Приговор по ст. 160 ч.4, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3 УК РФ



1-370-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Белгород 18 ноября 2010 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сытюка В.А.,

при секретаре Севрюковой М.П.

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г.Белгорода ВирютинаВ.П.,

подсудимого Мирошникова А.Б.,

защитника, адвоката Сотникова В.Н., представившего удостоверение №731 и ордер №029523,

представителей потерпевшего: Г., П., О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Мирошникова А.Б.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.160; ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мирошников А.Б. по четырем эпизодам совершил присвоение с использованием своего служебного положения, по одному из них в особо крупном размере, по четырем эпизодам совершил мошенничество с использованием своего служебного положения, по двум из них в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Мирошников А.Б., в соответствии с решением общего собрания участников ООО «М.» от 10.09.02 был избран на должность генерального директора указанной организации, решением общего собрания участников ООО «М.» от 11.09.05 его полномочия в должности генерального директора были продлены на срок 5 лет по 10.09.10. В соответствии с уставом ООО «М.» Мирошников А.Б. являлся единоличным исполнительным органом Общества, руководил текущей деятельностью организации и решал все вопросы, которые не отнесены уставом и законом к компетенции общего собрания участников Общества. В связи с занимаемым служебным положением, в процессе исполнения своих обязанностей генерального директора ООО «М.», у подсудимого возник преступный умысел, направленный на совершение хищений различными способами денежных средств принадлежащих организации, находящихся на расчетном счете ООО «М.», путем их перечисления на расчетный счет ИП Мирошников А.Б. и расчетный счет 000 «М.», в котором он являлся единственным учредителем и генеральным директором, а так же наличных денежных средств, получаемых им от заказчиков в качестве оплаты по договорам на выполнение землеустроительных работ.

Так он, в период времени с 01.01.05 по 30.12.08, находясь по адресу: г.Белгород, ул.***, д.***, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем присвоения вверенных ему денежных средств, перечислил с расчетного счета ООО«М.» на расчетный счет ИП Мирошников А.Б., находящийся в ЗАО УКБ «Б.», денежные средства в общей сумме 1 561 815 рублей, за товары, работы и услуги. Однако поставку товаров не осуществил, работы не выполнил, услуги не оказал, денежные средства не возвратил, а распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате действий Мирошникова А.Б. ООО«Меридиан» причинен ущерб в особо крупным размере на сумму 1 561 815 рублей.

Он же, 23.08.06 в дневное время (точное время установить не представилось возможным), заключил с гражданкой С. договор №85 на оказание юридических услуг, по условиям которого ООО «М.» приняло на себя обязательство по признанию права долевой собственности С. и С. на самовольные постройки, оформлению права долевой собственности С. и С. на жилой дом, расположенный по адресу: г.Белгород, ул.***, д.***, получению последними свидетельств о государственной регистрации права общей долевой собственности на вышеуказанный жилой дом, а гражданка С. обязалась оплатить работу. После заключения договора, в этот же день С. внесла частично оплату по указанному договору бухгалтеру ООО«М.» в сумме 3000 рублей. 27.09.06. С. внесла бухгалтеру ООО«М.» по договору в качестве оплаты 3000 рублей. После исполнения обязательств ООО«М.» С. 25.12.06 оплатила оставшуюся сумму 2000 рублей, заплатив при этом общую сумму по договору 8000 рублей. 25.12.06 бухгалтер ООО«М.» по указанию Мирошникова А.Б. в офисе организации, расположенном по адресу: г.Белгород, ул.***, д.***, передала ему денежные средства в сумме 8000 рублей, полученные от С., которые Мирошников А.Б. был обязан сдать в кассу, но действуя из корыстных побуждений, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, похитил вверенные ему денежные средства принадлежащие ООО«М.», полученные им по договору № ** за оказание юридических услуг осуществленных организацией. Похищенными денежными средствами Мирошников А.Б. распорядился по своему усмотрению, причинив ООО«М.» ущерб на сумму 8000 рублей.

Он же, в период времени с 01.01.07 по 31.12.08, находясь в офисе ООО«М.» по адресу: г.Белгород, ул.***, д.**, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения путем присвоения вверенных ему денежных средств, перечислил с расчетного счета ООО«М.» на расчетный счет в ЗАО Издательский дом «П.-Ц.» денежные средства в общей сумме 151650,10 рублей за размещение рекламы в печатном издании «Моя реклама» ресторана «К. К.», собственником которого он является. ЗАО Издательский дом «П.-Ц.» в течение указанного периода времени размещало рекламу ресторана «К. К.», к которому ООО«М.» никакого отношения не имеет. Тем самым Мирошников А.Б. похитил путем присвоения денежные средства, принадлежащие ООО«М.» в общей сумме 151650,10 рублей, распорядившись ими по собственному усмотрению. В результате преступных действий Мирошникова А.Б. ООО«М.» причинен ущерб на сумму 151650,10 рублей.

Он же, 10.05.07, в дневное время (точное время установить не представилось возможным), находясь в офисе ООО«М.», расположенном по адресу: г.Белгород, ул.***, д.**, заключил с гражданином Ш. договор № ** на выполнение землеустроительных работ, по условиям которого ООО«М.» приняло на себя обязательство по изготовлению землеустроительного дела с описанием границ на земельный участок по адресу: г.Белгород, ул.***, д.**, а гражданин Ш. обязался оплатить исполнителю за выполненные работы. После заключения договора, в этот же день Ш.. внес частично оплату по указанному договору бухгалтеру ООО «М.» в сумме 2000 рублей. 07.02.08 Ш. внес бухгалтеру ООО «М.» по договору в качестве оплаты 2000 рублей. После изготовления землеустроительного дела и передачи его заказчику, Ш. 07.02.08 оплатил оставшуюся сумму 1000 рублей, которые передал бухгалтеру ООО«М.», заплатив при этом общую сумму по договору 5000 рублей. Бухгалтер ООО«М.» по указанию Мирошникова А.Б. в офисе организации, расположенном по адресу: г.Белгород, ул.***, д.**, передала ему денежные средства в сумме 5000 рублей, полученные от Ш., которые подсудимый был обязан сдать в кассу, но действуя из корыстных побуждений, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, похитил вверенные ему денежных средств в сумме 5000 рублей принадлежащие ООО «М.», полученные им по договору № * за выполнение землеустроительных работ, произведенных организацией, в качестве оплаты за выполненные работы. Похищенными денежными средствами Мирошников А.Б. распорядился по своему усмотрению, причинив ООО«М.» ущерб на сумму 5000 рублей.

Он же, 04.12.07 в дневное время (точное время установить не представилось возможным), находясь в офисе ООО«М.», расположенном по адресу: г.Белгород, ул.***, д.**, решил совершить хищение денежных средств ООО«М.», для чего он заключил с ООО«М.», в котором он является единственным участником и генеральным директором, договор №**, в соответствии с которым ООО«М.» в лице самого же Мирошникова А.Б. взяло на себя обязательства по оцифровке планшетов в Белгородской области масштабом 1:50000 для ООО «М.», а последнее обязалось за выполненную работу уплатить исполнителю 350000 рублей. При этом у Мирошникова А.Б. отсутствовала реальная возможность исполнить обязательство по данному договору, поскольку ООО«М.» не имело лицензии на географическую и картографическую деятельность, специальных приборов и соответствующих специалистов, а ООО«М.» не имело государственных контрактов по изготовлению планшетов масштабом 1:50000. Реализуя преступный умысел, 21.12.07 подсудимый, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, с использованием своего служебного положения, дал поручение бухгалтеру ООО «М.», не осведомленной о преступных намерениях Мирошникова А.Б., подготовить и подписать платежное поручение, сам подписал данное платежное поручение и перечислил с расчетного счета ООО«М.» на расчетный счет ООО«М.» денежные средства в сумме 250000 рублей, а 09.01.08 100 000 рублей, в общей сумме 350 000 рублей, распорядившись ими впоследствии по собственному усмотрению. В результате действий Мирошникова А.Б. ООО«М.» причинен ущерб крупном размере на указанную сумму.

Он же, 05.12.07 в дневное время (точное время установить не представилось возможным), находясь в офисе ООО«М.», расположенном по адресу: г.Белгород, ул.***, д.**, решил совершить хищение денежных средств ООО«М.», для чего заключил с ИП М. договор №** на выполнение землеустроительных работ, в соответствии с которым сам Мирошников А.Б., как индивидуальный предприниматель, взял на себя обязательства по проведению геодезической съемки на земельные участки, принадлежащие на праве постоянного бессрочного пользования образовательным учреждениям города Белгорода для ООО«М.», а последнее обязалось за выполненную работу уплатить Мирошникову А.Б. 280000 рублей. При этом у Мирошникова А.Б. отсутствовала реальная возможность исполнить обязательство по данному договору, поскольку ООО«М.» самостоятельно выполняло землеустроительные работы для управления образования города Белгорода в соответствии с муниципальным контрактом и договором. Реализуя свой преступный умысел, 18.12.07 Мирошников А.Б., действуя из корыстных побуждений, путем обмана, с использованием своего служебного положения, дал поручение бухгалтеру ООО«М.», не осведомленной о преступных намерениях подсудимого, подготовить и подписать платежное поручение, сам подписал данное платежное поручение и перечислил с расчетного счета ООО«М.» на расчетный счет ИП М. денежные средства в сумме 280000 рублей, совершив тем самым их хищение. В дальнейшем похищенными денежными средствами Мирошников А.Б. распорядился по своему усмотрению, причинив ООО«М.» ущерб в крупном размере на сумму 280 000 рублей.

Он же, 12.05.09 в дневное время (точное время установить не представилось возможным), находясь в офисе ООО«М.», расположенном по адресу: г.Белгород, ул.***, д.**, с целью хищения денежных средств ООО«Меридиан», подготовил и направил в адрес Управления финансов и бюджетной политики администрации города Белгорода письмо №*** от 12.05.09 о перечислении на расчетный счет ООО«М.», открытый Мирошниковым А.Б. 07.05.09 в филиале ОАО«Б. В.» в г.Белгороде, 170200 рублей, в качестве возврата за участие в аукционе ООО«М.». На основании этого письма Управление финансов и бюджетной политики администрации города Белгорода 13.05.09 на расчетный счет ООО«М.», указанный подсудимым в письме, перечислило денежные средства в сумме 170200 рублей. Реализуя свой преступный умысел, 14.05.09 Мирошников А.Б., действуя из корыстных побуждений, путем обмана, с использованием своего служебного положения, подписал платежное поручение №*, указав в нем в качестве назначения платежа договор №** от 14.04.09, который ООО«М.» не заключало, и перечислил с расчетного счета организации, открытом им в филиале ОАО «Б. В.» в г.Белгороде, на расчетный счет ООО«М.» денежные средства в сумме 168700 рублей, совершив тем самым их хищение. Похищенными денежными средствами Мирошников А.Б. в последствии распорядился по своему усмотрению, причинив ООО«М.» ущерб на сумму 168700 рублей.

Он же, 27.05.08 в дневное время (точное время установить не представилось возможным), находясь в офисе ООО «М.», расположенном по адресу: г.Белгород, ул.***, д.**, решил совершить хищение денежных средств ООО«М.», для чего заключил с ООО«М.», в котором он является единственным участником и генеральным директором, договор на выполнение землеустроительных работ №**, в соответствии с которым ООО«М.» в лице самого же Мирошникова А.Б. взяло на себя обязательства по оказанию геодезических услуг для ООО«М.» на изготовление землеустроительного дела на земельный участок, изымаемый под строительство автодороги «Б.-Т.» в Прохоровском районе Белгородской области. При этом у Мирошникова А.Б. отсутствовала реальная возможность исполнить обязательство по указанному договору с ООО«М.», поскольку данные работы были выполнены ООО«М.» еще в 2007 году. Реализуя свой преступный умысел, 02.06.09 Мирошников А.Б., действуя из корыстных побуждений, путем обмана, с использованием своего служебного положения, пришел в здание ЗАО УКБ «Б.», расположенное по адресу: г.Белгород, Белгородский проспект, д.***, где воспользовавшись услугами оператора Банка, дав указание бухгалтеру ООО «М.», не осведомленной о преступных намерениях подсудимого, подписать платежное поручение, сам подписал данное платежное поручение и перечислил с расчетного счета ООО«М.» на расчетный счет ООО«М.» денежные средства в сумме 170000 рублей. После перечисления денежных средств, Мирошников А.Б. распорядился ими по своему усмотрению, причинив ООО«М.» ущерб на сумму 170000 рублей.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью.

Действия Мирошникова А.Б. суд квалифицирует: по эпизоду в период с 01.01.05 по 30.12.08 по ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Мирошников А.Б., совершая преступления, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает следующее. Преступления совершены Мирошниковым А.Б., как руководителем коммерческой организации. Основная часть хищений совершена путем перечисления денежных средств со счета потерпевшего на счета других организаций, а также в двух случаях путем завладения наличными денежными средствами, полученными от заказчиков.

Учитывается, что подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мирошникова А.Б., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает раскаянии в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Мирошников А.Б. положительно характеризуется по месту жительства и работы в настоящее время, удовлетворительно по месту прежней работы у потерпевшего. Имеет степень кандидата географических наук. Указом Президента РФ ему присвоено почетное звание заслуженного эколога Российской Федерации. Является членом корреспондентом Международной Академии минеральных ресурсов. Награжден нагрудным знаком за активное участие во Всероссийской переписи населения 2002 года. Награждался почетными грамотами с связи со своей профессиональной деятельностью. На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. Ранее к уголовной ответственности не привлекался.

При таких данных суд считает, что исправление Мирошникова А.Б. и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества.

В связи с этим суд считает возможным за преступления, предусмотренные ч.3 ст.160 и ч.3 ст.159 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в рамках санкций статей.

При назначении наказания по ч.2 ст.64 УК РФ расценивает как исключительное обстоятельство, существенно уменьшающее степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым применить положения ст.64 Уголовного кодекса РФ и назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, в виде ограничения свободы.

Также суд считает необходимым, с учетом характера совершенных преступлений, а именного того, что все хищения им были совершены с использованием своего служебного положения, как руководителя организации, по ч.3 ст.47 УК РФ, дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, связанной с руководством коммерческими организациями.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что: документы, касающиеся работы ООО"М.", переданные на хранение директору организации Г., – следует оставить в распоряжении потерпевшего; регистрационное дело ООО"М.", карточки счетов, ведомости, подшивки документов, договоры, платежные поручения, товарные накладные, печать ООО"М.", хранящиеся в камере хранящиеся в УВД г.Белгорода, – подлежат хранению при деле; письма, договор, квитанции к приходно-кассовым ордерам, – следует хранить при деле.

В рамках уголовного дела ООО"М." заявлен гражданский иск о взыскании с Мирошникова А.Б. ущерба и убытков, причиненных организации, в сумме 3219812 рублей 88 копеек, и 10000 рублей оплата услуг адвоката, являющегося представителем.

В судебном заседании установлено по 3 инкриминируемым МирошниковуА.Б. суммам 350000, 280000, 170000 рублей, в связи с совершенными им преступлениями, ООО"М." поданы гражданские иски в арбитражный суд о признании сделок недействительными, ответчиками по которым являются "ИП М." и ООО"М". При этом иски удовлетворены и приняты решения о взыскании указанных сумм в пользу ООО"М". Из них, со слов представителя потерпевшего П., 2 решения арбитражного суда вступили в законную силу, 1 нет. В связи с этим, так как потребуется отложение судебного заседания для проведения дополнительных расчетов, суд на основании ч.2 ст.309 УПК РФ оставляет данный гражданский иск без рассмотрения, оставляя за потерпевшим право на удовлетворении исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Исковые требования о взыскании с Мирошникова А.Б. стоимость оплаты услуг представителя потерпевшего, адвоката О., на основании ст.100 ГПК РФ, подлежит полному удовлетворению, поскольку указанная сумма документально подтверждена и является разумной.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мирошникова А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.160; ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание:

– по ст.64 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок 4 года, с лишением права заниматься деятельностью по руководству коммерческими организациями на срок 3 года;

– по ч.3 ст.160 УК РФ (хищение 23.08.06) в виде штрафа в размере 100000 рублей;

– по ч.3 ст.160 УК РФ (хищение за период 01.01.07-31.12.08) в виде штрафа в размере 120000 рублей;

– по ч.3 ст.160 УК РФ (хищение 10.05.07) в виде штрафа в размере 100000 рублей;

– по ч.3 ст.159 УК РФ (хищение 21.12.07) в виде штрафа в размере 120000 рублей;

– по ч.3 ст.159 УК РФ (хищение 18.12.07) в виде штрафа в размере 120000 рублей;

– по ч.3 ст.159 УК РФ (хищение 14.05.09) в виде штрафа в размере 110000 рублей;

– по ч.3 ст.159 УК РФ (хищение 02.06.09) в виде штрафа в размере 110000 рублей;

Окончательно по совокупности преступлений, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, назначить Мирошникову А.Б. наказание в виде ограничения свободы на срок 4 года и штрафа в размере 200000 (двухсот тысяч) рублей (в качестве основного наказания), с лишением права заниматься деятельностью по руководству коммерческими организациями на срок 3 года.

Установить осужденному следующие ограничения:

– не выезжать без согласия администрации МРУИИ №1 УФСИН РФ по Белгородской области за пределы города Белгорода и Белгородского района;

– не изменять места жительства без согласия администрации МРУИИ №1 УФСИН РФ по Белгородской области;

– не уходить из дома по месту жительства (г.Белгород, ул.***, д.**) с23часов до 6 часов.

Возложить на осужденного обязанность являться один раз в месяц в МРУИИ №1 УФСИН РФ по Белгородской области для регистрации, в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок отбытия наказания в виде ограничения свободы Мирошникову А.Б. исчислять со дня постановки осужденного на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мирошникову А.Б. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: документы, касающиеся работы ООО"М.", переданные на хранение директору организации Г., – оставить в распоряжении потерпевшего; регистрационное дело ООО"М.", карточки счетов, ведомости, подшивки документов, договоры, платежные поручения, товарные накладные, печать ООО"М.", хранящиеся в камере хранящиеся в УВД г.Белгорода, – хранить при деле; письма, договор, квитанции к приходно-кассовым ордерам, – хранить при деле

Наложенный постановлением Свердловского районного суда г.Белгорода от 30 июля 2010 года, арест на 37/100 долей в праве нежилого помещения площадью 308,3 кв.м., кадастровый номер 31:16:0000000:0000:027698-00/003:0001/А/1003, расположенного по адресу: г.Белгород, ул.***, д.***, принадлежащее Мирошникову А.Б., оставить в силе до рассмотрения и принятия решения по иску потерпевшего в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Мирошникова А.Б. в пользу ООО"М.", на основании ст.100 ГПК РФ, расходы на оплату услуг представителя потерпевшего в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

Признать за потерпевшим ООО"М." право на удовлетворение гражданского иска по причиненному преступлениями материальному ущербу и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В то же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

"Согласовано"Судья В.А. Сытюк