приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



№ 1-267/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 26 сентября 2012 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Межлумян Р.Г.,

при секретаре Вашинской С.Ю.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгород Кайдаловой Т.И.,

подсудимого – Скляренко А.А. его защитника – адвоката Чефранова Р.В., участвующего в процессе в порядке ст. 51 УПК РФ, на основании ордера № 014806 от 24.09.12г.;

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № «…» по обвинению

Скляренко Алексея Андреевича «…», судимого: «…»

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скляренко Алексей Андреевич, будучи судимым по приговору Мирового судьи судебного участка № 1 Западного округа г. Белгорода от 12.03.2012 года по «…» УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства и по приговору Мирового судьи судебного участка № 4 Белгородского района Белгородской области от 23.04.2012 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере «…» рублей, имея не снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

Так он, 29 июня 2012 года около 13 часов 00 минут, находясь во 2-м подъезде дома № «…» по ул. «…» г. Белгорода, увидев лежащие на подоконнике лестничного пролета между 3 и 4 этажом три свертка: два бумажных и один фольгированный. Реализуя свой умысел на незаконное приобретение, путем присвоения наркотического средства, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел находящееся в данных трех свертках наркотическое средство - «…», общей массой 0.783 грамма, что является крупным размером, после чего, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение приобретенного им наркотического средства, и реализуя его, продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного потребления указанное наркотическое средство, и перенес его при себе, проследовав до д. «…» по ул. «…» г. Белгорода, где указанное наркотическое средство - «…» массой 0,125 грамма, 0,291 грамма и 0,367 грамма, общей массой 0,783 грамма, в установленном законом порядке в 16 часов 55 минут 29 июня 2012г. было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» при производстве личного досмотра Скляренко А.А.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Скляренко А.А. свою вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме. Суду показал, что С является его знакомым, но не близким. 29.06.2012г. ему позвонил С, являющийся человеком, потребляющим наркотические средства, которому он – Скляренко, предложил употребить данное наркотическое средство и получил на это согласие. При этом С ему сказал, что в данный момент он находится за пределами г. Белгород и у него неисправен автомобиль. Обещал позвонить, как подъедет к его - Скляренко, дому, что и имело место быть через некоторое время. Во время этого разговора он - Скляренко предложил С приобрести в аптеке медицинские предметы для потребления наркотических средств. Когда он – Скляренко сел в автомобиль С, подошли сотрудники полиции, показали свои удостоверения и известили, что он и С подозреваются в незаконном обороте наркотических средств. При его обыске, в кармане его брюк были обнаружены три свертка с наркотическими средствами. Он сожалеет о случившемся, раскаивается в содеянном. Суду показал, что пагубная привычка употреблять наркотики привела его к совершению преступлений. Он желает вылечиться, но уехать в настоящее время лечиться не может, т.к. отбывает наказание в виде исправительных работ, которые закончатся в декабре текущего года. Просит суд назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, имеет намерения лечиться от наркомании в реабилитационном центре на Украине или Брянске, как сделал его друг, который в настоящее время вылечился.

Участвующая в процессе, по ходатайству защитника, мать подсудимого – Скляренко Наталья Николаевна, не отрицала в суде пагубное пристрастие своего сына в употреблении наркотических средств. Характеризовала сына как послушного и доброго молодого человека, которого воспитывала одна. Она имеет намерения вылечить сына от наркомании, надеется, что ее сыну помогут в реабилитационном центре, куда после отбывания им наказания в виде исправительных работ, он будет направлен на лечение.

Суд, выслушав подсудимого и его мать, считает, что признательные показания подсудимого в совершении им преступления подтверждаются доказательствами, представленными государственным обвинителем:

Оглашенные свидетельские показания, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ сотрудников полиции А, Т свидетельствуют о том, что ими проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» на основании полученной оперативной информации о том, что Скляренко А.А. занимается сбытом наркотического средства - «…». В ходе проведенной оперативно-розыскного мероприятия были задержаны лица, употребляющие наркотические средства С и Скляренко, в кармане у последнего были обнаружены три пакета с наркотическим средством. /36-40; 41-45/.

Оглашенные в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показания свидетелей П и А подтверждают законность проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдения», в котором они участвовали в качестве понятых. В результате проведенного мероприятия были задержаны граждане С и Скляренко, в карманах одежды последнего были обнаружены наркотические средства /л.д. 30-34; 90-94/.

Оглашенные в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показания свидетеля С подтверждают обстоятельства его встречи со Скляренко А.А. 29.06.2012г. и их совместные намерения по совместному употреблению наркотических средств, которые были у Скляренко. /л.д. 82-86/.

Доказательства, собранные в материалах уголовного дела, так же подтверждают виновность Скляренко А.А. в предъявленном обвинении:

- протокол явки с повинной, где собственноручно Скляренко А.А. указал место и обстоятельства нахождения наркотического средства-«…» /л.д. 55-56/;

- протокол осмотра места происшествия, где было осмотрено место нахождения наркотического средства подсудимым /л.д. 72-75/;

-рапорт «…» А об обнаружении признаков преступления, установленных им в ходе оперативно-розыскного мероприятия 29.06.2012г. /л.д. 3/;

- протокол личного досмотра Скляренко А.А., при задержании которого, в законом установленном порядке, был обнаружен «…» /л.д. 4/;

- Акт, справка-меморандум по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 30.06.2012г., зафиксировавших незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – «…», в крупном размере Скляренко А.А. /л.д. 24-25; 26-27; 22-23/;

- Заключение эксперта ЭКЦ УМВД РФ по Белгородской области № «…» от «…» согласно выводам которого порошкообразное вещество кремового цвета, обнаруженное у Скляренко А.А., «…» г.р. в ходе его личного досмотра 29.06.2012г. возле д. «…» по ул. «…» в г. Белгород, является наркотическим средством-«…», массой наркотического средства 0.125гр., 0.291 гр., 0,367 гр. /л.д. 95-97/.

Проведенная экспертиза научно обоснована, проведена квалифицированным специалистом, выводы экспертизы у суда не вызывают сомнения в ее правильности.

Суд, исследовав все доказательства представленные государственным обвинителем в совокупности, признает их относимыми, допустимыми и достоверными для признания подсудимого Скляренко А.А. виновным в совершении преступления.

Действия Скляренко А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Несмотря на проведение оперативного мероприятия «наблюдение» сотрудниками полиции по проверке информации об участии Скляренко в сбыте наркотического средства – «…», сбыт наркотического средства не был установлен.

В судебном заседании установлено, что Скляренко А.А., совершая преступление, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания подсудимому Скляренко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, а также данные характеризующие его личность: имеет молодой возраст, состоит на учете в областном наркологическом диспансере с диагнозом ««…»»; неоднократно привлекался к административной ответственности, судим, по месту жительства жалоб не имеет, трудоустроен /отбывает наказание в виде исправительных работ/, где положительно характеризуется, вину признал и искренне раскаялся в содеянном.

Явка с повинной и заболевание Скляренко А.А. ««…»» - судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого Скляренко А.А. судом не установлено.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным назначить наказание Скляренко А.А. в пределах, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ - в виде штрафа.

Назначая наказание в виде штрафа, суд учитывает молодой возраст подсудимого, его заболевание ««…»», стремление и намерения после отбывания наказания в виде исправительных работ до декабря 2012г., лечиться от наркомании в реабилитационном центре, куда он намерен последовать на лечение.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы, уплаченной адвокату за оказание юридической помощи в 2-х судебных заседаниях, которые в соответствии со ст.ст. 316,317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, т.к. Скляренко А.А. заявлялось ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, но суд по собственной инициативе изменил порядок рассмотрения дела. Следовательно, суд, в части оплаты издержек по рассмотрению уголовного дела, не может ухудшить положение подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Скляренко Алексея Андреевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере «…» рублей в доход государства.

Приговор от 12.03.2012 года Мирового судьи судебного участка № 1 Западного округа г. Белгорода, по которому Скляренко А.А. осужден по «…»УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства, исполняется самостоятельно.

Меру пресечения Скляренко А.А. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по г. Белгород (л.д.102-103; 104; 106) – наркотическое средство – «…», после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Осужденного Скляренко А.А. от процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, освободить. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в суде в 2-х судебных заседаниях, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий