Приговор по ст. 229.1 ч. 1 УК РФ



УД №1-240/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 06 августа 2012 года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Ракитянской Н.К.,

при секретаре Кирдеевой Н.А.,

с участием гособвинителя – помощника Белгородского транспортного прокурора Мачаловой К.И.,

подсудимого Амосова Д.Л., защитника адвоката Вороненко В.В., представившей удостоверение №64 и ордер №011147,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Амосова Д.Л. < …> в совершении преступления, предусмотренного ст.229.1ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Амосов Д.Л. совершил незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств при следующих обстоятельствах.

31 мая 2012 года Амосов Д.Л., находясь на территории Украины АР Крым в г. < …> приобрел у нестановленного следствием лица для личного потребления наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 0,81 грамм.

Реализуя возникший умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства - каннабис (марихуану) Амосов Д.Л., заведомо зная о незаконности перемещения наркотических средств, 01июня 2012 года, следуя в вагоне №< …> поезда №< …> сообщением < …>, хранил его в кармане спортивных брюк при себе, а затем в пути следования спрятал указанное наркотическое средство – (каннабис) марихуану общей массой 0,81 грамма в туалете, расположенном со стороны нерабочего тамбура вагона №< …> и не сообщил сотрудникам таможенной службы о перемещаемом им наркотическом средстве.

02 июня 2012года в 9 часов 25 минут при проведении таможенного контроля на ст.Белгород, наркотическое средство было обнаружено в туалете со стороны нерабочего тамбура вагона №< …>.

После прохождения таможенного контроля, по пути следования на перегоне < …>, примерно в 10 часов 17 минут Амосов Д.Л., забрал с места сокрытия, наркотическое средство (каннабис) марихуану общей массой 0,81 грамма, хранил при себе в кармане брюк, где оно 02 июня 2012года в 10 часов 20 минут было изъято в установленном законом порядке.

Вину в совершенном преступлении Амосов Д.Л., признал полностью.

Подсудимый, при наличии согласия государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении – незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Амосов Д.Л., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Амосов Д.Л., суд квалифицирует по ст.229.1ч.1 УК РФ – незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.

Подсудимый Амосов Д.Л., действовал с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемых действий по незаконному перемещению наркотических средств, через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и сознательно допускал их.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает тяжесть преступления, данные о личности. Подсудимый впервые совершил тяжкое преступление. Он положительно характеризуется по месту жительства и за время прохождения военной службы: участвовал в боевых выходах корабля, в международных учениях, неоднократно поощрялся командованием за достигнутые успехи в службе. Ранее не совершал правонарушений, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не признал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Амосова Д.Л., суд признает также добросовестное выполнение воинского долга при прохождении военной службы в боевой части < …>, совершение преступления впервые.

Приведенные обстоятельства, смягчающие наказание в совокупности, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений и в соответствии со ст.64 частями 1 и 2 УК РФ считает возможным назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией ст.229.1ч.1 УК РФ и не применять дополнительное наказание.

Подсудимый чистосердечно раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует полное признание им вины и заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, не установил оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую для применения ст.15ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011).

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа и при этом учитывает имущественное положение подсудимого, имеющего стабильный доход в виде заработной платы в размере около < …> рублей.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из сумм, подлежащих выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебных заседаниях, взысканию с подсудимого не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Амосова Д.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.229.1 ч.1 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы 850 рубля, подлежат выплате адвокату Вороненко В.В. из бюджета РФ за участие в судебных заседаниях и не подлежат взысканию с осужденного Амосова Д.Л.

Вещественные доказательства (л.д.69-70): наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой общей массой 0,6 грамма (без учета израсходованного), курительную трубку в бумажном конверте белого цвета, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Белгородского ЛО – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий