Приговор по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



УД 1-244/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 10 августа 2012 года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Ракитянской Н.К.,

при секретаре Кирдеевой Н.А.,

с участием гособвинителя – помощника прокурора г.Белгорода Кайдаловой Т.И.,

подсудимого Немыкина А.С., защитника адвоката Румыниной С.Н., представившего удостоверение №446 и ордер №011185,

а так же потерпевшего В.В.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Немыкина С.Н. < …> в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Немыкин С.Н. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

05.06.2012 года примерно в 17 часов 00 минут Немыкин С.Н., находясь на лечении в < …> по адресу: г. < …> ул. < …> д. < …>, реализуя возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в целях незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями в палате №< …> никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из прикроватной тумбочки сотовый телефон «Nokia N8» (Нокиа Эн 8), стоимостью < …> рублей, принадлежащий В.В.Н., причинив ему материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению.

Вину в совершенном преступлении Немыкин С.Н. признал полностью.

Подсудимый при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении – краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Немыкин С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Немыкина С.Н. суд квалифицирует:

по ст.158ч.2п.в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый, действовал с прямым умыслом и корыстной целью, заведомо зная о противоправности своих действий при завладении чужим имуществом. Он предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления в виде причинения ущерба потерпевшему.

Причиненный ущерб в размере < …> рублей суд признает значительным, так как потерпевший не работает, является инвалидом < …>группы, его пенсия по инвалидности составляет < …> рублей.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что Немыкин С.Н., в период непогашенной судимости за тяжкое преступление корыстной направленности, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Характеристику личности подсудимого суд оценивает как удовлетворительную. Он привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений (ст.63ч.1п.а УК РФ), так как Немыкин С.Н. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в соответствии со ст.64ч.2 УК РФ суд признает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание: наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Суд считает возможным назначить наказание Немыкину С.Н. без учета рецидива в соответствии с требованиями ст.68ч.3 УК РФ, так как установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, дающие суду право при любом виде рецидива назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Наказание Немыкину С.Н суд назначает в пределах санкции статьи 158ч.2 УК РФ в виде штрафа.

Исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Подсудимый чистосердечно раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует полное признание им вины и заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Он проживает в семье, воспитывает малолетнего ребенка, работает. Потерпевший не настаивает на его строгом наказании.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств и обстоятельства отягчающего наказание – рецидива преступлений, суд не установил оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую для применения ст.15ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ №20 от 07.12.2011).

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из сумм, подлежащих выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого Немыкина С. Н. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Немыкина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.в УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000(пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы 425 рублей, подлежат выплате адвокату Румыниной С.Н. из бюджета РФ за участие в судебном заседании и не подлежат взысканию с осужденного Немыкина С.Н.

Вещественные доказательства: (л.д.53-54) – кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia N8» (Нокиа Эн 8)- передать по принадлежности потерпевшему В.В.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий