Приговор по ст.229.1 ч. 1 УК РФ



УД №1-281/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 27 сентября 2012 года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Ракитянской Н.К.,

при секретаре Кирдеевой Н.А.,

с участием гособвинителя – помощника Белгородского транспортного прокурора Поповой Е.Н.,

подсудимого Шапкина А.В., защитника адвоката Карпенко Г.П., представившей удостоверение №725 и ордер №034778,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шапкина < …> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.229.1ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шапкин А.В. совершил незаконное перемещение наркотических средств через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС при следующих обстоятельствах.

13 июля 2012 года Шапкин А.В. находясь на отдыхе на территории Украины в г. < …> в неустановленном месте, у неустановленного лица для личного потребления приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой < …> грамм.

Реализуя возникший умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства для личного потребления Шапкин А.В., заведомо зная о незаконности перемещения наркотических средств, < …> 2012 года, следуя в вагоне №< …> поезда №< …> сообщением < …>, хранил наркотическое средство (каннабис) марихуану общей массой < …> в бумажном сверке и пакетике из-под пачки сигарет в кармане шорт при себе, а затем в пути следования сокрыл указанное наркотическое средство за умывальником в туалете, расположенном со стороны нерабочего тамбура вагона №< …>. Сотрудникам таможенной службы о перемещаемом им наркотическом средстве не сообщил.

< …> 2012года в < …> часов < …> минут при проведении таможенного контроля на ст.Белгород, наркотическое средство было обнаружено за умывальником в туалете со стороны нерабочего тамбура вагона №< …> и в дальнейшем сопровождалось сотрудниками ОБКН и СОБР Белгородской таможни до места его истребования.

После прохождения таможенного контроля, в пути следования на перегоне < …> –< …> Шапкин А.В. забрал с места сокрытия, наркотическое средство(каннабис) марихуану общей массой < …> грамма, хранил на своем пассажирском месте № < …>, где оно < …> 2012года в < …> часов < …> минут было изъято в установленном законом порядке.

Вину в совершенном преступлении Шапкин А.В. признал полностью.

Подсудимый, при наличии согласия государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении – незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Шапкин А.В., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Шапкина А.В. суд квалифицирует по ст.229.1ч.1 УК РФ – незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.

Подсудимый Шапкин А.В., действовал с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемых действий по незаконному перемещению наркотических средств, через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и сознательно допускал их.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает тяжесть преступления, данные о личности. Подсудимый впервые совершил тяжкое преступление. Он положительно характеризуется по месту жительства. Ранее не совершал правонарушений, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не признал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст.61ч.2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шапкина А.В. учитывает совершение преступления впервые, проживание его в семье и нахождение гражданской жены в состоянии беременности.

Приведенные обстоятельства, смягчающие наказание в совокупности, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и в соответствии со ст.64 частями 1 и 2 УК РФ считает возможным назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией ст.229.1ч.1 УК РФ и не применять дополнительное наказание.

Подсудимый чистосердечно раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует полное признание им вины и заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую для применения ст.15ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011) не имеется.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа и при этом учитывает имущественное положение подсудимого, имеющего месячный доход от временной работы в размере < …> рублей.

Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шапкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.229.1 ч.1 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство (л.д.99-100): наркотическое средство- каннабис (марихуана) общей массой < …> грамма (без учета израсходованного), находящееся в камере хранения вещественных доказательств < …> – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий