приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



№ 1-233/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 31 августа 2012 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Александрова А.И.,

при секретаре Алексеевой Е.А.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя Ставинской М.В.,

потерпевшей Л;

защитника – адвоката Цира А.В., представившей служебное удостоверение № 325 и ордер № 005862;

подсудимой Медведевой О.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

<…>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведева О.В. 24.04.12 в вечернее время в г. Белгороде совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В указанный день, в 18 часов 10 минут, Медведева, находясь в состоянии алкогольного опьянения, была в гостях у П. в кв. 22 д. 19 на ул. <…>, где у нее возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя такой умысел, Медведева, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила находившуюся на вешалке в прихожей куртку из кожзаменителя черного цвета стоимостью 1550 рублей, в кармане которой были деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие Л., и ее же женскую сумку с сотовым телефоном «Нокиа Н 8» стоимостью 12140 рублей. После чего Медведева с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Л значительный материальный ущерб на общую сумму 14190 рублей.

В совершении такого преступления Медведева вину признала полностью.

Медведева, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении – краже, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы (до пяти лет).

Суд удостоверился, что Медведева осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Медведевой суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Медведевой совершено с прямым умыслом. Она осознавала общественную опасность совершаемых действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде имущественного ущерба потерпевшей, и желала их наступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не признано.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины в совершенном преступлении и чистосердечном раскаянии подсудимой.

Медведева в быту охарактеризована удовлетворительно, однако привлекалась ранее к уголовной ответственности по ч.1 ст. 158 УК РФ, неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушения общественного порядка; с 13.03.07 состоит на профилактическом наблюдении в Белгородском областном наркологическом диспансере, в связи с употреблением наркотиков с вредными последствиями; с 23.09.09 состоит на профилактическом наблюдении в Белгородском областном наркологическом диспансере с диагнозом «Полинаркомания». В иных диспансерах на учетах не состоит. 27 марта 2012 года по решению суда, вступившему в законную силу, лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына Медведева М.М., 2006 года рождения.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить ей наказание в виде ограничения свободы.

Суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Медведевой умышленного преступления средней тяжести, в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ.

Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, в связи с этим процессуальные издержки, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета за участие в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Исковые требования потерпевшей о взыскании с Медведевой причиненного преступлением материального ущерба в размере 500 рублей подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Медведеву О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Меру пресечения Медведевой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки Медведевой О.В. на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Установить осужденной Медведевой О.В. следующие ограничения:

-не уходить из квартиры <…> г. Белгорода (место регистрации и жительства) с 22 (двадцати двух) часов до 5 (пяти) часов, с обязанностью являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода и с правом уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода беспрепятственно посещать местонахождение осужденной (по месту регистрации и фактического проживания) в любое время суток, за исключением ночного времени суток;

-не выезжать за пределы территории г. Белгорода без согласия уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода;

-не изменять места жительства и пребывания, место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода.

Возложить на осужденную Медведеву О.В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию г. Белгорода 2 (два) раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства – куртку, сотовый телефон и документы, - возвратить Л.

Исковые требования Л. о взыскании причиненного преступлением материального ущерба – удовлетворить.

Взыскать с Медведевой О.В. в пользу Л. причиненный кражей материальный ущерб в сумме 500 (пятисот) рублей.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета за участие в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, поскольку дело рассмотрено судом в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Александров.