обвинительный пригов по ст. 238 ч.1 УК РФ



№ 1-200-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 8 августа 2012 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Александрова А.И.,

при секретаре Алексеевой Е.А.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя Кайдаловой Т.И.,

защитника – адвоката Капустяна Д.А., представившего служебное удостоверение № 400 и ордер на защиту № 033102;

подсудимой Кудряшовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Кудряшовой Е.Н., <…>, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудряшова Е.Н. в г. Белгороде хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при таких обстоятельствах.

В июле 2011 года у Кудряшовой Е.Н. с целью извлечения прибыли возник умысел на хранение и сбыт посредством розничной торговли спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Реализуя свой преступный умысел, Кудряшова Е.Н., осознавая преступный характер своих действий, в нарушение требований ст.26 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», запрещающей производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, либо без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, либо с маркировкой поддельными марками; поставку алкогольной продукции в упаковке, не соответствующей требованиям государственных стандартов, решила незаконно производить розничную торговлю вышеуказанной спиртосодержащей жидкости, не имея при этом лицензии на подобный вид деятельности.

В период времени с июля 2011 года по 15 марта 2012 года Кудряшова Е.Н приобрела у иного неустановленного лица не менее 10 канистр спиртосодержащей жидкости, содержащей ацетон, объемом по 5 литров каждая, которые хранила с целью сбыта по адресу: г. Белгород, <…>.

15 марта 2012года Кудряшова Е.Н., осознавая, что потребителям может быть причинен вред, опасный для жизни и здоровья, безразлично относясь к возможным последствиям, в нарушение требований ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов; имеют явные признаки недоброкачественности, признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью извлечения незаконной прибыли договорилась по телефону с покупателем Г. сбыть ему спиртосодержащую жидкость, содержащую ацетон.

15 марта 2012года в 15 часов Кудряшова Е.Н., находясь возле подъезда № <…> г. Белгорода, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью извлечения незаконной прибыли, осуществила сбыт Г. под видом пищевой продукции 5 канистр объемом по 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, по цене 500 рублей за канистру, с содержанием этилового спирта и ацетона, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51786 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», предъявляемым к спиртным жидкостям, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Всего в этот же день сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия изъяты 5 канистр объемом по 5 литров каждая, сбытые Г. под видом пищевой продукции Кудряшовой Е.Н., а также еще 5 канистр объемом по 5 литров каждая, хранящиеся в целях сбыта, с аналогичной спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта и ацетона не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключению эксперта, жидкость, содержащаяся в 10 канистрах, емкостью по 5,0 литров каждая, изготовлена на основе этилового спирта с содержанием этилового спирта (крепостью) 38,5 – 40,5 % об. В такой жидкости в 10 пластмассовых канистрах емкостью по 5,0 литров содержится ацетон. Содержание ацетона составляет: 2,3 – 918,6 мг/дм3 – канистры № 1.1-1.5 (короб№1); 568,9 мг/дм3 – канистра № 2.5 (короб №2).

Представленная на исследование жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51786 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», предъявляемым к спиртным напиткам. В соответствии с ГОСТ Р 51786 наличие в спиртосодержащей жидкости ацетона свидетельствует о том, что спиртосодержащая жидкость изготовлена из непищевого или пищевого этилового спирта, полученного с нарушением технологических режимов производства и непригодного для производства ликероводочной продукции.

Представленная на исследование спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности и здоровья потребителей.

В судебном заседании Кудряшова виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью.

Кудряшова, при наличии согласия государственного обвинителя заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Кудряшова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Её преступные действия суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление Кудряшовой совершено с прямым умыслом. Она осознавал общественную опасность совершаемого преступления против здоровья населения, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий и желала наступления таких последствий.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудряшовой, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у Кудряшовой малолетнего и несовершеннолетнего детей, неудовлетворительное состояние ее здоровья (гинекологические заболевания и суставные заболевания ног).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не признано.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины в инкриминируемом преступлении и чистосердечном раскаянии подсудимой.

На учете в диспансерах не состоит, по месту жительства охарактеризована положительно, к уголовной ответственности и к административной ответственности ранее не привлекалась.

Наказание Кудряшовой назначается в рамках ст. 238 ч.1 УК РФ, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств и положительных характеристик ее личности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудряшову Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Меру пресечения Кудряшовой Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки Кудряшовой Е.Н. на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Установить осужденной Кудряшовой Е.Н. следующие ограничения:

-не уходить из квартиры <…> (место регистрации и жительства) с 22 (двадцати двух) часов до 5 (пяти) часов, с обязанностью являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода и с правом уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода беспрепятственно посещать местонахождение осужденной (по месту регистрации и фактического проживания) в любое время суток, за исключением ночного времени суток;

-не выезжать за пределы территории г. Белгорода без согласия уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода;

-не изменять места жительства и пребывания, место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода.

Возложить на осужденную Кудряшову Е.Н. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию г. Белгорода 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства: 5 денежных купюр достоинством 500 рублей, люминесцентный порошок и люминесцентный карандаш, - возвратить собственникам после вступления настоящего приговора в законную силу; 10 емкостей со спиртосодержащей жидкостью и смывы с рук Кудряшовой Е.Н., - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Александров.