Приговор по ст. 159 ч. 3 УК РФ



1-243/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 31 августа 2012 года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего - судьи Ракитянской Н.К.,

при секретаре Кирдеевой Н.А.,

с участием гособвинителя- ст.помощника прокурора г.Белгорода Ставинской М.В.,

подсудимого Попова Н.П., защитника – адвоката Румыниной С.Н., представившей удостоверение №446 и ордер №011162,

а также представителя потерпевшего Б.М.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Попова Н.П. < …>в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов Н.П. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Попов Н.П. < …> года был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя ( ИНН < …>, по адресу: Белгородская область < …> район с. < …> ул. < …> д. < …>) для осуществления деятельности по приобретению оборудования для капельного орошения культурных растений, с целью организации выращивания овощных культур. МИФНС № 7 по Белгородской области ему было выдано свидетельство №< …> о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

В апреле 2010 года подсудимому стало известно о возможности получения гранта начинающим предпринимателям на создание собственного дела. После чего у Попова Н.П., не намеревавшегося осуществлять предпринимательскую деятельность по приобретению оборудования для капельного орошения культурных растений, с целью организации выращивания овощных культур, возник умысел, направленный на хищение денежных средств Федерального бюджета, предоставляемых Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства, расположенным по адресу: г. Белгород ул. Королева д.2-А, в виде гранта, для развития малого и среднего предпринимательства.

В первой декаде декабря 2010 года Попов Н.П., заранее не намереваясь выполнять условия использования гранта, действуя умышленно, путем обмана, с целью хищения чужого имущества - денежных средств Федерального бюджета РФ, предоставил в Белгородский областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства, пакет документов, а именно: заявку на получение гранта, рекомендацию, бизнес-план, справку об отсутствии задолженности по налогам и иным обязательным платежам в бюджет, справку подтверждающую принадлежность к субъектам малого предпринимательства, реквизиты расчетного счета, документы, подтверждающие прохождение краткосрочного обучения, уведомление БОФПМП, отчет о целевом использовании гранта, аналитический отчет, необходимый для получения финансовой поддержки в виде гранта в размере 300000 рублей, на реализацию инвестиционного проекта по приобретению оборудования для капельного орошения культурных растений, с целью организации выращивания овощных культур.

12.08.2010 года (точное время в ходе следствия установить не представилось возможным), находясь в помещении Департамента финансов и бюджетной политики Белгородской области, расположенном по адресу: г. Белгород пр-т Славы д.72, Попов Н.П. заключил договор о предоставлении «Гранта» № < …> ИП «Попов Н.П.» на сумму 300 000 руб., по условиям которого, согласно календарного плана работ должен был приобрести оборудование для капельного орошения культурных растений с целью организации выращивания овощных культур за период времени с 16.08.2010 года по 30.09.2010 года.

Поступившие на расчетный счет ИП Попова Н.П. №< …>, открытый в ОАО < …>, денежные средства в сумме 300000 рублей, Попов Н.П. снял со счета частями за период времени с 20.08.2012 года по 20.10.2010 года. Отчет о расходовании денежных средств гранта в Белгородский областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства не предоставил, распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды (покупку материалов для строительства дома).

Своими умышленными действиями Попов Н.П. совершил хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, чем причинил Федеральному бюджету в лице Департамента экономического развития Белгородской области, который является распорядителем денежных средств, выделяемых Правительством Белгородской области, имущественный ущерб в размере 300000 руб., который является крупным размером.

Вину в совершении преступления Попов Н.П. признал полностью.

Подсудимый при наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении – мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном в крупном размере, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Попов Н.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Попова Н.П. суд квалифицирует по ст.159ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Подсудимый, действовал с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемых им действий, по завладению денежными средствами, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желал его наступления.

Мотивом совершения данного преступления стало желание подсудимого незаконно получить из федерального бюджета денежные средства, с целью использования их не по назначению, на личные нужды.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление против собственности. Он положительно характеризуется по месту жительства и работы, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не признано

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Совокупность приведенных обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, считает возможным применить ст.64ч.1 и ч.2 УК РФ, назначив подсудимому наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст.159ч.3 УК РФ с учетом его имущественного положения.

Суд с учетом фактических обстоятельств преступления, мотива преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, не установил оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую для применения ст.15ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011).

Суд пришел к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Подсудимый чистосердечно раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует полное признание им вины и ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, он проживает в семье, воспитывает ребенка, работает, имеет постоянный доход в виде заработной платы < …>рублей, потерпевший не настаивает на его строгом наказании.

Гражданский иск Департамента экономического развития Белгородской области удовлетворить в объеме заявленных требований и его возмещение возложить на подсудимого Попова Н.П., действиями которого причинен имущественный ущерб.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из сумм, подлежащих выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании взысканию с подсудимого не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 70000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы 850 рублей, подлежат выплате адвокату Румыниной С.Н. из бюджета РФ за участие в судебном заседании

и не подлежат взысканию с осужденного Попова Н.П.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с осужденного Попова Н.П. в пользу Департамента экономического развития Белгородской области имущественный ущерб в размере 300000 рублей.

Вещественное доказательство (л.д.145-171) - документы хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий