обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п.г УК РФ



№ 1-210-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 8 августа 2012 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Александрова А.И.,

при секретаре Алексеевой Е.А.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя Ставинской М.В.,

потерпевшего З,

защитника – адвоката Чиркова А.А., представившего служебное удостоверение № 920 и ордер на защиту № 011111;

подсудимого Махортова Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Махортова Д.Ю.<…> -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махортов Д.Ю. 11.03.12 совершил в г. Белгороде кражу из одежды, находившейся при потерпевшем, при таких обстоятельствах.

В 20 часов 30 минут указанного дня, находясь на лестничной площадке 1 этажа 2 подъезда дома № ХХ на ул. Костюкова, Махортов увидел у ранее ему знакомого З. в нагрудном кармане куртки, находившейся на потерпевшем, сотовый телефон марки «Иксплей» модели В240, и у него возник умысел на тайное хищение такого сотового телефона.

Так, Махортов, воспользовавшись тем, что З лежит на лестничной площадке в бессознательном состоянии, вызванном излишним употреблением алкоголя, и за его действиями никто не наблюдает, реализуя свою преступный умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил из кармана куртки Звягинцева, надетой на потерпевшем, указанный сотовый телефон стоимостью 1982 рубля, причинив потерпевшему З материальный ущерб на эту сумму.

После этого Махортов с места преступления скрылся, распорядившись похищенным у Звягинцева имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании Махортов виновным себя в инкриминируемом преступлении - краже признал полностью.

Махортов, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении – краже, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Махортов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Его преступные действия суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление Махортовым совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемого имущественного преступления, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желал наступления таких последствий.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Махортова, суд признает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате кражи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины в инкриминируемом преступлении и чистосердечном раскаянии подсудимого.

Махортов имеет 2 непогашенные судимости за совершение умышленных корыстных преступлений; ранее также дважды привлекался к уголовной ответственности за совершение грабежа (уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям) и кражи (судимость погашена). Систематически привлекался к административной ответственности за различные нарушения общественного порядка и за потребление наркотических средств; в настоящее время считается привлеченным к административной ответственности за совершение мелкого хищения, поскольку срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, к настоящему времени не истек.

На учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоял на профилактическом наблюдении у врача-нарколога с 19.09.07 с диагнозом «Сочетанное употребление наркотиков», с 02.04.10 – с диагнозом «Опийная наркомания».

По месту жительства охарактеризован удовлетворительно, по месту работы – с положительной стороны.

С учетом наличия отрицательных характеристик личности Махортова (дважды судим и дважды привлекался к уголовной ответственности за умышленные корыстные преступления), суд определяет ему наказание в виде лишения свободы, но учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также его чистосердечное раскаяние, - без применения дополнительного необязательного вида наказания в виде ограничения свободы, и с применением ч.3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений – менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания (то есть лишения свободы), предусмотренного за совершенное преступление.

Наказание Махортову должно быть назначено с применением правил ст. ст. 70, 71 УК РФ, по совокупности приговоров, поскольку Махортов новое умышленное преступление совершил после приговора суда от 10.03.11, которым осужден по ст. ст. 161 ч.1; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.1; 158 ч.1; 158 ч.1 УК РФ к 3 годам ограничения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, и с пересчетом оставшегося неотбытого срока ограничения свободы на лишение свободы, а также с самостоятельным исполнением наказания в виде штрафа в оставшейся неуплаченной сумме в 6000 рублей.

Оснований для изменения категории совершенного Махортовым преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Махортова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

С применением правил ст. ст. 70, 71 УК РФ, по совокупности приговоров и с пересчетом неотбытого ограничения свободы на лишение свободы, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г. Белгорода от 10.03.11, назначив Махортову Д.Ю. окончательное наказание в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Наказание по приговору Свердловского районного суда г. Белгорода от 10.03.11 в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Махортову Д.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, с содержанием его под стражей в СИЗО г. Белгорода.

Срок наказания Махортову Д.Ю. исчислять с 8 августа 2012 года.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Александров