обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п.п. `А, В` УК РФ



№ 1-182-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 22 июня 2012 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Александрова А.И.,

при секретаре Алексеевой Е.А.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя Григоровой С.В.,

потерпевшей Т.,

защитника – адвоката Чиркова А.А., представившего служебное удостоверение № 920 и ордер на защиту № 038317;

подсудимого Новикова А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Новикова А.М., <…>, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков А.М. 04.02.12 совершил в г. Белгороде кражу в группе лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба потерпевшей при таких обстоятельствах.

В 18 часов 50 минут указанного дня, находясь в гостях у своего знакомого Т. в кв. ХХ д. ХХ на ул. <…>, Новиков вступил с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, в сговор, направленный на хищение чужого имущества.

Так, Новиков и иное лицо, воспользовавшись тем, что кроме них в указанной квартире никого не было, и, убедившись, что за их действиями никто из посторонних не наблюдает, тайно и путем свободного доступа похитили телевизор «Сони» в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью <…> рубль, и стабилизатор напряжения «Пауэр Ком» стоимостью <…> рублей, принадлежащие Т., после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылись, совместно распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <…> рублей.

В судебном заседании Новиков виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью.

Обвиняемый Новиков, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении – краже, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Новиков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Его преступные действия суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Новиковым совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемого имущественного преступления, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей и желал наступления таких последствий.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Новикова, суд признает явку с повинной и наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, а также активное способствование раскрытию преступления и изобличению других его соучастников, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины в инкриминируемом преступлении и чистосердечном раскаянии подсудимого.

Новиков ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту отбывания наказания в виде обязательных работ в ООО «<…>» охарактеризован с положительной стороны.

С учетом отрицательных характеристик личности Новикова (трижды судим и пять раз привлекался к уголовной ответственности за умышленные корыстные преступления), суд определяет ему наказание в виде лишения свободы, но учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также его чистосердечное раскаяние, - без применения дополнительного необязательного вида наказания в виде ограничения свободы, и с применением ч.3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений – менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания (то есть лишения свободы), предусмотренного за совершенное преступление.

Наказание Новикову должно быть назначено с применением правил ст. ст. 70, 71 УК РФ, по совокупности приговоров, поскольку Новиков новое умышленное преступление совершил после приговора суда от 01.09.11, которым осужден по ст. 158 ч.1 УК РФ к обязательным работам, и с пересчетом оставшихся неотбытыми обязательных работ на лишение свободы.

Оснований для изменения категории совершенного Новиковым преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

С применением правил ст. ст. 70, 71 УК РФ, по совокупности приговоров и с пересчетом неотбытых обязательных работ на лишение свободы, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 01.09.11, назначив Новикову А.М. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) дней лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Новикову А.М. – заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания Новикову А.М. исчислять с 22 июня 2012 года.

Зачесть в срок наказания Новикову А.М. время содержания под стражей - с 06.02.12 до 21.06.12 включительно.

Вещественные доказательства: телевизор, пульт дистанционного управления и стабилизатор напряжения, товарный чек и гарантийный талон - возвратить потерпевшей Т.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Александров