Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



№1-95-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Белгород 10 марта 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего – судьи Волощенко Е.М.,

при секретаре – Шебановой М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Миропольской Е.В.,

подсудимой – Проскурниной В.Б.,

защитника – адвоката Румыниной С.Н., представившей удостоверение №446 и ордер №037925,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Проскурниной В.Б., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Проскурнина В.Б., 19.01.2011 г., в период времени с 11-40 час. до 11-45 час., находясь в Белгородской областной клинической больнице им.Святителя Иоасафа, расположенной в г.Белгороде, по ул.Некрасова, д.8/9, совершила открытое хищение имущества Б., при таких обстоятельствах.

Воспользовавшись тем, что потерпевшая, проходя процедуру по вытягиванию шеи на вытяжном столе находится в беспомощном состоянии, подсудимая, подойдя к вытяжному столу, осознавая, что ее действия очевидны для потерпевшей, но она не сможет воспрепятствовать ей, из корыстных побуждений, открыто похитила, принадлежащий Бикмуллиной сотовый телефон «Самсунг GT – S 5620», стоимостью 7 059 руб., которым распорядилась по своему усмотрению, скрывшись с места преступления, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Проскурнина вину в инкриминируемом преступлении признала полностью.

Преступные действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимая, действуя с прямым умыслом и корыстной целью, заведомо зная о незаконности своих действий, используя беспомощное состояние потерпевшей, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба и желая наступления таких последствий, открыто похитила принадлежащее потерпевшей имущество.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, данные о личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает совершение преступления в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Проскурниной, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка и добровольное возмещение потерпевшей причиненного ущерба.

Поведение подсудимой в ходе предварительного следствия и в суде, ее ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины и чистосердечном раскаянии в содеянном.

Приведенные обстоятельства, смягчающие наказание, в их совокупности, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления и считает возможным применить ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимая имеет постоянное место регистрации и жительства на территории РФ, работает и имеет постоянный заработок около 30000 руб. в месяц, муж – около 15000 руб., положительно характеризуется по месту жительства, на учете в диспансерах не состоит, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, потерпевшая не настаивала на строгом наказании и суд, считает возможным, с учетом имущественного положения осужденной и ее семьи, назначить ей наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство – гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг GT – S 5620», переданный потерпевшей на хранение, оставить в ее распоряжении (л.д.**).

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы уплаченной адвокату за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, в размере 298 руб., которые в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Проскурнину В.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить ей по этой статье в виде штрафа в размере 15000 руб. в доход государства.

Меру процессуального принуждения Проскурниной В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественное доказательство – гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг GT – S 5620», переданный потерпевшей на хранение, оставить в ее распоряжении (л.д. **).

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в суде в сумме 298 руб. возместить за счет средств федерального бюджета, осужденную от взыскания процессуальных издержек, на основании ст. 131 УПК РФ - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г. Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья Е.М. Волощенко