приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 166 УК РФ



№ 1-217\12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 11 сентября 2012 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Солнцевой Л. С.,

при секретаре Попрядухине И. Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Ставинской М. В. потерпевшего Г.,

подсудимого Усманова Д. И., его защитника – адвоката Городовой Е. Н., представившую ордер № 038394 от 15.05.2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Усманова Д.И., <…> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усманов совершил преступление против собственности при таких обстоятельствах.

24 июня 2012 года в 2 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Усманов имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, увидел припаркованный около д. №<…> по <…> г. Белгорода легковой автомобиль марки <…> модели <…> государственный регистрационный знак <…> регион, принадлежащий Г. Реализуя свой преступный умысел, и используя найденный им кухонный нож в качестве предмета для отпирания центрального механизма замка водительской двери данного автомобиля, проник в его салон, отсоединил провода от замка зажигания двигателя, последовательно соединив их, запустил двигатель и умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел указанным автомобилем. После чего, не имея законных прав на владение, пользование и управление автомобилем, начал движение по дорогам, находящимся во дворовых территориях соседних домов с целью выехать на проезжую часть улицы <…>, однако был задержан сотрудниками полиции на дворовой территории д. №<…> по ул. <…> г. Белгорода.

Вину в совершении преступления Усманов признал полностью.

При наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, Усманов заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Усманов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Усманова суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление Усмановым совершено с прямым умыслом при отсутствии цели хищения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Усманова, его раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины по инкриминируемому преступлению и чистосердечном раскаянии Усманова.

Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, в связи с этим процессуальные издержки, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета за участие в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Усманова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки Усманова Д. И. на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Установить осужденному Усманову Д. И. следующие ограничения:

-не уходить из кв. <…> д. <…> на ул. <…> в г. Белгороде (постоянное место жительства) с 23 (двадцати трех) часов до 6 (шести) часов, с обязанностью являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода и с правом уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени суток;

-не выезжать за пределы территории г. <…> без согласия уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода;

-не изменять место жительства и пребывания, место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода.

Возложить на осужденного Усманова Д. А. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию г. Белгорода 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Усманову Д. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства - автомобиль марки «<…>» оставить у законного владельца, кухонный нож уничтожить.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья Солнцева Л. С.