Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



УД №1-64-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 24 февраля 2011 года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего - судьи Ракитянской Н.К.,

при секретаре Кирдеевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора г.Белгорода Григоровой С.В.,

подсудимого Карташова А.В., защитника – адвоката Бережной Е.В., представившей удостоверение №351 и ордер №042251,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Карташова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карташов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

18 ноября 2010 года в период времени с 19час.15мин. до 19час.20мин. возле дома №Х по Бульвару Юности г.Белгорода он умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел у К.П.А.(в отношении которого материалы выделены в отдельное производство л.д.149) за денежное вознаграждение в сумме 1200 рублей наркотическое средство-каннабис (марихуана) в трех бумажных свертках массой не менее 7,5 грамма, что является крупным размером.

В продолжение своего преступного умысла, Карташов А.В., перенес наркотическое средство-марихуану массой не менее 7,5 грамма в автомобиль марки ВАЗ-21074 государственный номер ХХХ регион, принадлежащий его жене и до 19 часов 30 минут 18 ноября 2010 года незаконно хранил в бардачке автомобиля указанное наркотическое средство, где оно было обнаружено и изъято в установленном законом порядке.

Вину в совершении преступления Карташов А.В. признал полностью.

Действия подсудимого Карташова А.В. суд квалифицирует:

по ст.228ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Карташов А.В., вопреки установленному государством порядку оборота наркотиков, действуя с прямым умыслом, осознавая незаконность совершаемых действий, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой не менее 7,5 грамма, чем создал угрозу здоровью населения и нравственным устоям общества.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что подсудимым впервые совершено умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности. Он удовлетворительно характеризуется по месту работы и фактического проживания, имеет постоянное место жительства, где проживает с семьей, воспитывает двоих малолетних детей, на учете у врача нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также признает таковым имеющееся у подсудимого заболевание сердца.

Суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого Карташова А.В. возможно без изоляции от общества. Он осознал содеянное, полностью признал вину, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, поэтому назначает наказание в виде штрафа, учитывая имущественное положение семьи имеющей доход более 30000рублей и наличие у подсудимого постоянного дохода в виде заработной платы.

По делу не имеется процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карташова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру процессуального принуждения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства (120-124, 142-143, 147-148) – три бумажных свертка, упакованных в полиэтиленовый пакет, с наркотическим средством – марихуаной общей массой 6,6 грамма (без учета израсходованного), находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Белгородской области – уничтожить; мобильный телефон Нокиа-5300, упакованный в пакет, возвратить по принадлежности законному владельцу Карташову А.В.; компакт-диск CD-R 80, имеющий серийный номер рег. №Х и сводку №Х – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

«Согласовано»

Судья Н.К.Ракитянская