приговор по п.п. `в,г` ч.2 ст.158, п.п. `б,в` ч.2 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ, п.`в` ч.3 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158, п.`в` ч.2 ст.158, п.`в` ч.2 ст.158, п.п. `б,а` ч.2 ст.158, п.`б` ч.2 ст.158, п.п. `б,в` ч.2 ст.158, п.п. `б,в` ч.2 ст.158, ч.1 ст.158,



Дело №1-29-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 18 января 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Волощенко Е.М.,

при секретаре - Шебановой М.Н., Федоровской И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белгорода Вирютина В. П.,

подсудимого - Епихина И.А.,

защитника - адвоката Шушпанова А.А., представившего служебное удостоверение № 341 и ордер на защиту № 030095,

а так же, с участием потерпевших – Н., П. и Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Епихина И.А., в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил ряд краж чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

17.04.2008 г., в период времени с 14-00 до 14-30 час., находясь возле дома № ** по ул. ******* г. Белгорода, подошел к ранее не знакомому Л., который разговаривал по сотовому телефону, а после разговора положил его в карман своей куртки. Убедившись, что Л. за его действиями не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из правого кармана куртки, находящейся на потерпевшем, похитил сотовый телефон «Нокиа Н 70», стоимостью 4 705 руб., принадлежащий последнему, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Л. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, 24.04.2008 г., около 22-00 час., прибыл к гаражу № ** гаражного кооператива «Тимирязевский», расположенному по ул. ********* г. Белгорода, принадлежащему М. Незаконно проникнув в гараж по лестнице с обратной стороны, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие М.: электрическую дрель «Интерскол ДУ 580 ЭР», стоимостью 522 руб., комплект амортизаторов для автомобиля ВАЗ-2108, стоимостью 600 руб. за комплект, кассетную автомагнитолу «Сони», стоимостью 700 руб., электрическую болгарку «Варматор», стоимостью 800 руб., электрическую болгарку «Бош» не представляющую материальной ценности. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 2 622 руб.

03.10.2008 г., в 08-00 час., находясь около дома № ** по ул. ******* г. Белгорода, принадлежащего П., путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник внутрь дома и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил: сотовый телефон «Самсунг Б 130», стоимостью 1 197 руб., компьютерную клавиатуру «Джениус», стоимостью 350 руб., комплект из двух компьютерных колонок «Джениус», стоимостью 420 руб. за комплект, домашний кинотеатр «Томсон» в комплекте из ди-ви-ди плеера и четырех напольных колонок, стоимостью 7 000 руб. за комплект, пылесос «Самсунг», стоимостью 1 400 руб., принадлежащие П. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 10367 руб.

Он, в период времени с 22-00 час. 21.10.2008 г. до 09-30 час. 22.10.2008 г., подошел к автомобилю «КАМАЗ», госномер * *** ** 31 регион, принадлежащему А., находящемуся возле д. ** по ул. ********** г. Белгорода. При помощи отвертки, опустив ветровое стекло, незаконно проник в салон автомобиля и из-под водительского сидения умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «Сони Эксплоид», стоимостью 2 500 руб., принадлежащую А. С похищенным имуществом Епихин распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым А. значительный материальный ущерб на сумму 2 500 руб.

Так же, 22.10.2008 г., около 24 час., находясь около дома № *** ул. ******* г. Белгорода, принадлежащего В., действуя с прямым умыслом, направленным на совершение тайного хищения чужого имущества в целях незаконного обогащения, с помощью кирпича разбил стекло в одном из окон дома, что не причинило материального ущерба потерпевшему. Убедившись, что дома никого нет, осуществляя свой преступный умысел, через разбитое окно незаконно проник внутрь, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: шуруповерт «BOSH», стоимостью 2 125 руб., угловую шлифовальную машинку «SPARCY», стоимостью 1 800 руб., угловую шлифовальную машинку «PH1OLENT AG 9-125 Elctronic», стоимостью 1 600 руб., сетевой кабель, длинной 30 метров, стоимость 1 800 руб., смеситель для ванной, стоимостью 125 руб., смеситель стоимостью 1 250 руб., смеситель для кухни, стоимостью 350 руб., перфоратор «BOSH», стоимостью 5 110 руб., принадлежащие потерпевшему, с похищенным имуществом Епихин с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив В. значительный материальный ущерб на сумму 14 160 руб.

Он же, около 14-00 час., 25.11.2008 г., подошел к автомобилю ВАЗ-2121, государственный регистрационный знак * *** ** 31 регион, принадлежащему М., находящемуся возле ГСК «*******», расположенному по ул. ****** г. Белгорода. Реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник во внутрь автомобиля, где с передней панели умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Нокиа Н 73-1», стоимостью 9 368 руб., с находящейся в нем картой памяти объемом 1 ГБ, стоимостью 350 руб., принадлежащими потерпевшему, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб на сумму 9 718 руб.

02.12.2008 г., около 16-00 час., подошел к автомобилю ГАЗель, государственный регистрационный знак * *** ** 31 регион, принадлежащему Ильину Л.В., находящемуся возле гаража № *** ГСК «*******», расположенному по ул. ******* г. Белгорода. Реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, через незапертую дверь указанного автомобиля, Епихин незаконно проник в салон данного автомобиля, где с пассажирского сидения умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил не представляющую материальной ценности для потерпевшего барсетку, в которой находились 15 000 руб., принадлежащие Ф. С похищенным имуществом Епихин И.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он, 10.12.2008 г., в период времени с 01-00 до 04-00 час., находясь в спортивно-развлекательном комплексе «*****», расположенном по *******, д. ** в г. Белгороде, путем свободного доступа незаконно проник в подсобное помещение на первом этаже, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: сотовый телефон «Сони Эриксон В 710 Ай», стоимостью 3 500 руб. и 1000 руб., принадлежащие С., сотовый телефон «Сони Эриксон В 580 Ай», стоимостью 6 964 руб., цифровой фотоаппарат «Никон», стоимостью 5 100 руб., с находившейся в нем картой памяти, стоимостью 700 руб., женскую сумочку «Поцелуй», стоимостью 960 руб., 5000 руб., принадлежащие К., сотовый телефон «Сони Эриксон В 380 Ай», стоимостью 5 278 руб., кошелек, стоимостью 300 руб., женскую сумочку, стоимостью 500 руб., ноутбук «ASUS Eee PC 904 BLACK», стоимостью 13 655 руб., принадлежащие Я. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, в последующем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на сумму 4 500 руб., К. значительный материальный ущерб на сумму 18 724 руб., Я. значительный материальный ущерб на сумму 19 733 руб.

Он же, 01.01.2009 г. в ночное время, прибыл к строящемуся дому № ** по ******** переулку г. Белгорода, принадлежащему Н. С помощью монтировки, найденной в указанном доме, разбил стекло окна нежилого помещения, что не причинило материального ущерба потерпевшему. Через образовавшийся проем, незаконно проник в нежилое помещение дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил углошлифовальную машину «Спарки МА 2000», стоимостью 1676,80 руб., принадлежащую потерпевшему и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Н. материальный ущерб на сумму 1676,80 руб.

Он же, около 04-00 час., в период времени с 02.01.2009 г. до 07.01.2009 г., прибыл к строящемуся дому № ** по ул. ****** г. Белгорода, принадлежащему Л., и с помощью арматуры, найденной во дворе дома, открыл дверь подвального помещения, незаконно проник в нежилое помещение вышеуказанного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: переносной черно-белый телевизор «Электа Е-710», стоимостью 625 руб., 2 молотка, стоимостью 50 руб. за 1 молоток, 2 топора, стоимостью 50 рублей за 1 топор, электрический медный провод, длинной 300 м, стоимостью 17 руб. за 1 метр, а всего стоимостью 5 100 руб., удлинитель длинной 6 м, стоимостью 290 руб., маслобойку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, принадлежащие последнему. Завладев похищенным, Епихин с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 6 215 руб.

Около 02-00 час. 16.01.2009 г., прибыл к гаражу №*** гаражного кооператива «********», расположенному по ул. ********** г. Белгорода. Путем подбора имеющегося у него ключа, открыл замок ворот гаража, незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: сварочный аппарат «Циклон 200», в комплекте с проводами, стоимостью 7 276 руб. за комплект, самодельный сварочный аппарат, в комплекте с проводами, стоимостью 1 000 руб. за комплект, деньги в сумме 24 000 руб., принадлежащие Ш. Завладев похищенным, Епихин с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 32276 руб.

Он же, в ночь с 20.01.2009 г. на 21.01.2009 г., подошел к автомобилю «КАМАЗ», государственный регистрационный знак * *** ** 31 регион, принадлежащему Б., находящемуся около д. *** по ул. *****г. Белгорода. При помощи принесенной отвертки, открыл указанную дверь и незаконно проник в салон указанного автомобиля, где из передней панели умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «Эленберг Эм Икс 327», стоимостью 1 499 руб., принадлежащую М. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб на сумму 1 499 руб.

Он, около 07-00 час., 24.01.2009 г., подошел к автомобилю «ГАЗ-2705», государственный регистрационный знак * *** ** 31 регион, принадлежащему Ф., находящемуся возле д. *** по ул. ****** г. Белгорода. Повредив принесенным с собою ножом замок пассажирской двери, стоимостью 400 руб., пытался ее открыть. После чего найденной на месте происшествия доской, повредив стекло водительской двери, стоимостью 400 руб., открыл водительскую дверь и незаконно проник в салон, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «PROLOGY DVD-6170», стоимостью 4 130 руб., принадлежащую потерпевшему. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Ф. значительный материальный ущерб на сумму 4 130 руб.

В ночь с 23 на 24 января 2009 г., Епихин прибыл к строящемуся дому № * по ул. ******* в п. *******, Белгородского района, принадлежащему С., и с помощью металлического прута, найденного во дворе дома, открыл пластиковое окно, не причинив при этом материального ущерба потерпевшей и незаконно проник в нежилое помещение вышеуказанного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: газовый счетчик «G4 DR4T», стоимостью 2 473 руб., унитаз в комплекте со смывным бачком, стоимостью 3 200 руб., смеситель, стоимостью 400 руб., шланг для душа, стоимостью 1 200 руб., набор инструментов универсальный, стоимостью 2 000 руб., тележку кустарного производства, стоимостью 300 руб., шесть килограмм пчелиного меда, стоимостью 250 руб. за кг, общей стоимостью 1 500 руб., керамическую раковину, стоимостью 2 000 руб., два настенных светильника, стоимостью 1 116 руб. за один светильник, общей стоимостью 2 232 руб., три радиатора, стоимостью 1 080 руб. за один радиатор, общей стоимостью 3240 руб., принадлежащие потерпевшей.

Завладев похищенным, Епихин с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на сумму 18 545 руб.

Он же, в период времени с 19-00 час. 06.02.2009 г. до 15-30 час. 09.02.2009 г., прибыл к строящемуся дому № ** по ул. ******* п. ****** Белгородского района, принадлежащему Ю. Осуществляя свой преступный умысел, он подошел к нежилому помещению дома, и с помощью монтировки, принесенной с собою, повредив пластиковое окно, стоимостью 3 250 руб., незаконно проник в нежилое помещение дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: бинокль «Штурман», стоимостью 2 700 руб., набор отверток «Стаер», стоимостью 900 руб., рулетку «Матрикс», стоимостью 900 руб., алмазные диски 10 штук, стоимостью 350 руб. за один диск, общей стоимостью 3 500 руб., электрогенератор «Хутер 5000 Л», стоимостью 21 390 руб., углошлифовальную машинку отечественного производства, стоимостью 4 000 руб., принадлежащие потерпевшему. Завладев похищенным, Епихин с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 33 390 руб.

В период времени с 10 до 13 февраля 2009 г., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в целях незаконного обогащения прибыл к строящемуся дому № *** по ул. ******* п. ******** Белгородского района, принадлежащему П. С помощью монтировки, принесенной с собою, повредил пластиковое окно, стоимостью 5 046 руб., после чего открыл окно, и незаконно проник в нежилое помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: бензиновый генератор «Эг-2000», стоимостью 10 965 руб., машину шлифовальную «Макита», стоимостью 5 695 руб., дрель-перфоратор «Макита», стоимостью 4 140 руб., газонокосилку «Трой Билт» (Troy Bilt), стоимостью 5700 руб., отвертку электрическую «Интерскол ОА-4.8», стоимостью 693 руб., три ножовки по дереву, стоимостью 130 руб. каждая, общей стоимостью 390 руб., набор плоскогубцев, стоимостью 85 руб., ручной рубанок, стоимостью 42 руб., принадлежащие П. Завладев похищенным, Епихин с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 27710 руб.

Так же, около 07-00 час., 13.02.2009 г. действуя с прямым умыслом, направленным на совершение тайного хищения из дома ранее знакомого У., расположенного по ул. ***********, д.**, г. Белгорода, прибыл к указанному жилищу, через незапертую дверь незаконно проник внутрь дома откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие последнему: DVD - проигрыватель «DAEWOO» модели SH-7700K, в комплекте с двумя пультами дистанционного управления и сетевыми проводами, общей стоимостью 1 014 руб. за комплект, две лобзиковые электрические пилы, стоимостью по 917 руб. каждая, общей стоимостью 1 834 руб., 2 DVD - диска с записями видеофильмов, стоимостью 91,70 руб. за 1 диск, общей стоимостью 183 руб. 40 коп., 18 DVD - дисков с записями видеофильмов и музыки, общей стоимостью 1 650 руб., спортивную сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего. С похищенным Епихин с места преступления скрылся, похищенное обратил в свою пользу, причинив У. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 681 руб. 40 коп.

В совершении инкриминируемых преступлений Епихин вину признал полностью.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

- по эпизодам хищений у потерпевших М., Я., К., С., Л., Ш., С., Ю., П. - по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду в отношении потерпевшего Л. — по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;

- по эпизодам в отношении потерпевших П., В., У. - по ст. 158 ч. З п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизодам в отношении потерпевших А., М., Ф., Ф. - по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизодам в отношении потерпевшего Н. - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду в отношении потерпевшего М. - по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, органами предварительного расследования действия подсудимого по эпизоду тайного хищения паспорта и водительского удостоверения на имя Ф. 02.12.2008 г., около 16-00 час. из автомобиля ГАЗель, госномер * *** ** 31 регион, принадлежащего И., находящемуся возле гаража №*** ГСК «*******» по ул. ******* г. Белгорода, были квалифицированы по ст. 325 ч.2 УК РФ – хищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, а также, в размер материального ущерба, причиненного хищением имущества необоснованно был включен вред причиненный подсудимым вследствие совершения им преступлений по эпизодам:

- у Ф. повреждениями замка и стекла водительской двери автомобиля на сумму 800 руб.;

- у П. – повреждением пластикового окна на сумму 5046 руб.,

- у Ю. – повреждением пластикового окна на сумму 3250 руб.

Однако, в судебном заседании прокурор отказался от обвинения в данной части, в связи с чем, уголовное дело и уголовное преследование в отношении подсудимого, в указанной части, прекращено, о чем судом вынесено соответствующее постановление.

Преступления подсудимым совершены с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность совершаемых имущественных преступлений, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшим и желал наступления таких последствий.

Значительность причиненного ущерба обоснована потерпевшими, исходя из их имущественного положения и стоимости похищенного.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, данные о личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Епихину, судом признан рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явки с повинной по всем эпизодам совершенных хищений, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение ущерба потерпевшим К., Я., С. и У.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины в инкриминируемых преступлениях и чистосердечном раскаянии подсудимого в содеянном.

Епихин по месту жительства и работы, в период с 20.03.2008 г. по 11.07.2008 г., характеризуется положительно, проживал совместно с матерью - инвалидом 2-й группы, болен туберкулезом и проходит курс лечения, к административной ответственности не привлекался.

Однако, с учетом конкретных обстоятельств дела - им совершены 17 эпизодов умышленных преступлений корыстной направленности средней тяжести и тяжких за небольшой промежуток времени, состоит на учете с 12.01.2007 г., как лицо, употребляющее наркотические и психотропные вещества, наказание в виде исправительных работ, назначенное по предыдущему приговору Октябрьского райсуда г. Белгорода от 16.04.2007 г. в виде исправительных работ, не отбыл, в связи с чем, оно было заменено на лишения свободы, длительное время не имел легального источника к существованию, в связи с чем, совершал хищения чужого имущества, мнения потерпевших, настаивавших на строгом наказании, суд считает, что исправление Епихина возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 158 УК РФ, с учетом требований ст.316 п.7 УПК РФ, но не применяя дополнительного наказания в виде штрафа.

Доводы подсудимого, что преступления им были совершены в силу тяжелых жизненных обстоятельств, так как ему были необходимы денежные средства на лечение его и матери, а на хорошую работу устроиться сложно, что это необходимо учесть смягчающим наказание обстоятельством при назначении наказания, не основаны на законе.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому ст. 64 УК РФ не имеется.

Отбывание наказания осужденному суд назначает в исправительной колонии общего режима, т.к. он осуждается к лишению свободы за совершение, в том числе и тяжких преступлений, но ранее не отбывал лишение свободы (ч.1 п. «б» ст. 58 УК РФ).

По делу потерпевшими: Л., А., Н., В., П., Ю., П., Ф. и Л. заявлены гражданские иски о взыскании материального ущерба, который Епихиным признан в полном объеме и подлежат удовлетворению, как обоснованные.

Потерпевшим К., Я., С. и У. похищенное имущество возвращено.

Потерпевшие М., Н., Ш., Ф., С., М. в судебное заседание не явились, исковые требования на предварительном следствии и в суде не заявили, в связи с чем, суд оставляет за ними право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства о взыскании с Епихина причиненного им материального ущерба совершенными преступлениями.

Вещественные доказательства – короб из-под сотового телефона «Нокиа Н 73», переданный на хранение потерпевшему М. (т. *, л. д. **-**); мобильный телефон «Sony Ericsson» W7lOi, переданный потерпевшей С. (т. * л.д. ***,***); мобильный телефон «Sony Ericsson» W380i, ноутбук «ASUSЕее PC 904 BLACK Win XP Cm.8,9.1.g/80/Lan/WF/Cam», переданный потерпевшей Я. (т. * л.д. ***,***, т. *, л.д. **, **); мобильный телефон «Sony Ericsson» W580i, цифровой фотоаппарат «Nikon», карту памяти, переданные потерпевшей К. (т.* л.д. ***,***, т. *, л.д. **,**); паспорт на счетчик газомембранный, переданный потерпевшей С. (т. *, л.д. ***-***); документы на DVD проигрыватель «DAEWOO» SH-7700K: товарный чек №484915 от 13.09.2007 года, договор купли продажи №484915, кассовый чек №484915, инструкцию по эксплуатации пилы лобзиковой электрической; спортивную сумку; видеомагнитофон DVD проигрыватель «Daewoo SH-7700K»; два ди-ви-ди диска; два пульта дистанционного управления - переданные потерпевшему У. (т. *, л.д. **-**) – оставить в распоряжении потерпевших; копию гарантийного талона на генератор, копию свидетельства о государственной регистрации права, копию распоряжения главы администрации п. Разумное, копию разрешения на строительство жилого дома на имя Ю., хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле (т. *, л.д. **); гвоздодер, накидной ключ, находящиеся в камере хранения ОВД по Белгородскому району - уничтожить.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы уплаченной адвокату за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, в размере 1 790 руб., которые в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Епихина И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158; п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении Л.) - на срок 2 года 6 месяцев;

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении М.) - на срок 2 года 6 месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении П.) - на срок 4 года, без штрафа;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении А.) - на срок 2 года;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении В.) - на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении М.) - на срок 2 года 6 месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении Ф.) - на срок 2 года 6 месяцев;

- по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении С., К., Я.) - на срок 3 года;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении Н.) - на срок 2 года 6 месяцев;

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении Л.) - на срок 2 года 6 месяцев;

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении Ш.) - на срок 3 года;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении М..) - на срок 1 год;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении Ф.) - на срок 2 года 3 месяцев;

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении С.) - на срок 3 года;

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении Ю.) - на срок 2 года 9 месяцев;

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УКРФ (эпизод в отношении П.) - на срок 2 года 9 месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении У.) - на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Епихину И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 1 месяц, без штрафа.

В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Октябрьского райсуда г. Белгорода от 16.04.2007 г. (с учетом Постановления Октябрьского районного суда г. Белгород от 04.03.2009 г. о замене неотбытого наказания в виде исправительных работ, назначенного по приговору суда от 16.04.2007г. на лишение свободы на срок 5 месяцев 23 дня) и окончательно назначить Епихину И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 2 месяца, без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Епихину И.А. исчислять с 18.02.2009 г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Епихину И.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Взыскать с Епихина И.А. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевших: Л. – 6 215 руб., А. – 2 500 руб., Н. - 1 676 руб., В. - 14 160 руб., П. - 32756 руб., П. – 10 367 руб., Ю. – 33390 руб., Ф. – 15000 руб., Л. – 4705 руб.

Оставить за потерпевшими: М., М., Ш., Ф., С. право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства о взыскании с Епихина причиненного им материального ущерба совершенными преступлениями.

Вещественные доказательства – короб из-под сотового телефона «Нокиа Н 73», переданный на хранение потерпевшему М. (т. *, л. д. **-**); мобильный телефон «Sony Ericsson» W7lOi, переданный потерпевшей С. (т. * л.д. ***,***); мобильный телефон «Sony Ericsson» W380i, ноутбук «ASUSЕее PC 904 BLACK Win XP Cm.8,9.1.g/80/Lan/WF/Cam», переданный потерпевшей Я. (т. * л.д. ***,***, т. *, л.д. **, **); мобильный телефон «Sony Ericsson» W580i, цифровой фотоаппарат «Nikon», карту памяти, переданные потерпевшей К. (т.* л.д. ***,***, т. *, л.д. **,**); паспорт на счетчик газомембранный, переданный потерпевшей С. (т. *, л.д. ***,***); документы на DVD проигрыватель «DAEWOO» SH-7700K: товарный чек №484915 от 13.09.2007 года, договор купли продажи №484915, кассовый чек №484915, инструкцию по эксплуатации пилы лобзиковой электрической; спортивную сумку; видеомагнитофон DVD проигрыватель «Daewoo SH-7700K»; два ди-ви-ди диска; два пульта дистанционного управления - переданные потерпевшему У. (т. *, л.д. **-**) – оставить в распоряжении потерпевших; копию гарантийного талона на генератор, копию свидетельства о государственной регистрации права, копию распоряжения главы администрации п. Разумное, копию разрешения на строительство жилого дома на имя Ю., хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле (т. *, л.д. **); гвоздодер, накидной ключ, находящиеся в камере хранения ОВД по Белгородскому району - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в суде в сумме 1790 руб. возместить за счет средств федерального бюджета, осужденного от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г. Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.М. Волощенко