приговор по ст.188 ч.2, ст.228 ч.1 УК РФ



№1-437-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Белгород 29 декабря 2010 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего – судьи Волощенко Е.М.,

при секретаре – Федоровской И.В.,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Белгородского транспортного прокурора Немыкина М.А.,

подсудимого Бойко О.В.,

защитника – адвоката Немцевой Н.И., представившей служебное удостоверение №218 и ордер на защиту № 030620,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Бойко О.В. , в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бойко незаконно переместил через таможенную границу РФ наркотическое средство, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, а также незаконно хранил, перевозил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в крупном размере.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

В ноябре 2010 г., подсудимый, находясь в г. Кривой Рог Днепропетровской области Украины прибрел наркотическое средство марихуану массой 13,3 гр.

Имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу РФ наркотического средства – марихуаны, незаконно храня и перевозя без цели сбыта в крупном размере, Бойко, 06 ноября 2010 г., осуществил посадку в вагон №* поезда №* сообщением «*****-******». Заведомо зная о незаконности контрабандного перемещения наркотического средства, а также о его незаконном хранении и перевозке без цели сбыта в крупном размере, с целью сокрытия от таможенного контроля, спрятал марихуану, упакованную в два свертка в туалете вагона.

07 ноября 2010 г., в 04-23 час., поезд №** пересек таможенную границу и, в 05-10 час., во время таможенного контроля на ст. Белгород сотрудниками ЛОВД на ст. Белгород, в туалете вагона были обнаружены свертки с марихуаной.

В пути следования поезда №**, 07.11.2010 г. в 06-10 час., на перегоне ст. Белгород - Курск Бойко забрал из туалета свертки с наркотическим средством, после чего был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Белгород.

В совершении инкриминируемого преступления Бойко вину признал полностью.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку он, действуя с прямым умыслом, заведомо зная и осознавая общественную опасность контрабанды наркотических средств, незаконно храня и перевозя без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, для личного потребления, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины и чистосердечном раскаянии Бойко в содеянном.

Подсудимый является гражданином Рф, имеет постоянное место жительства и регистрацию, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете в диспансерах не состоит, наркоманией не страдает, к административной и уголовной ответственности не привлекался, не судим, преступления совершил с целью последующего личного потребления наркотического средства.

Приведенные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, а в совокупности, исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений и, в соответствии со ст. 188 ч.2 УК РФ.

По делу имеются процессуальные издержки в виде сумму уплаченной адвокату за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, в размере 596 руб., которые в соответствии со ст.ст.316,317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бойко О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок пять месяцев со штрафом в доход государства в размере 25 000 руб.,

-по ст. 228 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок три месяца, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Бойко О.В. назначить в виде лишения свободы на срок шесть месяцев в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы, со штрафом в размере 25000 (двадцать пять тысяч) руб. в доход государства.

Меру пресечения Бойко О.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок наказания Бойко О.В. исчислять с 07.11.2010 г.

Осужденного от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ освободить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в суде в сумме 596 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Р.Р

Вещественные доказательства – марихуану, массой 12,9 гр. (после проведения экспертизы), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Белгород – уничтожить (л.д. 106).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.М. Волощенко