Приговор по п.п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-49-11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 03 марта 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Межлумян Р.Г.,

при секретаре Вашинской С.Ю.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгород Миропольской Е.В.,

подсудимого – Кияткина А.И.,

защитника – адвоката Немцевой Н.И., участвующей в процессе в порядке ст. 51 УПК РФ, на основании удостоверения № 218, ордера № 033962 от 15.02.2011 года,

а также потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 20102821037 по обвинению

Кияткина А.И.

- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л:

Кияткин А.И. имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления корыстной направленности, совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

14.11.2010 года примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел, на хищение чужого имущества, в целях незаконного обогащения, зашел в магазин «Бытовая химия», расположенный по адресу: г. Белгород, *****, д. **. Реализуя свой преступный умысел, Кияткин А.И. подошел к прилавку вышеуказанного магазина, где, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, правой рукой проник под прилавок, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Sony Ericsson U5i/vivaz» (Сони Эриксон У 5ай/виваз»), стоимостью 14008 рублей, который находился в чехле «Ромашка», стоимостью 540 рублей, принадлежащие К. Завладев похищенным, Кияткин А.И. с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 14548 рублей.

Подсудимый Кияткин А.И. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, не оспаривал квалификацию.

Приговор по настоящему делу постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Кияткин А.И. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кияткин А.И., совершая преступление, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Кияткина А.И. судом признаются признание вины и чистосердечные раскаянья в содеянном, наличие положительных характеристик по месту жительства и трудовой деятельности, отсутствие данных о постановке на учет у врачей нарколога и психиатра.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренного ст.63 УК РФ, судом установлен рецидив преступлений.

Мотивы совершения хищения чужого имущества, частичное возмещение возможных затрат на ремонт сотового телефона потерпевшей, а также наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, позволяют суду считать, что достижение цели наказания и исправление Кияткина А.И. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 71 ч.1 УК РФ, включаются в срок отбытия наказания из расчета 1 день ареста равно трем дням исправительных работ, его нахождение на домашнем аресте с 16.11.2010г.

В процессе предварительного расследования потерпевшей К. похищенный телефон возвращен. /л.д. **/. В судебном заседании потерпевшая не отрицала возвращение ей телефона, вместе с тем показала, что ей был возвращен телефон с техническими неисправностями, которых до похищения не было. Она посещала ремонтную мастерскую и ей сказали, что запасные части для его ремонта заказаны в Воронеже. Стоимость ремонта предположительно составит от 500 рублей до 1000 рублей. В судебном заседании Кияткин А.И. потерпевшей К. передал 500 рублей.

Суд считает, что при предоставлении документального подтверждения, потерпевшая имеет право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства за понесенными расходами по ремонту сотового телефона за минусом полученных ею 500 рублей, которые ей были переданы в суде.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы, уплаченной адвокату за оказание юридической помощи по защите подсудимого в 2-х судебных заседаниях, которые в соответствии со ст.ст. 316,317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кияткина А.И. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ст. 68 ч.3 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с ежемесячным удержанием в доход государства 10% из заработка.

В соответствие ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Белгород от 12.10.2009г. /л.д. **-**/ и окончательно определить Кияткину А.И. наказание в виде исправительных работ на срок 2/два/ года с ежемесячным удержанием в доход государства 10% из заработка.

Меру пресечения – домашний арест, избранную судом на предварительном следствии /л.д. **/ до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Его пребывание на домашнем аресте с периода с 16.11.2010 г. и до вступления приговора в законную силу, в соответствие со ст. 71 ч.1 УК РФ, включается в срок отбытия наказания из расчета 1 день ареста равно трем дням исправительных работ.

Вещественные доказательства (л.д.**) – сотовый телефон «Sony Ericsson U5i/vivaz» (Сони Эриксон У 5ай/виваз»), чехол «Ромашка», гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон переданные на хранение потерпевшей К. оставить в ее по распоряжении.

Признать за потерпевшей К. права на возмещение в порядке гражданского судопроизводства расходов по ремонту сотового телефона с учетом ей возмещенных 500 /пятисот/ рублей.

Осужденного Кияткина А.И. от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, освободить. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в суде за два дня участия в процессе, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный - в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СОГЛАСОВАНО:

Судья Р.Г. Межлумян