Приговор по ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ



1-397-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 31 декабря 2010 г

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе председательствующего - судьи Межлумян Р.Г.,

при секретаре Вашинской С.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белгорода Радемонова И.В.,

подсудимого Стовба С. Б., его защитника – адвоката Житниковского С. В., представившего ордер № 024132 от 22.11.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Стовба С.Б., судимого:

- 18.06.2009г. по ч.1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Наказание не отбыто;

- 18.03.2010 года по ч.2 ст. 318, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 158 УК РФ, с учетом изменений, внесенных определением Судебной коллегии по уголовным делам Белгородской областного суда от 28.04.2010г. к лишению свободы на 4 года 3 месяца в ИК общего режима;

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Стовба С.Б. совершил незаконный сбыт наркотического средства и покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:

-Летом 2009 года (точное время в ходе следствия установить не представилось возможным), Стовба, находясь в г. Воронеж, преследуя цель личного обогащения за счет незаконного сбыта наркотических средств и обращения вырученных денежных средств в свою пользу, а так же с целью личного потребления, неустановленным в ходе следствия способом, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, семена мака, содержащие примеси наркотических средств - маковой соломы, общей массой 8,18 грамма, и опия, общей массой 3,269 грамма, которые, незаконно храня при себе, неустановленным в ходе следствия способом перевез до места своего жительства по адресу: г. Белгород, ул. ***, д. ***, кв. ***, где в последующем хранил с целью незаконного сбыта и личного потребления. Впоследствии он, находясь по вышеуказанному адресу, с целью незаконного сбыта, разделил на три части незаконно приобретенные вышеуказанным образом семена мака, содержащие примеси наркотических средств - маковой соломы массами 2,78 грамма, 2,7 грамма и 2,7 грамма, и опия, массами 0,916 грамма, 1,218 грамма и 1,135 грамма, упаковав соответственно в три прозрачных полиэтиленовых пакета.. 02.02.2010 года около 18 часов, Стовба, с целью незаконного сбыта наркотического средства и обращения полученных денежных средств в свою пользу, находясь возле дома № *** по ул. *** г. Белгорода, согласно ранее достигнутой договоренности с Ч., умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ему путем продажи за денежное вознаграждение в сумме 950 рублей приобретенные при вышеуказанных обстоятельствах семена мака, содержащие примеси наркотических средств - маковой соломы, массой 2,78 грамма, и опия, массой 0,916 грамма, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет. 02.02.2010 года в 18 часов 35 минут незаконно сбытые Стовба Ч. семена мака, содержащие примеси наркотических средств -маковой соломы, массой 2,78 грамма, и опия, массой 0,916 грамма, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции в установленном законом порядке.

- 4 февраля 2010 года около 13 часов 50 минут, он же – Стовба С.Б. в продолжение своей преступной деятельности, с целью незаконного сбыта наркотического средства и обращения полученных денежных средств в свою пользу, находясь возле дома № *** по ул. *** г. Белгорода, согласно ранее достигнутой договоренности с Ч., умышленно, из корыстных побуждений, незаконно пытался сбыть последнему путем продажи за денежное вознаграждение в сумме 1 800 рублей, приобретенные при вышеуказанных обстоятельствах семена мака, содержащие примеси наркотических средств - маковой соломы, общей массой 5,4 грамма, и опия, общей массой 2,353 грамма, упакованные в два прозрачных полиэтиленовых пакета по 2,7 грамма маковой соломы и 1,218 грамма и 1,135 грамма опия в каждом соответственно. Однако, реализовать свой преступный умысел Стовба С.Б. до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как сбываемые им путем продажи за денежное вознаграждение в сумме 1 800 рублей Ч., выступившему в роли «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого в рамках Федерального закона РФ №144 от 12.08.1995 года «Об оперативно - розыскной деятельности», семена мака, содержащие примеси наркотических средств - маковой соломы, общей массой 5,4 грамма, и опия, общей массой 2,353 грамма, упакованные в два прозрачных полиэтиленовых пакета по 2,7 грамма маковой соломы и 1,218 грамма и 1,135 грамма опия в каждом соответственно, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции в установленном законом порядке.

В судебном заседании Стовба вину в предъявленном обвинении признал частично: эпизоды от 25.09.2007г. и 2.02.2010г. не признал. Эпизод от 4.02.2010г. признал частично, не отрицая, что наркотическое средство приобретал для Ч., и по его просьбе. Показал, что при его задержании сотрудниками милиции на него оказывалось физическое давление, его били электрошокером и поили спиртными напитками.

Обстоятельства оказания на Стовбу С.Б. какого либо давления со стороны сотрудников милиции, по запросу суда, проверялись Следственным комитетом СУ Прокуратуры Белгородской области, которые в результате проверки не подтвердились. По результатам проверки должностным лицом – следователем по ОВД СО по г. Белгород СУ СК прокуратуры Белгородской области 20.12.2010г. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции, которые задерживали Стовбу С.Б., в тот период находящегося в розыске за совершение преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого 05.02.2010 г., Стовба С.Б., в присутствии защитника, давал признательные показания о том, что с 1996 года он употребляет наркотические средства опийной группы внутривенно. В последнее время у него появилась наркотическая зависимость. Наркотическое средство «опий» изготавливают из семян мака путем вываривания в растворителе. Несколько дней назад он стал продавать семена мака, из которых изготавливают впоследствии «опий» с целью заработать денег для приобретения наркотических средств. Семена мака он приобрел летом 2009 года в г. Воронеже на рынке у неизвестного парня. Данные семена мака он хранил у себя дома и изготавливал из них «опий» для личного употребления. Когда осталось 3 пакета он решил их продать. 02.02.2010 года около 18:00 часов в районе дома 4 по ул. Преображенской г. Белгорода, он продал один пакет семян мака за 950 рублей Ч.. (т.1 л.д. 67-69).

На очной ставке с Ч., Стовба так же не отрицал факты сбыта наркотического средства 2 и 4 февраля 2010г. Ч.. /т.1, л.д. 70-75/.

Суд, выслушав подсудимого, исследовав представленные государственным обвинителем доказательства виновности Стовба С.Б., считает, что его вина в предъявленном обвинении частично нашла свое подтверждение при рассмотрении дела в суде:

По эпизоду от 2.02.2010г. – незаконный сбыт Ч. наркотического средства – маковой соломы массой 2.78 гр. и опия общей массой 0,916 гр. подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз.

- Согласно рапорту сотрудника ОУР УВД по г. Белгороду Е. от 02.02.2010 г., им совместно с оперуполномоченными ОУР УВД по г. Белгороду А. и Ф. проводились оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, занимающихся преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. В ходе проведенных мероприятий, в 18:30 часов на остановке общественного транспорта «Скорая помощь», расположенной возле д.*** по пр. *** г. Белгорода, в ходе личного досмотра гр. Ч. обнаружен пакет с веществом растительного происхождения (т.1 л.д. 2-3);

- Согласно справке эксперта № *** от 03.02.2010 г., представленные на исследование измельченные части растений мака желто-коричневого цвета, изъятые 02.02.2010 г. в ходе личного досмотра у Ч., являются наркотическим средством маковой соломой, массой 2,78 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,05 грамма маковой соломы (т. 1 л.д. 9);

- По заключению судебной химической экспертизы №516 от 19.02.2010 г., представленные на исследование семена серо-черного цвета, изъятые 02.02.2010 г. в ходе личного досмотра у Ч., являются семенами растений рода мак, на которых имеется наркотическое средство опий массой 0,916 грамма. В массе семян имеется наркотическое средство маковая солома массой 2,73 грамма. (т.1 л.д. 85-88)

- Из оглашенных в порядке ст. 228 УК РФ о праве добровольной сдачи наркотических средств и освобождения от уголовной ответственности. После данного разъяснения он расписался в протоколе досмотра и пояснил, что при себе имеет семена мака, из которых он собирался изготовить наркотическое средство - ацетилированный опий для личного употребления. Затем сотрудник милиции в присутствии понятых обнаружил в левом внутреннем кармане его куртки пакет, в котором находились семена мака. /т.1, л.д. 50-55/;

- В ходе очной ставки 05.02.2010 г. между свидетелем Ч. и подозреваемым Стовба С.Б., Ч. изобличил Стовба в том, что последний 02.02.2010 г. около 18:00 часов возле дома № *** по ул. *** г. Белгорода незаконно сбыл ему пакет с семенами растений рода мак за денежное вознаграждении в сумме 950 рублей. Стовба показания Ч. подтвердил и вину в совершенном преступлении признал (т. 1 л.д. 70-75);

- Оглашенные в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показания свидетелей Г. и А. свидетельствуют, что они участвовали в качестве понятых 02.02.2010 года около 18:30 часов при обнаружении наркотических средств у Ч. (т.1 л.д. 105-110);

- А., Ф. и Е. – сотрудники ОУР УВД по г. Белгород свидетельствовали о задержании Ч. в процессе оперативно-розыскных дел 02.02.2010 года около 18:30 часов, на остановке общественного транспорта «скорая помощь», расположенной по Белгородскому проспекту г. Белгорода был задержан гр. Ч.. Ф. были приглашены понятые, в присутствии которых Ч., после разъяснения ему примечаний к ст.222, 228 УК РФ о праве добровольной выдачи наркотических средств, оружия и боеприпасов, после чего был задан вопрос, имеются ли у того предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, Ч. пояснил, что имеет в левом внутреннем кармане куртки семена мака, о чем собственноручно указал в протоколе личного досмотра. Данный пакет был в присутствии всех участвующих лиц упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью «Для пакетов» № 1. К пакету прикреплен лист бумаги с пояснительной записью, заверенной подписью понятых, самого ***, а так же его и ***. По поводу обнаруженного *** собственноручно указал в протоколе досмотра, что данные семена мака хранил для изготовления из них наркотического средства опий для личного употребления, приобрел их 02.02.2010 года около 18:00 часов у парня по имени Сергей за денежное вознаграждение в сумме 950 рублей. Позже стало известно, что данным парнем по имени Сергей, является Стовба С.С., ***.***.*** г.р. /л.д. 139-142; 143-148/.

Оглашенные в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показания свидетелей Д., А. и Д. – лиц, проживающих в одном подъезде дома *** по ул. **** г. Белгорода, свидетельствуют антиобщественном образе жизни Стовба и его супруги, которые нарушают спокойствие и порядок в подъезде. Характеризует Стовба отрицательно. /т.1, л.д. 160-167/.

В порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в ходе судебного следствия оглашены показания подозреваемого Стовба С.Б. от 05.02.2010 г., данные им в присутствии защитника о том, что с 1996 года он употребляет наркотические средства опийной группы внутривенно. В последнее время> он употребляет наркотические средства систематически, так как у него наркотическая зависимость. Наркотическое средство «опий» изготавливают из семян мака путем вываривания в растворителе. Несколько дней назад он стал продавать семена мака, из которых изготавливают впоследствии «опий» с целью заработать денег для приобретения наркотических средств. Семена мака он приобрел летом 2009 года в г. Воронеж на рынке у неизвестного парня. Данные семена мака он хранил у себя дома и изготавливал из них «опий» для личного употребления. Когда осталось 3 пакета он решил их продать. 02.02.2010 года около 18:00 часов в районе дома *** по ул. *** г. Белгорода, он продал один пакет семян мака за 950 рублей Ч. (т.1 л.д. 67-69).

По эпизоду от 4.02.2010г. – покушение на незаконный сбыт Ч. наркотических средств.

Свидетель Ф. суду показал, что 4 февраля 2010 года он, А. и К. участвовали в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» на основании постановления, утвержденного начальником криминальной милиции УВД по г. Белгороду, по заявлению Ч. о том, что он желает добровольно оказать помощь правоохранительным органам в изобличении мужчины по имени Сергей, занимающегося сбытом семян мака. В ходе ОРМ было установлено, что данным гражданином является Стовба С.Б., проживающий в кв. № *** по ул. *** в г. Белгороде, который в ходе проведенной операции, был задержан.

В операции участвовали понятые.

- 4 февраля 2010 г. Ч. на имя начальника УВД г. Белгорода написал заявление, в котором желает добровольно оказать помощь органам внутренних дел в изобличении и привлечении к уголовной ответственности гражданина по имени Сергей, занимающегося сбытом семян мака, содержащих примеси наркотического средства маковая солома, на территории г. Белгорода, произведя у данного гражданина проверочную закупку, сбываемых семян мака (т.1 л.д. 13);

- Оглашенные в суде показания свидетеля Ч. свидетельствуют, что 4 февраля 2010 года ему позвонил Стовба и предложил семена мака. Он согласился. Договорились о встрече возле дома *** на ул. ***. Он – Ч. добровольно сообщил об этом в милицию и предложил оказать содействие в изобличении лиц, сбывающих наркотические средства. Согласился поучаствовать в мероприятии «проверочная закупка». В присутствии понятых сотрудники милиции произвели его личный досмотр, передали ему отксерокопированные денежные средства: две купюры по 500 рублей и 10 купюр по 100 рублей. Затем на стоянке был осмотрен автомобиль ВАЗ-***, на котором они проехали к предполагаемому месту встречи. По просьбе Стовба, он купил ему бутылку растворителя, шприцы и лекарство. В указанное время и месте, встретился со Стовба, передал ему деньги и купленный товар, тот, в свою очередь, передал ему два полиэтиленовых пакета с семенами мака, которые он добровольно выдал сотрудникам милиции. /т.1, л.д. 50-55/.

- В ходе очной ставки 5 февраля 2010 года между подозреваемым Стовба и Ч., последний изобличил Стовба в совершении преступления, а именно сбыта наркотических средств, Стовба показания Ч. подтвердил (т. 1 л.д. 70-75).

- Законность проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» подтверждается оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей – понятых К. (т.1л.д. 98-103) и Ш. (л.д. 91-96), о том, что Ч. добровольно оказал содействие органам внутренних дел в установлении и изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств;

- Согласно рапорту сотрудника ОУР УВД по г. Белгороду Е. от 04.02.2010 г. им 04.02.2010 года совместно с оперуполномоченными ОУР УВД по г. Белгороду Ф., А., К. и оперуполномоченным ОУР ОМ-1 УВД по г. Белгороду Т., проводились оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, занимающихся преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, возле подъезда № *** д. *** по ул. *** г. Белгорода был задержан, находящийся в федеральном розыске за ОМ-1 УВД по г. Белгороду гражданин Стовба С.Б., ***.***.***года рождения, зарегистрированный по адресу: г. Белгород, ул. *** д. ***, кв.***, не работающий, ранее судимый, который около 13:50 часов 04.02.2010 года возле д.*** по ул. *** г. Белгорода незаконно сбыл вещество растительного происхождения (семена мака) массой около 300 грамм, Ч. (т.1 л.д. 12);

- В ходе личного досмотра Ч. от 04.02.2010 г., каких-либо предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а так же денежных средств у него не обнаружено (т. 1 л.д. 16);

- Согласно акту осмотра, пометки и передачи денежных купюр от 02.11.2009 г., согласно которого сотрудник милиции в присутствии понятых осмотрел 12 денежных купюр: две купюры достоинством 500 рублей - №№ ***, ***; десять купюр достоинством 100 рублей -№№ ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, сделал их ксерокопии, после чего вручил указанные денежные средства гр. Ч., для проведения проверочной закупки семян мака, содержащих примеси наркотических средств, у Стовба С.Б. (т.1 л.д. 17-21);

- В ходе личного досмотра К. 04.02.2010 г. у него каких-либо предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружено (т. 1 л.д. 22);

- Согласно протоколу досмотра транспортного средства от 04.02.2010 г., не обнаружено каких-либо предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств в автомобиле ВАЗ – *** г/н ***, на котором Ч. и понятые прибыли к предполагаемому месту сбыта наркотического средства. /т.1, л.д. 23/;

Факт добровольной выдачи 4 февраля 2010г. Ч. двух полиэтиленовых пакетов с веществом растительного происхождения, приобретенных у Стовба, подтверждается актом. После добровольной выдачи Ч. двух полиэтиленовых пакетов в веществом серого цвета растительного происхождения, в ходе личного досмотра у Ч. ничего обнаружено не было ( т.1 л.д. 24-25).

- Согласно протоколу личного досмотра Стовба С.Б. от 4.02.2010г., проведенного непосредственно после задержания, у него были обнаружены и изъяты 1800 рублей, купюрами по 1000 рублей 2 штуки, и купюрами по 100 рублей 8 штук (т.1 л.д. 26).

- Согласно справке эксперта № *** от 05.02.2010 года, представленные на исследование в смеси с семенами мака, измельченные части растений желто-коричневого цвета, находящиеся в двух пакетах, добровольно выданные 04.02.2010г. Ч., являются наркотическим средством маковой соломой массой 2,7 грамма в каждом пакете, общей массой 5,4 грамма (т.1 л.д.39).

- По заключению химической судебной экспертизы № *** от 19. 02.2010г., представленные на экспертизу семена серо-черного цвета, находящиеся в двух пакетах, добровольно выданные 04.02.2010г. Ч., являются семенами растений рода мак, на которых имеется наркотическое средство опий, массой 1, 218 грамма и 1, 135 грамма в каждом пакете. В массе семян имеется наркотическое средство маковая солома, общей массой 5,2 грамма, по 2,6 грамма в каждом пакете. (т. 1 л.д. 85-88).

- Изъятые у Стовба денежные средства в сумме 1800 рублей были осмотрены, серии и номера совпали с сериями и номерами денежных средств, переданных Ч. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д. 123-131).

- Законность ОРМ «Проверочная закупка» подтверждается справкой – меморандумом от 05.02.2010г., постановлением о рассекречивании результатов ОРД, постановлением о предоставлении результатов ОРД (т.1 л.д. 42-46), постановлением о проведении проверочной закупки (т.1 л.д. 14-15).

Проведенные по делу экспертизы научно обоснованны, проведены квалифицированными специалистами законом на то уполномоченными, выводы экспертиз у суда не вызывают сомнения.

Все представленные государственным обвинением доказательства и исследованные в судебном заседании, судом признаются относимыми, допустимыми и достаточными для признания Стовба С.Б. виновным в совершении преступлений.

Органами предварительного следствия Стовба С.Б. обвиняется в незаконном сбыте Б. 25 сентября 2007 года наркотического средства при следующих обстоятельствах:

- В неустановленное время, в неустановленном месте, преследуя цель личного обогащения за счет незаконного сбыта наркотических средств и обращения вырученных денежных средств в свою пользу, неустановленным в ходе следствия способом, умышленно, незаконно приобрел семена мака, содержащие примеси наркотических средств, которые хранил по месту жительства по адресу: г. Белгород, ул. ***, д. ***, кв. ***.

В период времени с 21 часа 15 минут до 22 часов 35 минут 25 сентября 2007 года, с целью незаконного сбыта наркотического средства и обращения полученных денежных средств в свою пользу, находясь в квартире № *** дома № *** по ул. *** г. Белгорода, согласно заранее достигнутой договоренности, умышленно, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме 1 100 рублей гражданину Б. ранее приобретенные семена мака, содержащие примеси наркотических средств, упакованные в два полиэтиленовых пакета. Затем Б., находясь по вышеуказанному адресу, изготовил из незаконно приобретенных вышеуказанным способом у Стовба С.Б. семян мака, содержащих примеси наркотических средств, ацетилилированный опий, массой не более 0,255 грамма, упаковав последний в три медицинских шприца, два из которых объемами по 3 мл и 3 мл, заполненные на 2,3 мл каждый, и один объемом 6 мл, заполненный на 3 мл, с содержащимся в них ацетилированным опием по 0,094 грамма, 0,056 грамма и не более 0,105 грамма в каждом соответственно. Впоследствии Б. употребил по месту жительства Стовба по адресу: г. Белгород, ул. ***, д. ***, кв. ***, часть наркотического средства - ацетилированного опия, массой не более 0,105 грамма, упакованного в медицинский шприц, объемом 6 мл, заполненный на 3 мл, а оставшаяся часть ацетилированного опия, общей массой 0,15 грамма, упакованного в два медицинских шприца, объемами по 3 мл каждый, заполненные на 2,3 мл, с содержащимся в них ацетилированным опием по 0,094 грамма и 0,056 грамма в каждом соответственно, была изъята из незаконного оборота в 22 часа 40 минут 25.09.2007 года возле дома №*** по ул. *** г. Белгорода сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области в установленном законом порядке.

Сторона обвинения ссылается на доказательства, исследованные в суде:

- Рапорт сотрудника ОС УФСКН РФ по Белгородской области В. от 26.09.2007 г., о том, что 25.09.2007 г. сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Белгородской области проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в ходе которых 25.09.2007 г., около 22 часов 40 минут возле дома *** по ул. *** г. Белгорода был задержан гражданин Б.,31.07.1978 года рождения, при досмотре которого были обнаружены два медицинских шприца объемом по 3 мл, заполненные около 2 мл жидкостью коричневого цвета. В ходе опроса Б. пояснил, что приобрел данное наркотическое средство 25.09.2007 г. за 1100 рублей у парня по имени С., прозвище «Столбат», проживающего по адресу: г. Белгород, ул. ***, д. ***, кв.*** (т.1 л.д. 174);

- Протокол личного досмотра Б. от 25.09.2007 г., в ходе которого у него были изъяты три медицинских инъекционных шприца одноразового применения: один шприц объемом 6 мл пустой, два шприца объемом по 3 мл, заполненные до отметки около 2 мл жидкостью коричневого цвета (т.1 л.д. 175);

- Протокол медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения Б. № *** от 26.09.2007, согласно которого тест мочи Б. на морфин показал положительный результат, (т.1 л.д. 180);

- Акт наблюдения от 25.09.2007 г., согласно которому сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН РФ по Белгородской области С., В. и Ч., в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», 25.09.2007 г. проводилось наблюдение по месту жительства неустановленного гражданина по имени С., по адресу: г. Белгород, ул. ***, д. ***, кв.***, занимающегося незаконными операциями с наркотическими средствами. В ходе наблюдения было установлено, что 25.09.2007 г. в 21 час 15 минут в кв.*** дома *** по ул. *** г. Белгорода зашел Б. В 22 часа 35 минут Б. вышел из адреса, и следовал к проезжей части ул. *** г. Белгорода. В 22 часа 37 минут гр. Б. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области возле дома №*** по ул. *** г. Белгорода. После чего наблюдение было прекращено в целях не расшифровки проводимых ОРМ (т.1 л.д. 184);

- Справки эксперта №***/х от 26.09.2007 г.; № ***/х от 26.09.2007г. согласно которых представленные на исследование жидкости из двух шприцов, изъятых 25.09.2007 г. в ходе личного досмотра Б. являются наркотическим средством - ацетилированным опием. Масса наркотического средства составляет 0,094 грамма и 0,056 грамма в каждом шприце. В третьем шприце следов наиболее распространенных наркотических средств не обнаружено. (т.1 л.д. 183);

- Заключение химической судебной экспертизы №***/х от 20 октября 2007 г., согласно которой представленные на исследование жидкости из шприцов, изъятых 25.09.2007 г. в ходе личного досмотра Б. являются наркотическим средством -ацетилированным опием. Масса наркотического средства составляет 0,057 грамма и 0,034 грамма в каждом шприце. В третьем шприце следов наиболее распространенных наркотических средств не обнаружено. (т.1 л.д. 193-194);

- Вещественное доказательство - наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,091 грамма, находящееся в двух шприцах, упакованных вместе с третьим пустым шприцом в прозрачный полиэтиленовый пакет, изъятое 25.09.2007 г. в ходе личного досмотра гр. Б., передано на хранение в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по Белгородской области (т.1 л.д. 220-221);

Оглашенные, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показания свидетеля Б., свидетельствуют о том, что наркотические средства, а именно «марихуану», «винт» и «опий», он употребляет на протяжении 8-9 лет. Знаком со Стовба С.Б. по прозвищу «Столбат», который проживает по адресу: г. Белгород, ул. ***, д. ***, кв.***, и который также употребляет наркотики. 25.09.2007 года он созвонился со Стовба около 20:00 часов по сотовому телефону и поинтересовался у того, можно ли приобрести семена Мака, из которых изготавливают наркотическое средство «опий». Стовба ему предложил приехать к тому домой, по адресу: г. Белгород, ул. ***, д. ***, кв.***, они договорились о сумме в 1100 рублей за два пакета семян мака. Около 21:00 час, он приехал по указанному адресу. Войдя в квартиру, он передал Стовба 1100 рублей, которые принес с собой, а тот ему два пакета с семенами мака. Он предложил Стовба изготовить из указанных семян мака наркотическое средство опий, чтобы употребить. Прошли на кухню, где он в присутствии Стовба, из купленного им мака, изготовил наркотическое средство «опий» в количестве 7 мл. После чего, находясь в ванной употребил 3 мл приготовленного опия, которые налил в шприц емкостью 6 мл. В ванной комнате указанной квартиры он употребил наркотик. Стовба в это время был на кухне. После этого, он взял три медицинских шприца одноразового применения, в двух из которых было по 2 мл опия, приготовленного им, а третий был пустой. Они со Стовба попрощались, и он ушел из квартиры. Выйдя на улицу, около дома *** по ул. *** г. Белгорода, его задержали сотрудники ФСКН, и в присутствии понятых изъяли наркотическое средство, о чем был составлен протокол. Он пояснил сотрудникам УФСКН РФ по Белгородской области, что приобрел наркотическое средство несколько минут назад у Стовба по прозвищу «Столбат», проживающего по адресу: г. Белгород, ул. *** д. ***, кв.***. Далее в Белгородском областном наркологическом диспансере, в ходе его медицинского освидетельствования на предмет употребления наркотиков, экспресс тест на морфин показал положительный результат (т. 1 л.д. 207-209, 233-236, 253-255);

- В порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетелей Щ. и С., которые 25.09.2007 года, около 20:00 часов, участвовали в качестве при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Около 21 часа 10 минут был задержан гражданин Б. на проезжей части по ул. *** г. Белгорода возле дома ***. Сотрудники задали вопрос Б. о том, имеются ли у того при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотические средства. Б. пояснил, что имеет наркотическое средство опий, которое несколько минут назад приобрел у парня по имени С., проживающего по адресу: г. Белгород, ул. ***, д. ***, кв.***. После чего сотрудники произвели личный досмотр задержанного, в ходе которого обнаружили и изъяли три медицинских шприца, в двух из которых было по 2 мл жидкости коричневого цвета, а третий шприц был пустой. Данные шприцы были упакованы в пакет, пакет опечатан, снабжен пояснительной запиской. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие, /т.1 л.д. 203-204; 205-206/;

Свидетели Ч. и С. суду показали, что в сентябре 2007 года в 1 отдел ОС УФСКН РФ по Белгородской области стала поступать информация о том, что парень по имени С., проживающий по адресу: г. Белгород, ул. ***, д. ***, кв.***, занимается сбытом наркотического средства опий на территории г. Белгорода. С целью проверки данной информации, 25.09.2007 года сотрудниками первого отдела ОС УФСКН РФ по Белгородской области было установлено наблюдение за кв. *** д. *** по ул. *** г. Белгорода, в результате чего был задержан гражданин Б.. Б. пояснил, что имеет при себе наркотическое средство опий, которое приобрел у парня по имени С., проживающего по адресу: г. Белгород, ул. *** д. ***, кв.***. В ходе личного досмотра задержанного у Б. были обнаружены и изъяты в установленном порядке 3 шприца, в двух из которых содержалась жидкость коричневого цвета. Третий шприц был пустой. По факту личного досмотра Б. был составлен протокол, удостоверенный подписями всех присутствующих. Затем Б. было проведено медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотиков, которое установило наличие в организме последнего опиатов (т. 1 л.д. 211-212; 213-214; 215-216/;

Оглашенные в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показания свидетеля С. свидетельствуют о том, что он работает в должности начальника экспертно-криминалистического отдела УФСКН по Белгородской области 7 лет, по специальности «Исследование наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ» 19 лет. В его практике, среди прочих, ему поступали на исследование семена растений рода Мак, содержащие примеси наркотических средств - маковая солома и опий; жидкости; упакованные в медицинские шприцы, содержащие наркотическое средство - ацетилированный опий и прочие вещества и предметы со следами наркотических средств и содержащие наркотические средства опий, маковая солома и ацетилированный опий. Исходя из практики исследований за 19 лет, в 3 мл жидкого вещества ацетилированный опий может содержаться от 0,03 грамма до 0,105 грамма сухого вещества ацетилированного опия.

Суд считает необходимым подсудимого Стовба по данному эпизоду оправдать, т.к. в судебном заседании не было установлено событие преступления, а именно факт сбыта Батурову в указанные время и месте наркотического средства семян мака за 1100 рублей. Прямым доказательством вины Стовба по данному эпизоду, органы следствия указывают показания Батурова. Стовба данное обстоятельство не признает. Объективные данные о продаже Стовба Б. наркотического средства отсутствуют. Как видно из материалов дела, показаний свидетелей - оперативных сотрудников, по данному факту постановление о проверочной закупки у подсудимого не выносилось, личный досмотр свидетеля Б. не осуществлялся, денежные купюры не помечались и не вручались.

Б. был задержан 25 сентября 2007 года за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта ацетилированного опия. Б. указал, что сам изготовил данный опий из семян мака, приобретенных якобы у парня по имени С.. При этом размер семян мака не установлен. Не указан размер наркотического средства семян мака и в заключении химической экспертизы № *** /х от 20.10.2007г., так как семена мака ни у кого не изымались, установить его невозможно.

То обстоятельство, что Б. вышел с наркотическим средством из подъезда дома, где проживает подсудимый, не свидетельствует о приобретении наркотического средства в это время, и именно у Стовба.

Таким образом, выводы органов следствия о сбыте Стовба Б. 25.09.2007г. маковой соломы носят предположительный характер. В соответствии с ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием события преступления.

Действия Стовба С.Б. суд квалифицирует:

- по эпизоду сбыта 2 февраля 2010 года семян мака, содержащих примеси наркотических средств – маковой соломы, массой 2,78 грамма и опия массой 0,916 грамма – по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотического средства.

Стовба С.Б. умышленно, преследуя корыстную цель, сбыл Ч. наркотическое средство.

- по эпизоду покушения на сбыт 4 февраля 2010 года семян мака, содержащих примеси наркотических средств – маковой соломы, общей массой 5,4 грамма и опия, общей массой 2,353 грамма – по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства, так как преступление не было доведено Стовба С.Б. до конца по независящим от него обстоятельствам. Операция оперативными сотрудниками проводилась в рамках ОРМ «проверочная закупка». Стовба действовал с прямым умыслом. ОРМ «Проверочная закупка» соответствует Закону «Об оперативно розыскной деятельности». Судом установлено, что после задержания Ч. 2 февраля 2010 года органам следствия не было достоверно известно, кто сбыл ему наркотическое средство. 04.02.2010г. Стовба сам предложил Ч., что может сбыть ему маковую солому, о чем последний добровольно сообщил в милицию.

При назначении наказания подсудимому Стовба С.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, а так же данные, характеризующие его личность: состоит на учете в наркологическом диспансере и Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями,/т.2, л.д. 77;87/, по месту регистрации отрицательных характеризующих данных нет/л.д. 85/, привлекался к административной ответственности /л.д. 29-37/.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Стовба С.Б. судом не установлено.Смягчающим наказание обстоятельством судом признается наличие у него заболевания ВИЧ-инфекция, хронический вирусный гепатит, сожаления о содеянном, высказанные в прениях.

Мировым судом Восточного округа г. Белгород Стовба С.Б. осужден приговором от 18.06.2009г. по ч.1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Наказание не отбыто. /т.2, л.д. 60-61; 63/.

При таких обстоятельствах, наказание Стовба необходимо назначать по совокупности приговоров. На основании ч.3 ст. 49 УК РФ, 120 часов обязательных работ соответствуют 15 дням лишения свободы.

Свердловским районным судом г. Белгород 18.03.2010г. Стовба С.Б. осужден и отбывает наказание по ч.2 ст. 318, ч.3; ст. 30 – ч.1 ст. 158; 69 ч.3 УК РФ к лишению своды на 4 года 3 месяца./т.2, л.д. 64-75; 176-177/. При таких обстоятельствах, наказание подлежит назначению по совокупности преступлений.

На основании вышеизложенного, суд, учитывая личность Стовба С.Б. и им содеянное, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Срок наказания Стовба С.Б. исчисляется с 5 февраля 2010г., определенного ему приговором от 18 марта 2010г./т.2, л.д. 64-75/, т.к. с этого периода он находится в изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Стовба С.Б. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По эпизоду от 2.02.2010г. – по ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года,

По эпизоду от 4.02.2010г. - по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 4 года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Стовба С. Б. назначить наказание в виде лишения свободы на 4 года 2 месяца.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору от 18.03.2010г. назначить Стовба С. Б. наказание в виде лишения свободы на 5 лет 2 месяца.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединяется неотбытое наказание по приговору от 18.06.2009г., путем полного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Стовба С.Б. в виде лишения свободы на 5 лет 2 месяца 15 дней в ИК общего режима.

С 5.02.2010г. Стовба С.Б. содержится под стражей по приговору от 18.03.2010г.

Меру пресечения Стовба С. Б. по настоящему приговору избрать в виде содержания под стражей, т.к. с 16.12.2010г. по 31.12.2010г. по настоящему уголовному делу в отношении него мера пресечения избрана не была.

Стовба С.Б. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ / по эпизоду сбыта наркотического средства 25.09.2007г./ ОПРАВДАТЬ на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием события преступления.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,091 грамма, находящееся в двух шприцах, упакованных вместе с третьим пустым шприцом в прозрачный полиэтиленовый пакет, изъятое 25.09.2007 г. в ходе личного досмотра гр. Б. передано на хранение в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по Белгородской области /т.1 л.д. 220/; полимерный пакет черно-прозрачного цвета, в котором находится смесь общей массой 26,15 грамма, состоящей из семян растений рода Мак, содержащих наркотическое средство опий массой 0,91 грамма и примесью маковой соломы массой 2,63 грамма, изъятый 02.02.2010 г. в ходе личного досмотра Ч., передан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г. Белгород (т.1 л.д. 136); полимерный пакет, в котором находится два бесцветных пакета, в которых находится смесь: в первом пакете общей массой 40,7 грамма, состоящей из: семян растения рода Мак, содержащих наркотическое средство опий массой 1,218 грамма и примесью маковой соломы массой 2,5 грамма; во втором - общей массой 40,6 грамма, состоящей из: семян растений рода Мак, содержащих наркотическое средство опий массой 1,135 грамма и примесью маковой соломы массой 2,5 грамма, добровольно выданные 04.02.2010 г. Ч., передан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г. Белгороду /т.1 л.д. 117/- уничтожить после вступления приговора в законную силу.;

- денежные средства в сумме 1800 рублей, купюрами: две купюры достоинством пятьсот рублей, имеющие следующие серии и номера: ***, ***, и восемь купюр достоинством сто рублей, имеющие серии и номера: ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, *** переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств (т.1 л.д. 135) – после вступления приговора в законную силу передать в финансовый отдел УВД по г. Белгород.

-денежные средства на общую сумму 1300 рублей, /т.1, л.д. 137-138/ зачислены на лицевой счет Стовба С.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня получения его копии.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

«Согласовано»

Судья Р.Г. Межлумян.