приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



1-251/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 21 августа 2012 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Межлумян Р.Г.,

при секретаре – Вашинской С.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода – Григоровой С.В.,

подсудимого Черникова А.Н. и его защитника – адвоката Ободянской О.Н., участвующей в процессе по соглашению на основании ордера № 007325 от 21.08.2012 года,

а так же при участии потерпевшего Л,

- рассмотрев материалы уголовного дела № 20122920547 /1-251/2012 в особом порядке по обвинению Черникова А.Н., «…»,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Черников А.Н., совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

Так он – подсудимый Черников А.Н., 25.05.2012 года, около «…» часов «…» минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в одной из комнат дома «…», где между ним и его знакомым Л., на бытовой почве, из-за внезапно возникшей неприязни друг к другу произошел конфликт, в ходе которого у Черникова А.Н. возник умысел на причинение последнему тяжких телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, Черников А.Н. находящимся у него в руке ножом, умышленно нанес Л. один удар в область грудной клетки справа. В результате умышленных действий Черникова А.Н., у Л. образовалось колото-резанное ранение грудной клетки слева в 7-м межреберье, по передне-подмышечной линии, проникающее в левую плевральную полость с ранением левого легкого (гемопневмоторакс слева) и купола диафрагмы и с проникновением в брюшную полость без повреждения внутренних органов, внутрибрюшное кровотечение, подкожная эмфизема слева, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимого Черникова А.Н. органы предварительного расследования квалифицировали по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Черников А.Н. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, не оспаривал квалификацию.

Приговор по настоящему делу постанавливается без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Черников А.Н. и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Об удовлетворении данного ходатайства подсудимый, его защитник и потерпевший настоятельно поддержали в суде.

Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятии по нему судебного решения.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Вменение в обвинительном заключении подсудимому преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, с которыми он в полном объеме согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами.

Действия подсудимого Черников А.Н. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Черников А.Н., реализуя свой преступный умысел: находящимся у него в руке ножом, умышленно нанес Л один удар в область грудной клетки, от которого потерпевшему было причинено телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Черников А.Н., совершая преступление, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.

При назначении наказания подсудимому Черникову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, а также данные характеризующие его личность: ранее ни разу ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, по месту прописки и жительства жалоб на него суду не представлено, положительно характеризуется по месту трудовой деятельности, вину признал и искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал следствию.

Признание вины и чистосердечное раскаянье в содеянном, активное способствование расследования преступления, явка с повинной, исключительно лояльное отношение к содеянному потерпевшим, судом признается смягчающими наказание обстоятельствами, совокупность которых судом признается исключительной, позволяющей суду при назначении наказания применение ст. 64 УК РФ и назначении ему наказания более мягкого, чем предусмотрено санкций ч.1 ст. 111 УК РФ - в виде ограничения свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого Черникова А.Н. судом не установлено.

Исковых требований к Черникову А.Н. от потерпевшей стороны не поступило.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Черникова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок 2 /два/ года 6 месяцев.

В период отбывания наказания возложить на Черникова А. Н. следующие ограничения, предусмотренные ст. 53 ч.1 УК РФ:

- без уведомления контролирующего органа в период отбывания наказания не изменять места жительства и не выезжать за пределы Белгородской области;

- в период с 22 часов вечера до 6 часов утра находиться по месту жительства;

- 1 /один/ раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Черникову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: нож/«…»/ - уничтожить; мужскую сорочку / «…» / – возвратить потерпевшему. В случае отказа потерпевшего, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г. Межлумян