.

Подсудимая Жучкова О.Г. в ходе дознания отказывалась от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ и вину в совершенном преступлении признала полностью, только после допроса всех свидетелей по делу при завершении судебного следствия.

Подсудимая Жучкова О.Г. суду пояснила, что с 1998года употребляет наркотические средства опийной группы. Бросить эту пагубную привычку не может. Наркотические средства употребляла со своими знакомыми Х.С.И., И.И.А., Л.Е.Ю., К.Р.С., Г.И.М., К.Т.Н., У.С.В., Щ.А.Е., В.И.Н., которые также являлись потребителями наркотических средств. Она разрешала им приходить в квартиру, в которой проживала, приносить сырье и ингредиенты для изготовления наркотического средства, использовать посуду, газовую плиту. Они вместе или она по их просьбе изготавливали наркотическое средство и употребляли. Ей давали дозу изготовленного наркотического средства, так как она разрешала готовить его в квартире по месту своего проживания. В 2011году с сентября по ноябрь после приема наркотических средств сотрудники наркоконтроля задерживали Х.С.И., И.И.А., Л.Е.Ю., К.Р.С., Г.И.М., К.Т.Н., У.С.В., Щ.А.Е., В.И.Н., которых освидетельствовали, а затем они отбывали административный арест. При обыске в квартире сотрудники наркоконтроля изъяли остатки использованного сырья, посуду и другое и она не отрицает, что в квартире изготавливали наркотическое средство.

Вина подтверждается не только признательными показаниями подсудимой Жучковой О.Г., а также показаниями свидетелей С.К.Н., С.А.Н., Щ.Е.В., К.Ю.П., а также свидетелей Х.С.И., И.И.А., Л.Е.Ю., К.Р.С., Г.И.М., К.Т.Н. У.С.В., Щ.А.Е., В.И.Н., протоколами медицинского освидетельствования, представленными материалами о результатах оперативного мероприятия –наблюдения, заключением эксперта, рапортами оперативных сотрудников УФСКН, вещественными доказательствами и другими письменными доказательствами, исследованными судом.

Рапортом сотрудника УФСКН по Белгородской области от < …>года о том, что при проведении ОРД - наблюдение за кв. < …>дома < …> по ул. < …> г.Белгорода были задержаны по подозрению в немедицинском потреблении наркотических средств Х. и И. Последний пояснил, что употреблял наркотическое средство опий с разрешения хозяйки квартиры по имени О. Х. от дачи объяснений отказалась. О чем были составлены административные материалы по ст.6.9ч.1 КоАП РФ.

(т.1л.д.11)

Рапортом сотрудника УФСКН по Белгородской области от < …>года о том, что при проведении ОРД - наблюдение за кв. < …>дома < …> по ул. < …> г.Белгорода были задержаны по подозрению в немедицинском потреблении наркотических средств К. и Л., пояснившие, что употребляли наркотическое средство опий внутривенно без назначения врача с разрешения хозяйки квартиры Жучковой. О чем были составлены административные материалы по ст.6.9ч.1 КоАП РФ.

(т.1л.д.22)

Рапортом сотрудника УФСКН по Белгородской области от < …>года о том, что при проведении ОРД - наблюдение за кв. < …>дома < …> по ул. < …> г.Белгорода были задержаны по подозрению в немедицинском потреблении наркотических средств Г. и К., пояснившие что употребляли наркотическое средство опий внутривенно без назначения врача с разрешения хозяйки квартиры О. О чем были составлены административные материалы по ст.6.9ч.1 КоАП РФ.

(т.1л.д.33)

Свидетель К.Ю.П. пояснил, что < …>года совместно со С.А.Н. осуществляли оперативно-розыскные мероприятия –наблюдение за квартирой Жучковой по адресу: г.Белгород ул. < …> д. < …>кв. < …>. Они видели, как в квартиру около < …>часов < …>минут вместе с Ж. вошли Х. и И.. При выходе примерно в 13 часов они задержали Х. и И. Последний пояснил, что вместе с Жучковой изготовил, с использованием ее посуды в квартире наркотическое средство, которое употребили. Было проведено медицинское освидетельствование. < …>года он участвовал в проведении обыска в квартире Жучковой, где были изъяты посуда, шприцы, эмалированный ковш, семечки растения бывшие в употреблении.

Свидетели С.К.Н., С.А.Н. пояснили, что < …>года, осуществляли оперативно-розыскные мероприятия –наблюдение за квартирой Жучковой. по адресу: г.Белгород ул. < …> д. < …>кв. < …>. Видели как примерно в по адресу: г.Белгород ул. < …> д. < …>кв. < …>часов по адресу: г.Белгород ул. < …> д. < …>кв. < …>минут в квартиру вошли Л. и К. Из квартиры доносился сильный запах растворителя. Через время указанные лица были задержаны, освидетельствованы и был установлен факт употребления опия. Они пояснили, что употребляли его в квартире Жучковой О.Г. с ее разрешения.

< …>года осуществляли наблюдение за квартирой Жучковой. Видели как в квартиру вошли Г. и К. Через время они вышли и были задержаны освидетельствованы и был установлен факт употребления опия. Они пояснили, что употребляли его в квартире Жучковой О.Г. с ее разрешения.

< …>года осуществляли наблюдение за квартирой Жучковой. Видели как в квартиру вошли Г., У. и В., Щ. Из квартиры шел устойчивый запах растворителя. Через время был проведен обыск. Указанные лица были задержаны, освидетельствованы и был установлен факт употребления опия. Они пояснили, что употребляли его в квартире Жучковой О.Г. с ее разрешения.

Щ.Е.В. суду пояснил, что < …>года при проведении обыска в квартире Жучковой находились Г., У., В., Щ. У всех тест на морфин показал положительный результат. Они поясняли, что в квартире Жучковой с ее согласия изготавливали и употребляли наркотическое средство. При обыске были обнаружены пакетики из-под мака, семена растений, шприцы, упаковка от таблеток с двумя таблетками, бутылка с растворителем, дуршлаг, ковш, которые были упакованы изъяты.

Постановление с результатами рассекречивания ОРД в установленном порядке переданы органу дознания и явились основанием для возбуждения уголовного дела в отношении Жучковой О.Г. по ст.232ч.1 УК РФ.

(т.1л.д.6-10)

Свидетель Х.С.И., подтвердила свои показания ранее данные в ходе дознания (т.1л.д.217-219) и пояснила, что наркотические средства она употребляла много лет по доброй воле. С Жучковой знакома около 5 лет, знает, что она умеет изготавливать наркотическое средство. Ранее она бывала в квартире Жучковой, но общих интересов, кроме совместного изготовления и употребления наркотических средств у них не было. Примерно < …>года ей позвонила Жучкова, сказала. что одна дома и можно приготовить и потребить наркотическое средство. Вместе с И. они примерно в < …> часов встретили Жучкову на остановке общественного транспорта. У них было 10 пакетиков мака, растворитель. С согласия Жучковой они пошли к ней домой, где находились около 2 часов. Вместе с Жучковой они приготовили наркотическое средство и употребили втроем, а потом их задержали сотрудники УФСКН. Она отбывала арест 5 суток.

И.И.А., подтвердил показания данные в ходе следствия (т.1л.д.221-224) и пояснил что < …>года около < …>часов он и Х. по приглашению Жучковой, которая также употребляла наркотические средства, пришли к ней домой. Они принесли с собой семена мака шприцы, растворитель. Х. и Жучкова находились на кухне. Они приготовили наркотическое средство, так как был слышен запах растворителя и вместе они употребили его. Около < …> часов < …> мин они ушли, и были задержаны сотрудниками наркоконтроля, доставлены для медосвидетельствования. У него тест на морфин был положительный. Он рассказал, что употребил наркотическое средство опий (морфин) внутривенно, без назначения врача в квартире Жучковой с разрешения последней.

Л.Е.Ю. суду подтвердила ранее данные показания (т.1 л.д.150-153) и пояснила, что потребляет наркотики по доброй воле и часто. С 2006года она периодически в квартире Жучковой, которая тоже является потребителем наркотических средств, с ее разрешения вместе изготавливали и потребляли наркотические средства. Это было неоднократно, даты она не помнит, кроме последнего случая. < …>года около < …> часов < …> минут она вместе с К. пришли к Жучковой, принесли семена мака. К. и Жучкова изготовили наркотическое средство и вместе они употребили наркотическое средство. Их с К. задержали после ухода из квартиры, освидетельствовали на предмет употребления наркотических средств. У нее тест дал положительный результат и ей судья назначил 5 суток ареста.

К.Р.С. пояснил, что ранее он употреблял наркотическое средство опий и готовил его где придется, в том числе и неоднократно осенью < …> года бывал с этой целью в квартире Жучковой, которая также употребляла наркотические средства. Он звонил Жучковой, спрашивал разрешение и приезжал. Семена мака приобретал сам, но приготовленным наркотическим средством делился с Жучковой. < …> года они с Л. были у Жучковой. Он употреблял внутривенно опий, который изготовили. Их задержали, доставили для прохождения медосвидетельствования. Позже он отбывал админарест, но после этого он еще 2-3 раза приходил к Жучковой с целью изготовить и употребить наркотическое средство, против чего она не возражала. С начала 2012года он самостоятельно прекратил употребление наркотиков.

Г.И.М., пояснила, что с Жучковой знакома с 2001года. С разрешения Жучковой вместе они периодически неоднократно изготавливали и употребляли наркотическое средство в ее квартире. Перед этим созванивались и она приходила к ней с целью «сварить» наркотическое средство. Изготавливала наркотическое средство либо она, либо Жучкова. Она не возражала против этого, и они делились с ней наркотическим средством. < …>года они с У. в посадке изготовили наркотическое средство и пошли к Жучковой, где вместе его употребили. Сотрудники наркоконтроля. задерживали ее дважды в квартире Жучковой. < …>года после < …>часов она пришла вместе с К. в квартиру Жучковой, где с использованием ее посуды, семян мака и принесенного ими растворителя изготовили наркотическое средство, которое разделили поровну между собой. Тогда их задержали сотрудники УФСКН., освидетельствовали и привлекли к ответственности.

< …>года около < …> часов ее, Щ., В., У. и Жучкову вновь задержали сотрудники наркоконтроля. В квартире Жучковой они изготовили наркотическое средство и вместе употребили.

К.Т.Н. подтвердила, показания данные в ходе дознания (т.1л.д.147-149) и суду пояснила, что в августе освобождения она приехала и осталась жить в г.Белгороде. Наркотические средства опийной группы она употребляет по собственной воле с 2011года. В настоящее время она принимает лекарственные препараты и у нее ухудшилась память, поэтому просит огласить ранее данные показания, которые подтверждает. В квартиру Жучковой она начала приходить систематически с сентября 2011года, примерно один раз в три дня, но только с разрешения последней для изготовления наркотического средства, так как сама не умеет их изготавливать. Изготовленное наркотическое средство употребляли все вместе. Жучкова О.Г. тоже наркоман и она предоставляла квартиру, где изготавливали и употребляли наркотическое средство. < …>года около < …>часов < …>минут вместе с Г. пришли в квартиру Жучковой, где из принесенных семян мака изготовили и употребили наркотическое средство опий. При выходе из подъезда, где проживает Жучкова Г. и ее задержали сотрудники наркоконтроля, освидетельствовали и за немедицинское потребление наркотических средств суд назначил им наказание административный арест.

У.С.В. суду пояснил, что ранее данные показания в ходе следствия он подтверждает (т.1л.д. 163-166). Он употреблял наркотические средства. В один из дней < …> года он и Г. в посадке изготовили наркотическое средство и пошли к Жучковой, которой предварительно позвонили, где все вместе употребили наркотическое средство. < …>года около < …>часов ему позвонила Г. и позвала в квартиру Жучковой, чтобы изготовить и употребить наркотическое средство. В квартире, кроме них находились В. и Щ., стоял сильный запах растворителя. Прибывшие на квартиру сотрудники наркоконтроля задержали их по подозрению в немедицинском потреблении наркотических средств. Он не употреблял в тот день наркотические средства, но тест на морфин у него был положительный и он был привлечен к административной ответственности.

Щ.А.Е. подтвердил суду показания данные в ходе дознания (т.1 л.д. 175-178) и пояснил, что с Жучковой они проживают в одном доме. < …>года около < …> часов он позвонил Жучковой, спросил разрешения приготовить и потребить наркотическое средство, так как знал, что она разрешает это делать. У нее в квартире находились Г., В. и У.. Они изготовили и употребили все поровну наркотическое средство. Позже пришли сотрудники УФСКН и за немедицинское потребление наркотических средств он и другие были привлечен к административной ответственности. Их отвезли в наркологический диспансер, где тест показал употребление наркотика. В настоящее время он же более 6 месяцев не употребляет наркотики.

В.И.Н. пояснила, что показания данные в ходе дознания она не подтверждает, подписала их не читая (т.1л.д.210-212). Она употребляет наркотики, готовит у себя дома и знает о наличии специфического запаха, но бывая у Жучковой никогда этого запаха не слышала. С Жучковой они вместе отбывали наказание, однако ей неизвестно является ли она потребителем наркотических средств или нет. < …> года она была в квартире Жучковой, пила с ней пиво. Потом к ней пришли гости, из которых она знала только Г. Она не видела, чтобы кто-то употреблял наркотики. Ее и других лиц, которые были в квартире Жучковой, задержали сотрудники наркоконтроля и повезли на освидетельствование. Тест на морфин показал у нее положительный результат. Суд назначил ей 5 суток ареста.

Показания свидетеля В.И.Н. по мнению суда имеют цель помочь избежать ответственности подсудимой и суд их отвергает, так как они не согласуются с показаниями других свидетелей, данными медицинского освидетельствования не только В., но и других лиц, в том числе и Жучковой, изготавливавших и потреблявших наркотическое средство в притоне Жучковой.

При медицинском освидетельствовании экспресс-тест на морфин у Х.С.И. (т.1л.д.13), И.И.А(т.1л.д.18), Л.Е.Ю. (т.1л.д.24), К.Р.С.(т.1л.д.29), Г.И.М. (т.1л.д.35,84), К.Т.Н. (т.1л.д.40), У.С.В. (т.1л.д.76), Щ.А.Е. (т.1л.д.80), В.И.Н. (т.1л.д.88), Жучковой О.Г. (т.1л.д.91) - показал положительный результат.

В ходе обыска, проведенного в квартире Жучковой < …>года обнаружены и изъяты семена растений в газетном свертке и в полимерном пакете, пластиковая бутылка с надписью «Растворитель» с остатками жидкости, 3 шприца однократного применения емкостью 12мл, 1 - 6мл, 1- 10мл, 1- 1мл, 1-22мл,спичечный коробок, пластиковая крышка со сквозным отверстием, емкость цилиндрической формы, бумажная контурная безячейковая упаковка с двумя таблетками, эмалированный ковш, металлический дуршлаг, которые приобщены в качестве вещественных доказательств.

(т.1л.д.52-72, 185-186)

Согласно заключений эксперта № < …>и < …> на внутренних поверхностях шприца однократного применения емкостью 22мл и двух шприцев однократного применения емкостью 12мл имеются следы (микроколичества вещества, определить размеры которого не представляется возможным) наркотического средства содержащего морфин.

(т.1л.д 120-121, 133)

Выводы приведенных экспертиз, суд считает научно-обоснованными и в достаточной степени мотивированными. Оснований не доверять им не имеется. Их выводы подтверждаются совокупностью приведенных доказательств.

Постановлением мирового судьи Восточного округа г.Белгорода, Х.С.И., И.И.А., Л.Е.Ю., К.Р.С., Г.И.М., К.Т.Н. У.С.В. Щ.А.Е., В.И.Н привлечены к административной ответственности за употребление наркотического средства без назначения врача в квартире по адресу : г.Белгород ул. < …> д. < …> кв. < …>.

(т.1л.д. 15,19,26,30,37,86,42,78,82,90,93)

Приведенные доказательства суд считает относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными. Их совокупность позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершении инкриминируемого деяния.

Действия Жучковой О.Г. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Жучкова О.Г. совершила умышленные действия по содержанию притона для потребления наркотических средств, используя для этого жилое помещение, в котором проживала, обустроила его в целях последующего использования для потребления наркотических средств ею самой и другими лицами.

Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает, что инкриминируемое преступление относится к категории средней тяжести и направлено против здоровья населения и нравственности, учитывает данные о личности Жучковой О.Г.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений (ст.63ч.1п.а УК РФ).

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не признано.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления направленного против здоровья населения, суд пришел к убеждению, что исправление невозможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.68 УК РФ. Предыдущее наказание не оказало должного воспитательного значения на подсудимую. Подсудимой не исполнен приговор мирового судьи судебного участка №< …>Западного округа г.Белгорода < …>года которым она осуждена по ст. < …>УК РФ к штрафу в размере < …>рублей, поэтому суд обращает его к исполнению самостоятельно.

Процессуальные издержки по уголовному, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебных заседаниях, следует взыскать с Жучковой О.Г. в доход бюджета РФ, поскольку дело рассмотрено в общем порядке, а Жучкова О.Г. не отказывалась от приглашенного ей защитника в порядке ст.52 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. З07, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жучкову О.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы в ИК общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка №< …> Западного округа г.Белгорода < …>года в отношении Жучковой О.Г. осужденной по ст. < …>УК РФ к штрафу в размере < …>рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Жучковой О.Г. оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 17мая 2012года. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с 23 апреля по 16 мая 2012года.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебных заседаниях взыскать с осужденной Жучковой О.Г. в доход бюджета РФ в сумме 2088,66 руб.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств < …> (т.1л.д. 185-186) -газетный сверток с семенами, пластиковую бутылку с жидкостью, деформированную пластиковую бутылку, три шприца емкостью12мл, шприц емкостью 6мл, шприц емкостью 10мл в полимерном пакете; коробку из полимерного материала со шприцами емкостью 1мл,12мл,22мл спичечный коробок, пластиковую крышку с отверстием, емкость зеленого цвета цилиндрической формы, фрагмент ваты, бумажную контурную безячейковую упаковку с двумя таблетками в полимерном пакете; три полимерных пакета с семенами растений: эмалированный ковш; металлический дуршлаг в полимерном пакете - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий