Приговор по ст.162 ч.2, 158 ч.1, ст.162 ч.2 УК РФ



1-37-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Белгород 2 февраля 2011 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сытюка В.А.,

при секретаре Севрюковой М.П.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г.Белгорода Миропольской Е.В.,

подсудимого: Жилова Д.М.,

защитника: Ропанова И.И., представившего удостоверение №266 и ордер №041743,

потерпевших: Г., Л., потерпевшая П. предоставила суду заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, в котором выразила согласие на применение особого порядка судебного разбирательства,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Жилова Д.М.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.1 ст.158, ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жилов Д.М. совершил два разбойных нападения, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и кражу. Преступления совершены в г.Белгороде при следующих обстоятельствах.

8 июня 2010 года, около 00 часов 15 минут, Жилов Д.М., находясь в районе дома №*** по проспекту Богдана Хмельницкого, имея при себе нож, решил совершить у проходившей здесь же Г. хищение принадлежащего последней имущества. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый напал на потерпевшую, приставил имевшийся у него нож, используемый в качестве оружия, к шее Г., и, высказав угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал отдать ему ценные вещи. Восприняв угрозу реально, потерпевшая передала Жилову Д.М. свою сумку стоимостью 1410 рублей, в которой находились сотовый телефон "Эл Джи КР105" стоимостью 504 рубля, двое очков общей стоимостью 1412 рублей, деньги в сумме 2060 рублей и другое имущество не представляющее ценности. Завладев принадлежащим Г. имуществом, подсудимый скрылся с ними с места происшествия, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 5386 рублей.

Он же, 10 июня 2010 года, около 3 часов, находясь в районе дома №** по улице Привольная, увидел стоящий автомобиль "Москвич М-214145", принадлежащий Л., в котором не была заперта передняя пассажирская дверь, после чего у него возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, Жилов Д.М. проник в салон автомобиля, где обнаружил и похитил из бардачка банковскую карту "ВТБ-24", на которой бал написан код доступа. С похищенной банковской картой подсудимый скрылся с места происшествия, и в последующем снял с нее в банкомате деньги в сумме 1250 рублей, которые использовал по собственному усмотрению, причинив Л. ущерб на указанную сумму.

Он же, 12 июня 2010 года, около 01 часа, находясь в районе дома №** по Попова, имея при себе нож, решил совершить у проходившей здесь же П. хищение принадлежащего ей имущества. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый напал на потерпевшую, приставил имевшийся у него нож, используемый в качестве оружия, к шее П., и потребовал отдать ему ценные вещи. Потерпевшая, пытаясь предотвратить хищение, вырвалась и стала убегать. Тогда Жилов Д.М. догнал П., повалил последнюю на землю, после чего, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, нанес ей два удара ножом, причинив раны средней трети левого бедра, повлекшие легкий вред здоровью. Применив насилие опасное для здоровья, Жилов Д.М. попытался отрезать ножом ручки сумки, принадлежащей потерпевшей, в которой находился сотовый телефон "Нокиа Эн70" стоимостью 3800 рублей, чтобы похитить данное имущество. Однако завладеть принадлежащим П. имуществом подсудимый не смог, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью.

Действия Жилова Д.М. суд квалифицирует: по совершенному преступлению в отношении Г. по ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищении чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Жилов Д.М., совершая преступления, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает следующее.

Все преступления Жиловым Д.М. совершены умышленно. Разбойные нападения совершались с применением ножа бытового назначения, в одном случае ножом потерпевшей были причинены телесные повреждения. Кража совершена из автомобиля в связи с наличием в нем не запертой двери. Учитывается стоимость похищенного имущества. Потерпевшей ГречихинойА.Т. ущерб возмещен родственниками подсудимого.

Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности ее личности.

Обстоятельством, смягчающим наказание Жилова Д.М., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Жилов Д.М. положительно характеризовался по месту учебы в школе, положительно характеризуется по месту жительства, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

При таких данных суд считает, что исправление Жилова Д.М. и достижение целей наказания возможно лишь с назначением лишения свободы на определенный срок.

Поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, смягчающее обстоятельство "раскаяние в содеянном", суд в соответствии с ч.2 ст.162 УК РФ наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа ограничения свободы.

По вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, чехол для ножа, связка ключей, спички и зажигалка, изъятые у Жилова Д.М., – подлежат уничтожению; джинсы и сумка, изъятые у потерпевшей П., подлежат возвращению последней, как законному владельцу.

В уголовном деле потерпевшими заявлены гражданские иски: Г. о возмещении имущественного ущерба на сумму 5386 рублей и компенсации морального вреда на сумму 15000 рублей; Лукьяновым А.В. о возмещении имущественного ущерба на сумму 1250 рублей; П. о компенсации морального вреда на сумму 100000 рублей.

Гражданский иск Л., на основании ст.1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению, поскольку исковые требования документально подтверждены.

Исковые требования П. о компенсации морального вреда, с учетом перенесенных нравственных страданий потерпевшей, руководствуясь принципом разумности и справедливости, подлежит на основании ст.151, 1099, ГК РФ частичному удовлетворению.

Потерпевшая Г. в судебном заседании от исковых требований отказалась, в связи с чем, производство по ее гражданскому иску на основании ч.5 ст.44 УПК РФ подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жилова Д.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.1 ст.158, ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание:

– по ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и ограничения свободы;

– по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 месяца;

– по ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца, без штрафа и ограничения свободы.

Окончательно по совокупности преступлений, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, назначить Жилову Д.М. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания Жилову Д.М. исчислять с 13 июня 2010 года, дня задержания его в порядке ст.91 УПК РФ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жилову Д.М. оставить без изменения, – содержание под стражей.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: нож, чехол для ножа, связка ключей, спички, зажигалку – уничтожить; джинсы, сумку – возвратить П.

Взыскать с Жилова Данила Михайловича: в пользу Л., на основании ст.1064 ГК РФ, в счет возмещения имущественного ущерба 1250 (одну тысячу двести пятьдесят) рублей; в пользу П., на основании ст.151, 1099, 1101 ГК РФ, в счет компенсации морального вреда, 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Производство по гражданскому иску Г., о взыскании причиненного ей преступлением ущерба на сумму 5386 рублей и компенсации морального вреда на сумму 15000 рублей, прекратить в связи с отказом последней от гражданского иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В то же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

"Согласовано"Судья В.А. Сытюк