Приговор по ст.ст.30ч.3, 291ч.2 УК РФ



УД №1-46-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 18 февраля 2011 года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего - судьи Ракитянской Н.К.,

при секретаре Кирдеевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя- ст.помощника Белгородского транспортного прокурора Немыкина М.А.,

подсудимого Вахитова Р.Н., защитника - адвоката Селюковой О.В., представившей удостоверение №837 и ордер №009761,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Вахитова Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3, 291ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вахитов Р.Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.

Вахитов Р.Н., являясь постоянным жителем и гражданином Республики Таджикистан, с 2007года с нарушением миграционного законодательства находился на территории РФ, проживая в Тверской области. Имея цель узаконить свое пребывание, он принял решение о выезде в Украину и повторного въезда в РФ.

17 ноября 2010года около 15 часов 10 минут Вахитов Р.Н., следуя в Украину в качестве пассажира на месте №Х в вагоне №Х поезда №Х сообщением «Санкт-Петербург-Севастополь», прибыл на ст.Белгород, расположенную на территории Восточного округа г.Белгорода.

При проверке документов ст.оперуполномоченный оперативно-сыскного отделения ЛОВД на ст.Белгород К.К.Б., являющийся должностным лицом и находящийся при исполнении должностных обязанностей, установил факт отсутствия у Вахитова Р.Н. документов, подтверждающих его право на проживание в Российской Федерации и совершения им административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8ч.1 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином правил миграционного учета.

К.К.Б., сообщив об этом Вахитову Р.Н., принял решение составить документы о снятии последнего с поезда для дальнейшего доставления в отделение миграционного контроля №1 УФМС России по Белгородской области для привлечения к административной ответственности по ст.18.8ч.1 КоАП РФ и препроводил Вахитова Р.Н. в служебное купе проводников вагона №Х поезда №Х.

Во время составления документов у Вахитова Р.Н. возник умысел на дачу взятки должностному лицу за незаконное бездействие. Реализуя свой преступный умысел Вахитов Р.Н., осознавая, что К.К.Б. является должностным лицом правоохранительного органа и находится при исполнении своих служебных обязанностей, действуя умышленно, передал последнему взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, которую положил на стол в купе, за совершение К.К.Б. заведомо незаконного бездействия, а именно: за не составление документов о снятии Вахитова Р.Н. с поезда, с целью дальнейшего доставления последнего в отделение миграционного контроля №1 УФМС России по Белгородской области для привлечения к административной ответственности по ст.18.8 ч.1 КоАП РФ, а также за предоставление возможности, беспрепятственно проследовать в Украину. Однако Вахитов Р.Н. не довел свое преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку К.К.Б. от получения взятки отказался и задержал Вахитова Р.Н. при совершении преступления.

Вину в совершении преступления Вахитов Р.Н. признал полностью.

Действия подсудимого Вахитова Р.Н. суд квалифицирует:

по ст.ст.30ч.3, 291ч.2 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Вахитов Р.Н. действуя с прямым умыслом, осознавал, что совершает преступление против интересов государственной власти и государственной службы, передавая должностному лицу взятку за совершение им заведомо незаконного бездействия по отношению к нему, с целью избежать привлечения к административной ответственности и последующего беспрепятственного проезда в Украину, желал этого, однако преступление до конца довести не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как должностное лицо отказалось от получения взятки.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление. Он положительно характеризуется по месту проживания, не состоит на учете у врача нарколога и психиатра.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также не совершение им ранее правонарушений.

Суд пришел к убеждению, что достижение цели исправления подсудимого, который является жителем и гражданином другого государства, возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.291ч.2 УК РФ, но с учетом требования правил ст.316 п.7 УПК РФ, ст. 66 ч.3 УК РФ.

Признанные вещественным доказательством денежные средства в сумме 1000 рублей, использованные подсудимым при совершении преступления на основании ст.104-1ч.1п.г УК РФ подлежат конфискации.

По делу не имеется процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вахитова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3, 291ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 месяцев в ИК общего режима.

Меру пресечения осужденному Вахитову Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -заключение под стражу.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора с 18.02.2011 года. Зачесть в срок наказания время заключения под стражей с 17.11.2010 года по 17.02.2011года.

Вещественное доказательство (л.д.134, 135) – две денежные купюры серии лТ №6031640 и зГ №9343404 достоинством 500 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Курского следственного отдела на транспорте, обратить в доход государства; лист бумаги формата А4 с рукописным текстом – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия вывода суда, изложенного в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

«Согласовано»

Судья Н.К.Ракитянская