приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



№1-189/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Белгород 06 июля 2012 г.

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего – судьи Волощенко Е.М.,

при секретаре – Паниной И.В.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Кайдаловой Т.И.,

защитника – адвоката Румыниной С.Н., представившей служебное удостоверение №446 и ордер на защиту № 010940,

подсудимого – Рыжкова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Рыжкова С.В., <…>, в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыжков совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

04.05.2012 года, около 01-20 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении РЦ <…>, расположенного по адресу: г. Белгород, ул. <…>, д. <…>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, так как потерпевшая С. вышла на улицу, подошел к стойке оператора ПК <…>, находившегося в указанном помещении, незаконно проник за указанную стойку, где из женской сумки тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон <…>, стоимостью <…> руб. и деньги в размере <…> руб., принадлежащие С., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <…> руб.

В совершении кражи Рыжков вину признал полностью.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено с прямым умыслом из корыстных побуждений. Подсудимый осознавал общественную опасность кражи, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей и желал наступления таких последствий. Мотивом совершения данного преступления послужило желание незаконного получения денежных средств, которые он потратил на личные нужды.

Причиненный ущерб, с учетом его размера и имущественного положения потерпевшей, является значительным.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, данные о личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины в инкриминируемом преступлении и чистосердечном раскаянии подсудимого в содеянном.

Рыжков по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. <…>), по месту отбывания предыдущего наказания – отрицательно (л.д. <…>), на учете в диспансерах не состоит (л.д. <…>), к административной ответственности не привлекался (л.д. <…>).

Исходя из конкретных обстоятельств дела, совершения преступления через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за совершение умышленного преступления корыстной направленности, суд приходит к выводу о том, что исправление Рыжкова возможно лишь в условиях изоляции от общества, но считает возможным, не назначать ему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшей, которой ущерб возмещен и претензий материального характера не имеет, суд считает возможным назначить Рыжкову наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с правилами ст. 316 УПК РФ, а также ст. 68 ч.3 УК РФ, без учета рецидива, то есть, менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.

Наказание Рыжкову следует отбывать в ИК строгого режима, согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, так как в его действиях содержится рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы уплаченной адвокатам за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, которые в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - мобильный телефон <…>, сим-карту, деньги в сумме <…> руб., женскую сумку с кошельком, находящиеся на хранении у потерпевшей С. – необходимо оставить в ее распоряжении (л.д. <…>).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыжкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строго режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Рыжкову С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания Рыжкову С.В. исчислять с 04 мая 2012 года.

Вещественные доказательства - мобильный телефон <…>, сим-карту, деньги в сумме <…> руб., женскую сумку с кошельком, находящиеся на хранении у потерпевшей С. –оставить в ее распоряжении (л.д. <…>).

Осужденного от процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г. Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.М. Волощенко

СПРАВКА

г. Белгород 15 августа 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Белгородского областного суда

Определила:

приговор Свердловского районного суда г. Белгорода от 6 июля 2012 года в отношении Рыжкова С.В. изменить.

Исключить из приговора указание об осуждении Рыжкова С.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Считать Рыжкова С.В. осужденным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Кассационную жалобу осужденного удовлетворить частично.

Председательствующий подпись

Судьи подписи

Справка верна.

Судья Свердловского

районного суда г. Белгорода Е.М. Волощенко