обвинительнвй приговор по ст. ст. 272 ч.2; 35 ч.3, 183 ч.3; 272 ч.2; 35 ч.3, 183 ч.3; 272 ч.2; 35 ч.3, 183 ч.3; 30 ч.3, 158 ч.4 п.п. «а», «б»; 272 ч.2; 35 ч.3, 183 ч.3; 272 ч.2; 35 ч.3, 183 ч.3; 272 ч.2; 35 ч.3, 183 ч.3; 30 ч.3, 158 ч.4 п.п. «а», «б»; 2



№ 1-73/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 12 мая 2012 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Александрова А.И.,

при секретаре Алексеевой Е.А.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя Ставинской М.В.;

представителя потерпевшего Общества <…>;

защитников: адвоката Варганова В.В., представившего удостоверение № 56 и ордер на защиту № 016893; адвоката Ворониной Н.В., представившей удостоверение № 811 и ордер на защиту № 023271,

подсудимых Мокану А.К. и Леонти А.К.;

переводчика Кодряну М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мокану А.К., <…>, -

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а»; 272 ч.2; 35 ч.3, 183 ч.3; 272 ч.2; 35 ч.3, 183 ч.3; 272 ч.2; 35 ч.3, 183 ч.3; 30 ч.3, 158 ч.4 п.п. «а», «б»; 272 ч.2; 35 ч.3, 183 ч.3; 272 ч.2; 35 ч.3, 183 ч.3; 272 ч.2; 35 ч.3, 183 ч.3; 30 ч.3, 158 ч.4 п.п. «а», «б»; 272 ч.2; 35 ч.3, 183 ч.3; 30 ч.3, 158 ч.4 п.п. «а», «б» УК РФ;

Леонти А.К., <…> -

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 272 ч.2; 35 ч.3, 183 ч.3; 272 ч.2; 35 ч.3, 183 ч.3; 272 ч.2; 35 ч.3, 183 ч.3; 30 ч.3, 158 ч.4 п.п. «а», «б»; 272 ч.2; 35 ч.3, 183 ч.3; 272 ч.2; 35 ч.3, 183 ч.3; 272 ч.2; 35 ч.3, 183 ч.3; 30 ч.3, 158 ч.4 п.п. «а», «б»; 272 ч.2; 35 ч.3, 183 ч.3; 30 ч.3, 158 ч.4 п.п. «а», «б» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Мокану А.К. в группе лиц по предварительному сговору с С. (в отношении которого 17 февраля 2012 года вынесен обвинительный приговор, вступивший в законную силу 28 февраля 2012 года) 18.06.10 в г. Белгороде совершил кражу.

Мокану А.К., Леонти А.К. и иное лицо, действуя в составе организованной группы и из корыстной заинтересованности, в период времени с 30.06.11 до 05.07.11 включительно, в г. Белгороде собирали сведения, составляющие банковскую тайну иным незаконным способом, а также совершили приготовление к краже в особо крупном размере организованной группой.

Эти преступления ими совершены при таких обстоятельствах.

В первой декаде 2010 года Мокану, совместно с ранее ему знакомым С., договорился совершить на территории РФ преступление, связанное с тайным хищением чужого имущества – денежных средств, принадлежащих различным гражданам, из банкоматов, используя при этом специальное техническое устройство для негласного получения информации. С этой целью Мокану, действуя в группе лиц по предварительному сговору с С, реализуя свой единый прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества – денежных средств, заранее договорившись совершить преступление на территории Российской Федерации, 12.05.2010 года осуществили пересечение межгосударственной границы Украина-Россия на автомобиле. При этом Мокану, как и С, решил совершить преступление впервые, не обладая определенными навыками совершения таких преступлений, преследуя лишь корыстную цель, направленную на тайное хищение чужого имущества.

21.05.2010 года, в период времени с 10 часов до 17 часов Мокану, действуя в группе лиц по предварительному сговору с C, с помощью неизвестного постороннего устройства, предназначенного для негласного получения информации - ПИН-кодов банковских карт, информации с магнитных полос пластиковых платежных карт, в том числе индивидуальных номеров банковских карт, которое они установили на банкомате ОАО «<…>», с целью извлечения для себя материальной выгоды, незаконно получили информацию о банковских картах и ПИН-кодах, информацию с магнитных полос пластиковых платежных карт, в том числе индивидуальных номеров банковских карт клиентов ОАО «<…>». При помощи этого устройства были также обработаны платежные пластиковые карты Р. и П.

После этого Мокану, действуя в группе лиц по предварительному сговору с С, при использовании ранее полученной информации о пластиковых платежных картах клиентов ОАО «<…>», 18.06.2010 года в период времени с 15 часов 47 минут до 15 часов 50 минут, находясь около дополнительного офиса Белгородского отделения № ХХХ «<…>», расположенного на бульваре <…>, используя поддельные платежные пластиковые карты, на которых содержались незаконно скопированные электронные данные клиентов ОАО «<…>», тайно, умышленно и из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, похитили, путем извлечения из банкомата, денежные средства в общей сумме 24550 рублей с расчетных счетов ОАО «<…>», причинив тем самым этому Обществу имущественный ущерб на сумму 24550 рублей.

Мокану, Леонти и иное лицо, с целью получения постоянного источника дохода от совместной преступной деятельности, создали организованную группу для собирания сведений, составляющих банковскую тайну, из корыстной заинтересованности, иным незаконным способом — путем использования неизвестного постороннего устройства, являющегося изделием, закамуфлированным под металлическую накладку, относящегося к категории специальных технических устройств для негласного получения информации, исправного и в работоспособном состоянии, сделанного кустарным способом с использованием при монтаже молекулярного клея, с возможностью записи видео и аудио, с помощью которого возможно получение информации, вводимой посредством клавиатуры банкомата, в том числе ПИН-кодов банковских карт, информации с магнитных полос пластиковых платежных карт, в том числе индивидуальных номеров банковских карт (при этом, информация о ПИН-кодах банковских карт представляет собой видеозапись процесса ее ввода на клавиатуре банкомата, и хранится на съемном носителе информации – карте памяти типа SD-micro в виде файла; информация об индивидуальных номерах пластиковых карт фиксируется при прохождении пластиковых карт через щель картоприемника банкомата, и помещается в микросхему памяти изделия), с конечной целью совершения тайного хищения чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ОАО «<…>».

Указанная организованная группа характеризовалась следующими основными признаками.

Ей была присуща организованность и устойчивость, выразившаяся в том, что она имела постоянный состав из Мокану, Леонти и иного лица, состоявших между собой в товарищеских, приятельских отношениях. Такая группа отличалась тщательным планированием преступлений и чётким распределением ролей между ее членами, их целенаправленными действиями при планировании, приготовлении и непосредственно на месте преступления. Они заранее определили свои действия, направленные в конечном счете на завладение чужим имуществом, изготовили неизвестное постороннее устройство, предназначенное для негласного получения информации — о ПИН-кодах банковских карт, информации с магнитных полос пластиковых платежных карт, в том числе индивидуальных номеров банковских карт; незаконно устанавливали его на банкоматы ОАО «<…>» с целью получения данных платежных пластиковых карт клиентов ОАО «<…>» и, используя незаконно скопированные сведения, составляющие банковскую тайну, переносили ее на поддельные платежные пластиковые карты, с помощью которых желали снять денежные средства в банкоматах ОАО «<…>». При этом целью всех членов группы являлось достижение общего вышеуказанного преступного результата.

При приготовлении к краже члены организованной группы принимали меры к сокрытию следов преступления путем снятия с банкоматов ранее установленного неизвестного постороннего устройства, предназначенного для негласного получения информации — о ПИН-кодах банковских карт, информации с магнитных полос пластиковых платежных карт, в том числе индивидуальных номеров банковских карт. В дальнейшем незаконно использовали сведения, составляющие банковскую тайну, из платежных пластиковых карт клиентов ОАО «<…>» для изготовления собственных поддельных платежных пластиковых карт, с помощью которых планировали снять денежные средства в банкоматах ОАО «<…>».

Организованной группе были присущи постоянство форм и методов преступной деятельности, включающие в себя выбор в качестве объекта преступного посягательства – банкоматы ОАО «<…>»; одинаковые способы для совершения впоследствии хищения чужого имущества – установка неизвестного постороннего устройства, с целью незаконного получения сведений о платежных пластиковых картах клиентов ОАО «<…>», с помощью которых осуществлялось снятие наличных денежных средств; сокрытие следов преступления - снятие с банкоматов ранее установленного неизвестного постороннего устройства.

При совершении преступлений использовалось копирование ПИН-кодов банковских карт, информации с магнитных полос пластиковых платежных карт, в том числе индивидуальных номеров банковских карт, как способ совершения преступлений.

Предметом хищения предполагались наличные денежные средства, хранящиеся на счетах ОАО «<…>», и находящиеся в банкоматах.

Сокрытие следов преступления обеспечивалось путем снятия с банкоматов ранее установленного неизвестного постороннего устройства, предназначенного для негласного получения информации. В дальнейшем использовали незаконно полученную информацию о платежных пластиковых картах клиентов ОАО «<…>», путем копирования ее на съемный носитель информации – карту памяти.

Распределение ролей и обязанностей при совершении преступлений заключалось в следующем.

Мокану А.К. являлся одновременно организатором и активным членом преступной группы, распределял обязанности между членами организованной группы. Уже имея опыт в тайном хищении денежных средств с помощью неизвестного постороннего устройства, он использовал незаконно полученную информацию для изготовления поддельных платежных пластиковых карт, накапливал его для активной преступной деятельности и делился им с другими членами организованной группы. Давал указания иному лицу на изготовление поддельных платежных пластиковых карт с электронными данными клиентов ОАО «<…>». Давал указание Леонти на снятие неизвестного постороннего устройства с банкоматов. Совместно с членами группы определял объекты преступного посягательства – банкоматы; незаконно получал информацию - ПИН-коды банковских карт, информацию с магнитных полос пластиковых платежных карт, в том числе индивидуальных номеров банковских карт и использовал ее при приготовлении к хищению денежных средств; обеспечивал целенаправленные, спланированные и слаженные действия группы. При непосредственном совершении преступлений, действуя согласованно с другими членами преступной группы и по заранее распределенным ролям, приготовлялся к завладению чужим имуществом.

Леонти А.К. являлся активным членом организованной группы, принимал участие в осуществлении преступных действий, сам лично принимал участие при совершении преступлений, а именно снимал неизвестное постороннее устройство с банкоматов, получая информацию, необходимую для дальнейшего приготовления к хищению.

Иное (неустановленное лицо) являлось активным членом организованной группы, так как принимало участие в предоставлении орудий преступления, копировании и переносе информации с неизвестного постороннего устройства на поддельные платежные пластиковые карты ОАО «<…>».

Организованной группе были присущи сплоченность, выражавшаяся в оказании помощи и поддержки друг другу; она была в полном объеме технически оснащена: неизвестным посторонним устройством, предназначенным для негласного получения информации — о ПИН-кодах банковских карт, информации с магнитных полос пластиковых платежных карт, в том числе индивидуальных номеров банковских карт, и поддельными платежными пластиковыми картами.

В один из дней июня 2011 года Мокану А.К., находясь в г. Кишинев (Молдова) обратился к ранее ему знакомому Леонти А.К., преследуя цель продолжаемого незаконного получения сведений, составляющих банковскую тайну, а в дальнейшем использования таковых для тайного хищения чужого имущества – денежных средств с помощью неизвестного постороннего устройства, предназначенного для негласного получения информации - ПИН-кодов банковских карт, информации с магнитных полос пластиковых платежных карт, в том числе индивидуальных номеров банковских карт, продемонстрировав ему наглядно это устройство (в нарушение Федерального закона от 02.12.1990 г. N 395-1 «О банках и банковской деятельности» такое устройство предназначается для незаконного получения сведений, составляющих банковскую тайну, и относится к категории специальных технических устройств для негласного получения информации по п. 1 «Списка видов специальных технических средств …», утвержденного постановлением Правительства РФ от 10.03.2000 г. № 214). При этом Мокану пообещал Леонти постоянный источник дохода от совместной преступной деятельности. Получив согласие Леонти на совершение преступлений, они решили выехать на легковом автомобиле «Фольксваген Пассат» 1997 года выпуска, г.н. «<…>» на территорию России. При этом Мокану, находясь в Молдове получил у неустановленного лица указанное неизвестное постороннее устройство, изготовленное кустарным способом.

Затем Мокану с Леонти 24.06.2011 года пересекли межгосударственную границу Украина-Россия на указанном легковом автомобиле, прибыли в г. Белгород, сняли квартиру для временного проживания, расположенную по адресу: г. Белгород, <…>, с целью хранения в данной квартире орудий преступления - неизвестного постороннего устройства, предназначенного для незаконного получения сведений, составляющих банковскую тайну и поддельных платежных пластиковых карт ОАО «<…>». Кроме того, находясь на съемной квартире Мокану и Леонти планировали подготовительные меры к своим совместным преступным действиям. С помощью ноутбука Мокану считывал электронную информацию с карты памяти неизвестного постороннего устройства и передавал ее иному (неустановленному) лицу, которое осуществляло интеллектуальное соисполнительство, являясь членом организованной группы, выразившееся в изготовлении поддельных платежных пластиковых карт ОАО «<…>».

Таким образом, в период времени с 30.06.2011 года по 05.07.2011 года Мокану, Леонти в составе организованной группы с иным лицом совершили продолжаемое собирание сведений, составляющих банковскую тайну, нижеизложенным незаконным способом, из корыстной заинтересованности.

Так, 30.06.2011 г., в 8 часов 30 минут Мокану и Леонти на автомобиле «Фольксваген Пассат» г.н. <…>, принадлежащем Мокану А.К., прибыли к зданию дополнительного офиса № ХХХХ ОСБ, расположенного по адресу: <…>. Далее Мокану, действуя по заранее согласованному плану с Леонти, в 8 часов 35 минут, имея единый преступный умысел, направленный на собирание сведений, составляющих банковскую тайну, действуя из корыстной заинтересованности, осуществили установку на банкомате № ХХХ неизвестного постороннего устройства, предназначенного для негласного получения информации — о ПИН-кодах банковских карт, информации с магнитных полос пластиковых платежных карт, в том числе индивидуальных номеров банковских карт, которое заранее им было передано неустановленным иным лицом.

В период времени с 8 часов 35 минут до 20 часов 7 минут этого же дня неизвестное постороннее устройство, предназначенное для негласного получения информации, незаконно, тайно, несанкционированно осуществляло собирание сведений, составляющих банковскую тайну, путем копирования законных PIN-кодов пользователей и электронных данных с магнитных полос 61 платежной пластиковой карты клиентов ОАО «<…>» на общую сумму 3219536 рублей. В 20 часов Мокану и Леонти прибыли к зданию дополнительного офиса № ХХХ ОСБ по указанному адресу, где Леонти, действуя по заранее согласованному плану с Мокану и по его просьбе, из корыстной заинтересованности, в 20 часов 7 минут осуществил снятие с банкомата № ххх ранее установленного Мокану неизвестного постороннего устройства, предназначенного для негласного получения информации - ПИН-кодов банковских карт, информации с магнитных полос пластиковых платежных карт, в том числе индивидуальных номеров банковских карт, с целью последующего хищения чужого имущества и тем самым незаконного обогащения.

На следующий день, в продолжение такого преступления, 01.07.2011 г., в 7 часов Мокану и Леонти опять прибыли к зданию дополнительного офиса № ХХХХ ОСБ, где в 7 часов 7 минут, Мокану осуществил установку на том же банкомате (№<…>) того же неизвестного постороннего устройства.

В период времени с 7 часов 7 минут до 19 часов 57 минут этого же дня, неизвестное постороннее устройство незаконно, тайно, несанкционированно продолжило собирание сведений, составляющих банковскую тайну, путем копирования законных PIN-кодов пользователей и электронных данных с магнитных полос 69 платежных пластиковых карт клиентов ОАО «<…>» на общую сумму 2524 406 рублей. В этот день в 19 часов 50 минут Мокану и Леонти вновь прибыли к зданию дополнительного офиса № 8592/023 ОСБ, где Леонти вновь в 19 часов 57 минут снял с банкомата № 70197 ранее установленное Мокану такое неизвестное постороннее устройство.

02.07.2011 г., в 6 часов 50 минут Мокану и Леонти прибыли к зданию дополнительного офиса № ХХХ ОСБ, расположенного на ул. <…>. Там Мокану в 6 часов 53 минут установил на банкомате № ХХХ неизвестное постороннее устройство, которое в период времени с 6 часов 53 минут до 20 часов 46 минут этого же дня незаконно, тайно, несанкционированно осуществляло собирание сведений, составляющих банковскую тайну, путем копирования законных PIN-кодов пользователей и электронных данных с магнитных полос 238 платежных пластиковых карт клиентов ОАО «<…>» на общую сумму 5381640 рублей. 02.07.2011 года в 20 часов 46 минут Леонти осуществил снятие с банкомата № ХХ ранее установленного Мокану неизвестного постороннего устройства.

Продолжая совершение преступления, 03.07.2011 г., в 7 часов 50 минут Мокану и Леонти вновь прибыли к зданию дополнительного офиса № ХХХ ОСБ, где Мокану в 7 часов 56 минут, осуществил установку на банкомате № ХХХХ неизвестного постороннего устройства, которое в период времени с 7 часов 56 минут до 20 часов 36 минут этого же дня незаконно, тайно, несанкционированно осуществляло собирание сведений, составляющих банковскую тайну, путем копирования законных PIN-кодов пользователей и электронных данных с магнитных полос 166 платежных пластиковых карт клиентов ОАО «<…>» на общую сумму 1818489 рублей. 03.07.2011 года в 20 часов 30 минут Леонти с Мокану прибыли к дополнительному офису № ХХХХ ОСБ, где Леонти снял с банкомата № ХХХ ранее установленное Мокану устройство, предназначенное для негласного получения информации - ПИН-кодов банковских карт, информации с магнитных полос пластиковых платежных карт, в том числе индивидуальных номеров банковских карт, с целью последующего хищения чужого имущества и незаконного обогащения.

04.07.2011 г., в продолжение преступления, в 7 часов 5 минут Мокану А.К. совместно с Леонти А.К. вновь прибыли к зданию дополнительного офиса № ХХХ ОСБ, где Мокану в 7 часов 12 минут вновь осуществил установку на банкомате № ХХХ неизвестного постороннего устройства, предназначенного для негласного получения информации, и которое в период времени с 7 часов 12 минут до 14 часов 49 минут этого же дня незаконно, тайно, несанкционированно осуществляло собирание сведений, составляющих банковскую тайну, путем копирования законных PIN-кодов пользователей и электронных данных с магнитных полос 170 платежных пластиковых карт клиентов ОАО «<…>» на общую сумму 2758 516 рублей. 04.07.2011 года в 14 часов 40 минут Мокану и Леонти приехали к дополнительному офису № ХХХ ОСБ, где Леонти А.К. осуществил снятие с банкомата № ХХХ ранее установленного Мокану неизвестного постороннего устройства, предназначенного для негласного получения информации о ПИН-кодах банковских карт, информации с магнитных полос пластиковых платежных карт, в том числе индивидуальных номеров банковских карт.

05.07.2011 г., в 6 часов 45 минут Мокану А.К. совместно с Леонти А.К. на автотранспортном средстве «Фольксваген Пассат» 1997 года выпуска г.н. <…>, принадлежащем Мокану А.К., которым постоянно была оснащена организованная группа, прибыли к зданию дополнительного офиса № ХХХ ОСБ, расположенного по адресу: <…>. Далее Мокану, действуя по заранее согласованному плану с Леонти А.К., в 6 часов 50 минут осуществил установку на банкомате № ХХХ неизвестного постороннего устройства, предназначенного для негласного получения информации о ПИН-кодах банковских карт, информации с магнитных полос пластиковых платежных карт, в том числе индивидуальных номеров банковских карт.

В период времени с 6 часов 50 минут до 12 часов 15 минут этого же дня, неизвестное постороннее устройство, предназначенное для негласного получения информации, незаконно и тайно считало и зафиксировало на съемном носителе информации - карте памяти типа SD-micro 145 банковских операций с платежных пластиковых карт клиентов ОАО «<…>» на общую сумму 1208832 рублей. 05.07.2011 года в 12 часов 10 минут Мокану и Леонти прибыли к зданию дополнительного офиса № 8592/0216 ОСБ, где Леонти А.К., действуя по заранее согласованному плану с Мокану А.К. и по его просьбе, в 12 часов 15 минут осуществил снятие с банкомата № ХХХ ранее установленного Мокану неизвестного постороннего устройства, предназначенного для негласного получения информации о ПИН-кодах банковских карт, информации с магнитных полос пластиковых платежных карт, в том числе индивидуальных номеров банковских карт.

05.07.2011 г., в 7 часов 10 минут Мокану и Леонти опять прибыли к зданию дополнительного офиса № ХХХ ОСБ, расположенного на <…>. Далее Мокану в 7 часов 17 минут осуществил установку на банкомате № ХХХ неизвестного постороннего устройства, которое в период времени с 7 часов 17 минут до 18 часов 45 минут того же дня, незаконно, тайно, несанкционированно осуществляло собирание сведений, составляющих банковскую тайну, путем копирования законных PIN-кодов пользователей и электронных данных с магнитных полос 10 платежных пластиковых карт клиентов ОАО «<…>» на общую сумму 47888, 37 рублей. В этот день в 19 часов в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции по указанному адресу такое неизвестное постороннее устройство было изъято.

Кроме того, в период времени с 24 июня по 5 июля 2011 года Мокану, Леонти и иное (неустановленное лицо) в составе организованной группы совершили приготовление к тайному хищению чужого имущества в особо крупном размере.

Так, в один из дней июня 2011 года Мокану А.К., находясь в г. Кишинев (Молдова) обратился к ранее ему знакомому Леонти А.К., в будущем преследуя цель совершения тайного хищения в особо крупном размере – денежных средств с помощью приисканного им заранее неизвестного постороннего устройства, предназначенного для негласного получения информации - ПИН-кодов банковских карт, информации с магнитных полос пластиковых платежных карт, в том числе индивидуальных номеров банковских карт, продемонстрировав ему наглядно это устройство. При этом Мокану пообещал Леонти постоянный источник дохода от совместной преступной деятельности. Получив согласие Леонти на совершение преступлений, они решили выехать на легковом автомобиле «Фольксваген Пассат» 1997 года выпуска, г.н. <…> на территорию России. При этом Мокану, находясь в Молдове получил у неустановленного лица указанное неизвестное постороннее устройство, изготовленное кустарным способом.

Затем Мокану с Леонти 24.06.2011 года пересекли межгосударственную границу Украина-Россия на указанном легковом автомобиле, прибыли в г. Белгород, сняли квартиру для временного проживания, расположенную по адресу: <…>, с целью хранения в данной квартире орудий преступления - неизвестного постороннего устройства и поддельных платежных пластиковых карт ОАО «<…>», предназначенных для будущей кражи денежных средств с карт ОАО «<…>». Кроме того, находясь на съемной квартире Мокану и Леонти планировали подготовительные меры к своим совместным преступным действиям. С помощью ноутбука Мокану считывал электронную информацию с карты памяти неизвестного постороннего устройства и передавал ее иному (неустановленному) лицу, которое осуществляло интеллектуальное соисполнительство, являясь членом организованной группы, выразившееся в изготовлении поддельных платежных пластиковых карт ОАО «<…>».

Затем, в результате совершения преступления - незаконного получения сведений, составляющих банковскую тайну, в составе организованной группы и из корыстной заинтересованности, в период времени с 30.06.2011 до 05.07.2011 года Мокану А.К., Леонти А.К. и неустановленное лицо, являясь ее участниками, действуя с единым прямым преступным умыслом, из корыстных побуждений, продолжили приготовление к совершению кражи денежных средств ОАО «<…>», находящихся на расчетных счетах скопированных в г. Белгороде при вышеуказанных обстоятельствах и в указанных местах 859 платежных пластиковых карт, принадлежащих ОАО «<…>» в общей сумме 16 959 307,37 рублей, то есть создали все условия для совершения запланированной кражи, и в результате чего могли при совершении тайного хищения причинить ОАО «<…>» материальный ущерб на указанную сумму в особо крупном размере, но не смогли окончить преступление — кражу, то есть довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции и их преступные действия были пресечены на стадии приготовления к преступлению.

Они также были обвинены по 7 эпизодам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 272 УК РФ, - в неправомерном доступе к компьютерной информации в организованной группе. Уголовное дело в такой части предъявленного Мокану А.К. и Леонти А.К. обвинения, уголовное преследование в их отношении по этому обвинению, на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, п.2 ч.1 ст. 27 УПК РФотсутствие в деянии состава преступления; п.2 ст. 254 УПК РФотказ обвинителя от обвинения в соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ, прекращены, о чем судом 12 мая 2012 года вынесено отдельное мотивированное постановление о прекращении уголовного дела, уголовного преследования в части, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

В судебном заседании Мокану А.К. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. «а» ст. 158; ст. ст. 35 ч.3, 183 ч.3 УК РФ признал. По ст. ст. 30 ч.1, 158 ч.4 п.п. «а», «в» УК РФ вину не признал, пояснив, что умысла на последующее совершение кражи у него не было: с неустановленным следствием лицом, неким В (со слов Мокану — организатором в их группе), он договаривался только о получении необходимой информации с помощью изъятого в ходе следствия технического средства, которое устанавливал на корпусы банкоматов, за что ему было обещано небольшое денежное вознаграждение. Однако о том, как Виктор будет в дальнейшем распоряжаться полученной от него и Леонти информацией он не знал, денег от последующего совершения краж Виктор ему не обещал.

В судебном заседании Леонти А.К. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, показав, что вполне понимал и осознавал преступность своих действий, а также их будущую цель — хищение денежных средств, однако о технической стороне вопроса (как будет наноситься на пластиковые болванки полученная информация, с помощью какой техники и каким способом) он не задумывался.

Вина Мокану и Леонти в преступлениях подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду кражи от 18.06.2010 года (у Мокану А.К.).

Представитель потерпевшего ОАО «<…>» К. показал, что в 2010 году были случаи несанкционированного снятия денежных средств по банковским картам Р. и П. в общей сумме 24550 рублей с банкомата, расположенного на бульваре Юности, дом 21 «а», но данные денежные средства были возмещены ОАО «<…>» вышеуказанным клиентам в полном объеме. Таким образом, именно ОАО «<…>» причинен имущественный ущерб, а не гражданам.

Свидетель Р. рассказал, что 08.04.2010 года им был заключен договор с Акционерным коммерческим банком РФ о внесении вкладов, в связи с этим в данном банке на его имя был открыт лицевой счет и он получил пластиковую карту. Данной картой пользовался только он и никому ее не давал. Номер карты № <…>. На счет он сам клал деньги, заработная плата на нее не поступала. Когда он получил карту, он не помнит точно, но примерно в 2006 году. 21.06.2010 года он пришел в банкомат, расположенный на <…>, и стал проверять баланс карты. Когда он его проверил, то обнаружил, что на карте не хватает 20500 рублей. Так, на карте осталось 1562 рубля. До этого последний раз он проверял карту 11.06.2010 года. Там было 22070 рублей, точной суммы он не помнит. Эти деньги он клал на карту на протяжении 2-х месяцев мелкими суммами. В этот же день он позвонил в службу поддержки и заблокировал карту. Там же он попросил, чтобы ему разъяснили, куда делись деньги. Ему посоветовали обратиться в банк. На следующий день он пошел в банк, там написал заявление о том, что у него пропали деньги и попросил, чтобы ему объяснили, куда делись деньги. Они ему ответили, что по его карте в банкомате сняли деньги. Там же ему дали выписку с указанием расходного счета. Карта имеет защиту ПИН-кодом, который знает только он, и никому картой не давал пользоваться.

Из оглашенных показаний свидетеля П. следует, что 18.06.2010 года примерно в 15 часов 50 минут к нему на телефон пришло уведомление о том, что с его карты «<…>» сняты деньги в размере 4050 рублей. Он сразу обратился по бесплатному номеру «<…>» в центральный офис, где ему разъяснили, что деньги с его карты сняты в дополнительном офисе Белгородского отделения № <…> «<…>», расположенного по адресу: <…>. Он понял, что деньги сняты неизвестным ему лицом, так как сама карта «<…>» находилась в сумке у его жены, которая в тот день карту не обналичивала. В тот же день он обратился с заявлением в милицию, по месту проживания, а именно в Ракитянское РОВД. Счет был открыт на его имя в Пролетарском филиале «<…>». Данной картой пользовалась его жена и больше никто не пользовался. Ориентировочно с 15 по 18 июня 2010 года он снимал деньги в банкомате в п. Пролетарский. В Белгороде он также снимал деньги несколько раз и в разных местах, но точно где не помнит. В течение 2-х недель после совершения данного факта хищения «<…>» ему была выдана новая карта и причиненный ему материальный ущерб был возмещен банком в полном объеме (том № 1, л.д. 29-31).

Свидетель И. рассказал, что в должности начальника юридического отдела Белгородского ОСБ № ХХ он работает с 1997 года. Ему известно в связи с его должностными обязанностями, что 18.06.2010 года в 15 часов 50 минут неустановленные лица при помощи установки скимингового оборудования похитили денежные средства с банковской карты «<…>», принадлежащие П 21.06.2010 года П подал заявление о спорной операции с банковской карты. Рассмотрев данное заявление Белгородское отделение «<…>» № ХХХ возместило П денежные средства в размере 4050 рублей, как незаконно похищенные с его банковской карты 18.06.2010 года. Также 18.06.2010 года в период времени с 15 часов 47 минут по 15 часов 48 минут неустановленное лицо находясь в дополнительном офисе Белгородского отделения № ХХ <…>, расположенного по адресу: <…>, похитило деньги с банковской карты «<…>», принадлежащей Р. в размере 20500 рублей. 19.06.2010 года денежные средства в размере 20500 рублей были возвращены Р. белгородским отделением № ХХХ <…>. В результате проведенной банковской проверки было установлено, что исчезновение денег произошло в результате установки скиммингового оборудования на банкомат <…> по адресу: <…>. Денежные средства похищались с использованием поддельных банковских карт в банкомате, расположенном по адресу: <…>.

Из оглашенных показаний свидетеля В. следует, что в должности начальника сектора удаленных каналов обслуживания ОАО «<…>», Центрально-Черноземный банк Белгородское ОСБ № ХХХ, он работает приблизительно с 1 августа 2010 года. Ему известно о фактах применения специальных технических средств, которые называются скимминговым оборудованием. С помощью данных устройств копируется идентификационная информация с магнитной полосы оригинальной банковской карты и ПИН-код, для последующего изготовления с использованием полученной информации поддельных банковских карт и незаконного снятия денежных средств с расчетных счетов оригинальных карт. При несанкционированном снятии денежных средств путем использования поддельных банковских карт, содержащих идентификационную информацию оригинальных банковских карт клиентов ОАО «<…>», финансовую ответственность за причиненные убытки несет банк-эмитент, то есть в данных случаях ответственность будет нести ОАО «<…>». Такие случаи были летом 2010 года на территории г. Белгорода и г. Курска, где с помощью поддельных карт были сняты денежные средства в общей сумме приблизительно 650 000 рублей. По имеющейся информации эти денежные средства были сняты с расчетных счетов банковских карт, которые были скомпрометированы на территории г. Белгорода в мае-июне 2010 года. В дальнейшем клиент подает заявление о спорной операции, в котором указывается о том, что клиент не проводил указанную операцию и принадлежащая ему банковская карта до этого никому не передавалась, не терялась и постоянно хранилась при нем, также как и в момент совершения операции. Кроме того, ПИН-код и другая идентификационная информация банковской карты и расчетного счета не могла стать известна другим лицам по вине клиента. Если установлено, что хищение денежных средств с расчетного счета клиента произошло при использовании поддельной кредитной или расчетной карты, то в соответствии с Постановлением № ХХ от 27.12.2007 года Пленума Верховного суда РФ эти действия квалифицируются по ст. 158 УК РФ и потерпевшей стороной выступает банк-эмитент. В конкретном случае 18.06.2010 года в 15 часов 50 минут на банкомате № ХХ ОАО «<…>» расположенном по адресу: <…>, была проведена операция с использованием поддельной банковской карты П, и незаконно сняты с его расчетного счета 4050 рублей. П возмещен ОАО «<…>» ущерб в полном объеме, следовательно ОАО «<…>» был причинен имущественный ущерб от подобных преступных действий. 18.06.2010 года в 15 часов 47 минут на том же банкомате № ХХХ ОАО «<…>» была проведена операция с использованием поддельной банковской карты Р, и незаконно снято с его расчетного счета 20 500 рублей. Р возмещен ОАО «<…>» ущерб в полном объеме, следовательно ОАО «<…>» был причинен имущественный ущерб от подобных преступных действий (том № 1, л.д. 157-159, 160-162).

Из оглашенных показаний свидетеля С следует, что весной 2010 года его родственник Б, который проживал в р. Молдова, позвонил ему и попросил временно зарегистрировать трех его хороших знакомых, которые являются жителями Молдовы. Он согласился с тем условием, что только зарегистрирует этих знакомых по своему адресу без фактического проживания. Б сообщил ему, что люди приедут через 2-3 дня и сами свяжутся с ним по телефону. Через два-три дня ему позвонил один из этих парней и сообщил, что они подъезжают к Калуге. Они договорились встретиться в микрорайоне Силикатный г. Калуга. На встречу он приехал на своей машине, а ребята подъехали на автомобиле иностранного производства, серебристого цвета, точной марки он сказать не может(либо мерседес, либо фольксваген). На машине были номера иностранного государства, какие точно, сказать не может, так как не помнит. Ребят было трое, один постарше и двое приблизительно одинакового возраста. Тот, что был постарше, представился Сергеем. Второй представился Александром, а третий — также Сергеем. Они сообщили, что им нужно временно зарегистрироваться, так как они хотят найти работу в области строительства, либо в Калуге, либо в Москве. Также они сообщили, что зарегистрироваться можно в любом почтовом отделении. В связи с этим они на двух машинах приехали к почтовому отделению, которое находится на улице Герцена г. Калуги. В почтовом отделении ребята заполнили необходимые документы, после чего они на машине иностранного производства поехали в одно из отделений <...>, для того, чтобы оплатить госпошлину за регистрацию. Также они заезжали в один из магазинов города, чтобы сделать ксерокопию паспортов. При этом, автомобилем ребята управляли по очереди, и он не мог понять, кому он принадлежит. После этого они вернулись в почтовое отделение, сдали все необходимые документы, и ребята получили временную регистрацию на три месяца. Ребята поблагодарили его за оказанную услугу, передав ему бутылку молдавского вина. Останутся ли они в Калуге или поедут куда-то еще, ребята ему не пояснили. После этого они расстались. Примерно через три месяца ему снова позвонил старший из этих парней, который представился Сергеем и попросил еще раз их временно зарегистрировать. Он согласился. Через несколько дней они встретились в том же самом почтовом отделении. Ребята приехали в том же составе. Машина была также серебристого цвета, но другой марки, также с номерами иностранного государства. К его приезду ребята уже заполнили все необходимые документы, поэтому регистрация прошла быстро. Ребята опять за услугу отблагодарили его бутылкой вина и уехали. Больше он их никогда не видел. Примерно через месяц ему из миграционной службы пришла повестка из отдела ФМС, расположенного на ул. Веры Андриановой, где ему пояснили, что один из иностранных граждан по фамилии Мокану, которого он зарегистрировал по своему адресу, неправильно заполнил документы при регистрации, и ему необходимо оплатить штраф в размере около 100 рублей. Через несколько месяцев ему еще раз позвонил Сергей и снова просил их временно зарегистрировать. Однако в этот раз он ему отказал, и тот больше ему не звонил. Где в настоящий момент находятся лица, которых он регистрировал в 2010 году, он пояснить не может, так как не знает. Род их занятий ему неизвестен. Внешность данных мужчин он запомнил хорошо, так как кроме них больше никого не регистрировал. При встрече, либо по фотографии опознать сможет (том № 2, л.д. 209-211).

При очной ставки между обвиняемыми C и Мокану А.К., C изобличил Мокану А.К. в том, что последний установил на банкомат в г. Белгороде неизвестное ему устройство, с помощью которого можно незаконно снимать денежные средства. В дальнейшем Мокану А.К. передал ему две пластиковых банковских карты с пин-кодом, пояснив при этом, что с помощью них возможно незаконно снять деньги с банкомата. Затем он так и сделал, сняв денежные средства в сумме 24550 рублей, которые потратил на собственные нужды, а пластиковые карты возвратил Мокану А.К. (том № 5, л.д. 237-240).

В ходе предъявления лица для опознания по фотографии от 25.08.2011 г., свидетель С. опознал Мокану А.К. как лицо, которого он регистрировал в 2010 году у себя по месту проживания в г. Калуге (том № 2, л.д. 214-217).

В ходе предъявления лица для опознания по фотографии от 25.08.2011 г., свидетель С. опознал C как лицо, которого он регистрировал в 2010 году у себя по месту проживания в г. Калуге (том № 2, л.д. 218-221).

В ходе выемки от 01.09.2010 г. в дополнительном офисе Белгородского отделения № ХХХ ОАО «<…>» по адресу: <…> были изъяты два DVD диска с фрагментами изображений C и Мокану А.К. при установке и снятии постороннего устройства, предназначенного для незаконного снятия информации о банковских картах и ПИН-кодах, информации с магнитных полос пластиковых платежных карт, в том числе индивидуальных номеров банковских карт клиентов ОАО «<…>» (том № 1, л.д. 87-88).

В ходе выемки от 06.09.2010 г. в дополнительном офисе Белгородского отделения № ХХХ ОАО «<…>» по адресу: <…>, были изъяты два DVD диска с фрагментами изображений C и Мокану А.К. при установке и снятии постороннего устройства, предназначенного для незаконного снятия информации о банковских картах и ПИН-кодах, информации с магнитных полос пластиковых платежных карт, в том числе индивидуальных номеров банковских карт клиентов ОАО «<…>» (том № 1, л.д. 134-135).

Был осмотрен 1 DVD диск с видеонаблюдением видеокамер банкомата, расположенного по адресу: <…> -а, в момент установки устройства, предназначенного для незаконного снятия информации о банковских картах и ПИН-кодах, информации с магнитных полос пластиковых платежных карт, в том числе индивидуальных номеров банковских карт клиентов ОАО «<…>» (том № 1, л.д. 89-90).

Были осмотрены 2 DVD диска с видеонаблюдением видеокамер банкомата, расположенного по адресу: <…>, в момент установки устройства, предназначенного для незаконного снятия информации о банковских картах и ПИН-кодах, информации с магнитных полос пластиковых платежных карт, в том числе индивидуальных номеров банковских карт клиентов ОАО «<…>» (том № 1, л.д. 136-142).

Были осмотрен 1 DVD диск с видеонаблюдением видеокамер банкомата, расположенного по адресу: <…>, в момент хищения денежных средств в сумме 24550 рублей, совершенного C и Мокану А.К. (том № 1, л.д. 164-167).

Также, с участием свидетеля C, были осмотрены DVD диски с видеонаблюдением видеокамер банкомата, расположенного по адресу: <…>, в момент установки неизвестного постороннего устройства, предназначенного для снятия информации о банковских картах и ПИН-кодах, информации магнитных полос пластиковых платежных карт, в том числе индивидуальных номеров банковских карт клиентов ОАО «<…>», в ходе которого С. опознал C и Мокану А.К. (том № 2, л.д. 226-231).

По делу имеются вещественные доказательства: 4 DVD диска с видеонаблюдением видеокамер банкомата, расположенного по адресу: <…> в момент установки устройства, предназначенного для незаконного снятия информации о банковских картах и ПИН-кодах, информации с магнитных полос пластиковых платежных карт, в том числе индивидуальных номеров банковских карт клиентов ОАО «<…>» и банкомата, расположенного по адресу: <…>, в момент хищения денежных средств в сумме 24550 рублей, совершенного C и Мокану А.К. (том № 4, л.д. 242).

Из оглашенных показаний C следует, что свою вину в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ он признал полностью и рассказал о своем знакомстве с Мокану А.К. примерно с 1995 года. С этого периода он с ним поддерживал очень хорошие отношения. Примерно в конце апреля, начале мая 2010 года он приехал на территорию РФ из р. Молдова. Чтобы попасть в Россию, необходимо пересекать Украину. Межгосударственную границу он пересек на легковом автомобиле «Мерседес». После того как он пересек границу, он направился в г. Москву. Пересечение границы он осуществлял совместно с Мокану А.К. По дороге он видел у Мокану А.К. неизвестное ему устройство, в которое закреплена видеокамера. Также к нему прилагалось еще одно устройство, в которое необходимо вставлять пластиковые карты. По дороге он попросил у Мокану А.К. деньги взаймы, и тот передал ему 2 пластиковые карты и сказал к ним ПИН-коды. Мокану А.К. сказал, что с помощью данных карт можно снять деньги, но это будет незаконно. Далее Мокану А.К. сообщил ему, что занимается или хочет заниматься, точно он не помнит, незаконным снятием денежных средств с банкоматов. Он не знал как работало неизвестное ему устройство, которое находилось у Мокану А.К., но он сказал, что данное устройство необходимо, чтобы незаконно снять деньги. Далее они договорились, что он поможет Мокану А.К. установить это устройство на банкомат. Где Мокану А.К. взял данное устройство ему не известно и об этом Мокану ему ничего не говорил. В середине мая 2010 года он с Мокану А.К. приехал в г. Белгород, чтобы потом поехать к своему знакомому в г. Ст. Оскол в гости. В то время его знакомый временно работал в строительной бригаде и временно находился в г. Ст. Оскол. Находясь в г. Белгороде он с Мокану А.К. подъехал к одному из банкоматов «Сбербанк». Далее он, по просьбе Мокану А.К. на банкомате заклеил видеокамеру, чтобы Мокану А.К. смог установить неизвестное устройство, с помощью которого можно незаконно снять деньги. Далее он вернулся в автомобиль. Как Мокану А.К. устанавливал данное устройство, ему неизвестно. Возможно в г. Белгороде Мокану А.К. снимал квартиру, но после того как он заклеил видеокамеры на банкомате, он уехал в г. Ст. Оскол, а Мокану А.К. остался в г. Белгороде. Спустя некоторое время, примерно через 3 недели, он вернулся в г. Белгород, где встретился в Мокану А.К. и тот передал ему еще 2 пластиковые карты с ПИН-кодами. Мокану А.К. ему пояснил, что он сможет незаконно снять с банкомата деньги по этим картам и взять эти деньги в долг, но в дальнейшем отдать данный долг ему. Он понимал, что эти действия будут незаконны и снятые деньги им не принадлежали. Затем они подъехали с Мокану А.К. к одному из банкоматов, и он пошел снимать деньги. Это все происходило днем. С помощью 2-х пластиковых карт он снял 24550 рублей, которые оставил себе, а Мокану А.К. возвратил все пластиковые карты и те, которые он давал ранее, но он ими не пользовался. После того как он незаконно снял деньги из банкомата, он уехал в г. Кишинев р. Молдова. Кому принадлежали снятые деньги, ему неизвестно. данное преступление он совершил впервые, и в содеянном раскаивается. Полученные таким образом деньги он израсходовал на собственные нужды (том № 5, л.д. 234-235).

По незаконному получению сведений, составляющих банковскую тайну, а также по приготовлению к краже организованной группой в особо крупном размере (у Мокану А.К. И Леонти А.К.).

В ходе осмотра места происшествия от 05.07.2011 г., на банкомате <…>, по адресу: <…>, было обнаружено и изъято неизвестное оборудование (том № 1, л.д. 182-190).

В ходе осмотра места происшествия от 06.08.2011 г., по адресу: г. Курск, пр-т В. Клыкова, д. 10 был обнаружен и изъят автомобиль «Фольксваген Пассат», г.н. <…> (том № 2, л.д. 137-138).

В ходе осмотра места происшествия от 06.07.2011 г., по адресу (уточнен в ходе судебного разбирательства, посредством допроса свидетелей Л. и М.): <…> (а не Белгородский пр-т, как ошибочно указано в протоколе осмотра места происшествия), д. ХХ, кв. ХХ, были обнаружены и изъяты мобильный телефон «SonyEricsson С702», 60 шаблонов пластиковых банковских карт, 53 банковские карты и мелкие фрагменты двухсторонней липкой ленты (том № 1, л.д. 203-207).

При личном досмотре вещей, находящихся при физическом лице Леонти А.К. от 05.07.2011 г., у Леонти А.К. были обнаружены и изъяты: пластиковая карта «Мастер кард» желтого цвета, одна пластиковая карта с надписью «ASDA giftcard», пластмассовая планка, в которой имеются элементы питания от мобильных телефонов «Nokia» и съемный носитель объемом памяти 2 гб. (том № 1, л.д. 191).

При личном досмотре вещей, находящихся при физическом лице Мокану А.К. от 05.08.2011 г., у него были обнаружены и изъяты мобильные телефоны «Nokia 6303», «LG», 7 сим-карт, денежные средства в размере 28500 рублей, 150 молдавских лей, 36 украинских гривен (том № 2, л.д. 8-10).

Из протокола явки с повинной Мокану А.К. от 05.08.2011 г. следует, что он чистосердечно признался в совершенном им преступлении, а именно в том, что в конце июня 2011 года он со своим подельником Леонти А.К., задумав хищение денежных средств с использованием поддельных пластиковых карт из банкоматов на территории РФ, 29.06.2011 года приехал в г. Белгород и, в период с 29.06.2011 года по 05.07.2011 года, устанавливал на банкоматах <...> РФ устройство для негласного снятия информации о номере и ПИН-коде пластиковых карт. Леонти А.К. снимал эти устройства для последующей передачи ему (том № 2, л.д. 12-14).

Представитель потерпевшего ОАО «<…>» Калашников А.А. рассказал, что службой безопасности ОАО «<…>» ОСБ № ХХ были выявлены банкоматы, расположенные на территории города Белгорода, а также дни и периоды времени, когда на них устанавливалось и незаконно использовалось неизвестное постороннее оборудование (так называемое скимминговое оборудование). После чего из Центра сопровождения клиентского обслуживания поступила информация о скомпрометированных банковских картах в периоды нахождения скиммингового оборудования с 30.06.2011 года по 05.07.2011 года на банкоматах ОАО «<…>» по следующим адресам: <…> - банкомат № ХХ; г. <…> - банкомат № ХХ; и <…> - банкомат № ХХ, проанализировав которую, можно утверждать, что за указанное время на банкомате № ХХ использовалось 145 банковских карт, общий баланс которых на тот момент составлял 1 208 832 рубля, на банкомате № ХХ использовалось 574 банковские карты, общий баланс которых на тот момент составлял 9958 645 рублей, на банкомате № ХХ использовалось 140 банковских карт, общий баланс которых на тот момент составлял 5791830, 37 рублей. В результате чего, незаконными действиями неустановленных лиц был получен доступ к вышеуказанным денежным средствам, находящимся на расчетных счетах банковских картах, которые использовались в период нахождения скиммингового оборудования на банкоматах ОАО «<…>», тем самым при незаконном снятии денежных средств с этих карт, мог быть причинен ущерб ОАО «<…>» на общую сумму 16959307, 37 рублей.

Из оглашенных показаний свидетеля В. следует, что ему известно о фактах применения специальных технических средств, которые называются скимминговым оборудованием. С помощью данных устройств копируется идентификационная информация с магнитной полосы оригинальной банковской карты и ПИН-код для последующего изготовления с использованием полученной информации поддельных банковских карт и незаконного снятия денежных средств с расчетных счетов оригинальных карт. При несанкционированном снятии денежных средств путем использования поддельных банковских карт, содержащих идентификационную информацию оригинальных банковских карт клиентов ОАО «<…>», финансовую ответственность за причиненные убытки несет банк-эмитент, то есть в данных случаях ответственность будет нести ОАО «<…>». Так, если установлено, что хищение денежных средств с расчетного счета клиента произошло при использовании поддельной кредитной или расчетной карты, то в соответствии с постановлением № 51 от 27.12.2007 года Пленума Верховного суда РФ эти действия квалифицируются по ст. 158 УК РФ и потерпевшей стороной выступает банк-эмитент. При незаконном использовании скиммингового оборудования, установленного на банкоматах ОАО «<…>», существует вероятность изготовления поддельных банковских карт клиентов банка, для последующего несанкционированного снятия денежных средств, и достоверно определить, какие суммы снимались, таким образом невозможно по причине постоянного движения денежных средств на расчетных счетах, большого количества банкоматов, где можно произвести подобную операцию, а также сложность выявления таких фактов (том № 2, л.д. 149-151).

В ходе проверки показаний на месте обвиняемого Мокану А.К. от 05.08.2011 г. следует, что он показал места установки постороннего устройства, предназначенного для незаконного снятия информации о банковских картах и ПИН-кодах, информации с магнитных полос пластиковых платежных карт, в том числе индивидуальных номеров банковских карт клиентов ОАО «<…>» (том № 2, л.д. 32-35).

Изъятые мобильные телефоны (том № 2, л.д. 139-140), видеозаписи (том № 2, л.д. 182-189, 190-205; том № 4, л.д. 71-147, 150-241); 60 шаблонов пластиковых банковских карт; 53 банковские карты и 2 пластиковые карты (том № 4, л.д. 1-48); неизвестное постороннее устройство, предназначенное для незаконного снятия информации о банковских картах и ПИН-кодах, информации с магнитных полос пластиковых платежных карт, в том числе индивидуальных номеров банковских карт клиентов ОАО «<…>» (том № 4, л.д. 50-54); мобильные телефоны, 7 сим-карт и денежные средства (том № 4, л.д. 56-67), были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том № 1, л.д. 143; том № 2, л.д. 141; том № 4, л.д. 49, 55, 69, 242).

Согласно заключению технической судебной экспертизы № ХХ от 16.09.2011 г., с помощью устройств возможно получения информации, вводимой посредством клавиатуры банкомата, в том числе ПИН-коды банковских карт, информации с магнитных полос пластиковых платежных карт, в том числе индивидуальных номеров банковских карт. Информация о ПИН-кодах представляет собой видеозапись процесса ее ввода на клавиатуре банкомата, и хранится на съемном носителе информации – карте памяти типа SD-micro в виде файла. Наиболее вероятно, информация об индивидуальных номерах пластиковых карт фиксируется при прохождении пластиковых карт через щель картоприемника банкомата и помещается в микросхему памяти устройства. Представленные изделия изготовлены самодельным способом. Приблизительная продолжительность работы при полных заряженных источниках электрического питания составляет: до 25 часов, и от 10 до 48 часов. Представленные изделия можно использовать многократно. Условия периодичности ограничены скоростью заряда используемых источников электрического питания, обуславливаемой параметрами зарядных устройств. Устройство имеет признаки единого источника происхождения (том № 3, л.д. 198-208).

Из заключения технической судебной экспертизы б/н от 27.07.2011 г. следует, что представленное на исследование изделие, закамуфлированное под металлическую накладку, относится к категории специальных технических средств для негласного получения информации по п. 1 «Списка видов специальных технических средств …», утвержденного постановлением Правительства РФ от 10.03.2000 г. № 214. Представленные изделия исправны и находятся в работоспособном состоянии. Монтаж изделий сделан кустарным способом с использованием молекулярного клея. Возможность записи видео: размер кадра 176х144 с частотой кадров 15 к/сек. Возможность записи аудио: частота дискретизации: 8000 Гц, разрядность – 32 бита. Данные изделия не могут использоваться как веб-камеры (отсутствует доступ к USB разъему для сопряжения ПК). Данные изделия изготовлены с использованием одинакового оборудования и комплектующих (том № 3, л.д. 218-226).

Из ответа на запрос из Белгородского отделения № <…> ОАО «<…>» от 19.07.2011 г. следует, что на банкомате, по адресу: <…>, 02.07.2011 года в период с 6 часов 53 минут до 20 часов 46 минут было установлено скимминговое устройство, в результате чего обработано банковских карт на сумму 5381640 рублей; 03.07.2011 года в период с 7 часов 56 минут до 20 часов 36 минут было установлено скимминговое устройство, в результате чего обработано банковских карт на сумму 1818 489 рублей; 04.07.2011 года в период с 7 часов 12 минут до 14 часов 49 минут было установлено скимминговое устройство, в результате чего обработано банковских карт на сумму 2758 516 рублей. На банкомате по адресу: <…>, 30.06.2011 года в период с 8 часов 35 минут до 20 часов 7 минут было установлено скимминговое устройство, в результате чего обработано банковских карт на сумму 3219 536 рублей; 01.07.2011 года в период с 7 часов 7 минут до 19 часов 57 минут было установлено скимминговое устройство, в результате чего обработано банковских карт на сумму 2524 406 рублей; 05.07.2011 года в период с 7 часов 17 минут до 18 часов 45 минут было установлено скимминговое устройство, в результате чего обработано банковских карт на сумму 47888, 37 рублей. На банкомате, по адресу: <…>, 05.07.2011 года в период с 6 часов 50 минут до 12 часов 15 минут было установлено скимминговое устройство, в результате чего обработано банковских карт на сумму 1208 832 рублей (том № 3, л.д. 120-142).

Таким образом, виновность подсудимых в вышеуказанных преступлениях исследованными в суде доказательствами подтверждена полностью.

Доводы как Мокану, так и Леонти о том, что они фактически не понимали того, что делали, выполняя чужие указания (Мокану — Виктора, а Леонти — Мокану), являются несостоятельными. Так, из установленных фактических обстоятельств дела, исследованных в суде доказательств (показаний C, обнаруженных и изъятых по месту съемного жилья в г. Белгороде вещественных доказательств - «заготовок» пластиковых банковских карт) следует, что вышеприведенные показания как Мокану, так и Леонти в этой части не являются правдивыми. Мокану в 2010 году, совместно с C, уже совершал аналогичные преступные действия, которые довел до конца и завладел денежными средствами банка, сняв 24550 рублей со счетов граждан - клиентов банка. При этом при предоставлении C поддельных банковских карт для снятия денег решение об этом принимал сам, то есть распоряжался чужими денежными средствами по своему усмотрению. Мокану знал и умел пользоваться техническим средством, о чем рассказывал как C, так и Леонти. По месту его временно проживания совместно со своим знакомым Леонти (съемной квартиры) находились «болванки» банковских карт, хотя, судя по его показаниям, дальнейшая работа по нанесению на них считанной информации карт отводилась неустановленному лицу по имени Виктор. В течение 5 дней Мокану и Леонти устанавливалось и снималось 1 техническое средство, а на 6 день - 05.07.2011 года, использовалось 2 таких аппарата, при этом каких – либо указаний о таком их применении они ни от кого не получали, так как в этот период с Виктором не контактировали, то есть действовали при принятии такого рода решений по собственному усмотрению.

Действия Мокану А.К. по эпизоду от 18.06.10 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Совместные действия как Мокану А.К., так и Леонти А.К., суд квалифицирует как совокупность продолжаемых преступлений: по ст. ст. 35 ч.3, 183 ч. 3 УК РФ — собирание сведений, составляющих банковскую тайну, иным незаконным способом, совершенное из корыстной заинтересованности, организованной группой, а также по ст. ст. 30 ч.1, 158 ч.4 п.п. «а», «б» УК РФ — приготовление к краже, то есть к тайному хищению чужого имущества, организованной группой, в особо крупном размере.

Незаконный сбор информации по банковским карточкам с использованием специальных устройств, установленных непосредственно на корпус банкомата или в непосредственной близости от него (скиммер, микровидеокамера, устройство перехвата электронной информации), являются собиранием сведений составляющих банковскую тайну таким конкретным незаконным способом. Цель собирания подобного рода сведений — последующее совершение кражи в особо крупном размере (объективно — на сумму почти 17 000 000 рублей), свидетельствует о корыстной заинтересованности.

О совершении кражи группой лиц по предварительному сговору Мокану с C свидетельствует их совместное желание совершить такое хищение, а также предварительная договоренность именно на это преступление, его планирование, согласованность совместных преступных действий указанных соисполнителей преступления, направленных на достижение общего преступного результата.

О совершении преступлений организованной группой свидетельствует следующее.

Такой группе присуща организованность и устойчивость, выразившаяся в том, что она имела постоянный состав из Мокану, Леонти и иного лица, состоявших между собой в товарищеских, приятельских отношениях. Такая группа отличалась тщательным планированием преступлений и чётким распределением ролей между ее членами, их целенаправленными действиями при планировании, приготовлении и непосредственно на месте преступления. Они заранее определили свои действия, направленные в конечном счете на завладение чужим имуществом, изготовили неизвестное постороннее устройство, предназначенное для негласного получения информации — о ПИН-кодах банковских карт, информации с магнитных полос пластиковых платежных карт, в том числе индивидуальных номеров банковских карт; незаконно устанавливали его на банкоматы ОАО «<…>» с целью получения данных платежных пластиковых карт клиентов ОАО «<…>» и, используя незаконно скопированные сведения, составляющие банковскую тайну, переносили ее на поддельные платежные пластиковые карты, с помощью которых желали снять денежные средства в банкоматах ОАО «<…>». При этом целью всех членов группы являлось достижение общего вышеуказанного преступного результата.

При приготовлении к краже члены организованной группы принимали меры к сокрытию следов преступления путем снятия с банкоматов ранее установленного неизвестного постороннего устройства, предназначенного для негласного получения информации — о ПИН-кодах банковских карт, информации с магнитных полос пластиковых платежных карт, в том числе индивидуальных номеров банковских карт. В дальнейшем незаконно использовали сведения, составляющие банковскую тайну, из платежных пластиковых карт клиентов ОАО «<…>» для изготовления собственных поддельных платежных пластиковых карт, с помощью которых планировали снять денежные средства в банкоматах ОАО «<…>».

Организованной группе были присущи постоянство форм и методов преступной деятельности, включающие в себя выбор в качестве объекта преступного посягательства – банкоматы ОАО «<…>»; одинаковые способы для совершения впоследствии хищения чужого имущества – установка неизвестного постороннего устройства, с целью незаконного получения сведений о платежных пластиковых картах клиентов ОАО «<…>», с помощью которых осуществлялось снятие наличных денежных средств; сокрытие следов преступления - снятие с банкоматов ранее установленного неизвестного постороннего устройства.

При совершении преступлений использовалось копирование ПИН-кодов банковских карт, информации с магнитных полос пластиковых платежных карт, в том числе индивидуальных номеров банковских карт, как способ совершения преступлений.

Предметом хищения предполагались наличные денежные средства, хранящиеся на счетах ОАО «<…>», и находящиеся в банкоматах.

Сокрытие следов преступления обеспечивалось путем снятия с банкоматов ранее установленного неизвестного постороннего устройства, предназначенного для негласного получения информации. В дальнейшем использовали незаконно полученную информацию о платежных пластиковых картах клиентов ОАО «<…>», путем копирования ее на съемный носитель информации – карту памяти.

Распределение ролей и обязанностей при совершении преступлений заключалось в следующем.

Мокану А.К. являлся одновременно организатором и активным членом преступной группы, распределял обязанности между членами организованной группы. Уже имея опыт в тайном хищении денежных средств с помощью неизвестного постороннего устройства, он использовал незаконно полученную информацию для изготовления поддельных платежных пластиковых карт, накапливал его для активной преступной деятельности и делился им с другими членами организованной группы. Давал указания иному лицу на изготовление поддельных платежных пластиковых карт с электронными данными клиентов ОАО «<…>». Давал указание Леонти на снятие неизвестного постороннего устройства с банкоматов. Совместно с членами группы определял объекты преступного посягательства – банкоматы; незаконно получал информацию - ПИН-коды банковских карт, информацию с магнитных полос пластиковых платежных карт, в том числе индивидуальных номеров банковских карт и использовал ее при приготовлении к хищению денежных средств; обеспечивал целенаправленные, спланированные и слаженные действия группы. При непосредственном совершении преступлений, действуя согласованно с другими членами преступной группы и по заранее распределенным ролям, приготовлялся к завладению чужим имуществом.

Леонти А.К. являлся активным членом организованной группы, принимал участие в осуществлении преступных действий, сам лично принимал участие при совершении преступлений, а именно снимал неизвестное постороннее устройство с банкоматов, получая информацию, необходимую для дальнейшего приготовления к хищению.

Иное (неустановленное лицо) являлось активным членом организованной группы, так как принимало участие в предоставлении орудий преступления, копировании и переносе информации с неизвестного постороннего устройства на поддельные платежные пластиковые карты ОАО «<…>».

Организованной группе были присущи сплоченность, выражавшаяся в оказании помощи и поддержки друг другу; она была в полном объеме технически оснащена: неизвестным посторонним устройством, предназначенным для негласного получения информации — о ПИН-кодах банковских карт, информации с магнитных полос пластиковых платежных карт, в том числе индивидуальных номеров банковских карт, и поддельными платежными пластиковыми картами.

Действия Мокану и Леонти ошибочно квалифицированы следствием, как 7 самостоятельных эпизодов незаконного получения сведений, составляющих банковскую тайну, и как 3 эпизода не приготовления, а покушения на кражу.

Такая квалификация является неправильной.

Так, по уголовному закону продолжаемым является преступление, состоящее из ряда тождественных или однородных деяний, направленных к единой цели, продолжаемых во времени и приведших к наступлению однородных последствий в рамках единой формы вины и в своей совокупности представляющих общее, единичное преступление. Продолжаемое преступление характеризуется рядом признаков, а именно: должно состоять из ряда (не менее двух однородных или тождественных) деяний; все деяния, составляющие продолжаемое преступление, должны быть объединены единым умыслом; преступные эпизоды (деяния) продолжаемого преступления должны быть объединены единой формой вины; между преступными эпизодами должен быть, как правило, небольшой промежуток времени; деяния совершаются, как правило, в одной и той же обстановке (из одного источника), продолжаясь во времени.

Как установлено в суде, все признаки совокупности продолжаемых преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.4 п.п. «а», «б» (через ст. 30 ч.1 УК РФ) и 183 ч.3 (через ст. 35 ч.3 УК РФ) УК РФ, совершенных подсудимыми, действительно имеют место в их действиях, в связи с чем, их совместные преступные действия суд квалифицировал, как единые продолжаемые преступления, не требующие дополнительной квалификации.

Приготовлением к преступлению признается приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления) приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Как установлено в суде, подсудимые не покушались на совершение преступления – кражи, а приготавливались к ее совершению в будущем, поскольку своими действиями подсудимые создавали лишь необходимые условия для совершения впоследствии задуманного ими преступления.

По этой причине действия подсудимых судом квалифицированы не как покушение, а как приготовление к единому продолжаемому преступлению – краже, со всеми вмененными следствием квалифицирующими признаками (п.п. «а» и «б» ч.4 ст. 158 УК РФ).

При назначении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мокану А.К., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка и явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Леонти А.К., суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном и хроническое пульмонологическое заболевание (бронхит).

Мокану А.К. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации и жительства, а также своим другом (Т.) характеризуется положительно, гражданин Молдовы.

Леонти А.К. на учетах у нарколога и психиатра также не состоит, по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, и также является гражданином Молдовы.

К уголовной ответственности они привлечены впервые.

Учитывая не только смягчающие наказание обстоятельства и раскаяние в содеянном, а также их личность, но и большую степень общественной опасности совершенных ими преступлений, суд определяет им наказание в виде лишения свободы, но без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для изменения категории совершенных Мокану и Леонти преступлений, в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск <…> к Мокану о взыскании причиненного преступлением материального ущерба, наряду с C, подлежит удовлетворению в сумме, указанной в обвинении Мокану.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мокану А.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а»; 35 ч.3, 183 ч.3; 30 ч.1, 158 ч.4 п. п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. ст. 35 ч.3, 183 ч.3 УК РФ, - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;

-по ст. ст. 30 ч.1, 158 ч.4 п.п. «а», «б» УК РФ, - в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Мокану А.К. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Мокану А.К. в виде заключения под стражу до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Мокану А.К. исчислять с 12.05.12.

Зачесть Мокану А.К. в срок наказания время содержания под стражей с 05.08.11 по 11.05.12 включительно.

Признать Леонти А.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 35 ч.3, 183 ч.3; 30 ч.1, 158 ч.4 п. п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. ст. 35 ч.3, 183 ч.3 УК РФ, - в виде 2 лет лишения свободы;

-по ст. ст. 30 ч.1, 158 ч.4 п.п. «а», «б» УК РФ, - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Леонти А.К. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Леонти А.К. в виде заключения под стражу до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Леонти А.К. исчислять с 12.05.12.

Зачесть Леонти А.К. в срок наказания время содержания под стражей с 05.07.11 по 11.05.12 включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 16 DVD дисков с видеозаписями — хранить далее при уголовном деле; автомобиль «Фольксваген Пассат» и телефон «SonyEricsson С702» - возвратить собственнику; 60 шаблонов пластиковых банковских карт, 53 банковские карты; мелкие фрагменты 2-х сторонней липкой ленты; пластиковую карту «Мастер кард» желтого цвета, одну пластиковую карту с надписью «ASDA giftcard»; пластмассовую планку с элементами питания от мобильных телефонов «Nokia» и съемный носитель объемом памяти 2 гб; неизвестное постороннее устройство - уничтожить; мобильные телефоны «Nokia 6303», «LG»; 7 сим-карт, денежные средства 28500 рублей, 150 молдавских лей, 36 украинских гривен — возвратить собственнику; 3 липкие ленты со следами рук; 2 темные дактопленки со следами рук - уничтожить.

Гражданский иск потерпевшего Общества (ОАО «<…>») о взыскании причиненного преступлением материального ущерба – удовлетворить.

Взыскать с Мокану А.К. в солидарном (с осужденным C) порядке в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ОАО «<…>» 24 550 (двадцать четыре тысячи пятьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные к лишению свободы вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Александров.